Купить PDF-версию
18:35 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:08 19.07.2019

Вечер боев в Каспийске

В Каспийске, во Дворце спорта и молодёжи имени Али Алиева, прошел турнир по ММА – «GFC 14», главным событием которого стал поединок между дагестанским бойцом Шамилем Завуровым и аргентинцем Матиасом Хуаресом. В соглавном бою турнира двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова Умар встречался с Тарасом Грицкивом из Украины.

На сегодняшний день Дагестан является сильнейшим регионом России практически во всем, что касается ММА. Достаточно сказать, что 17 из 34 подписанных россиян в UFC представляют нашу республику.

Ранее турниры промоушена GFC назывались «Битвой на Волге», но с тех пор как компания, производящая энергетический напиток, стала основным спонсором лиги, поменялось и название организации. Главным ее лицом является Хабиб Нурмагомедов, и неудивительно, что один из турниров GFC был проведен на его родине.

Впрочем, Хабиб, как и его отец Абдулманап, не пришел на эти соревнования. Боец сейчас находится в Америке, готовится к титульному поединку, а тренер выехал на лечение в Германию. Связано ли с этим фактом или нет, но трибуны Алиевского шеститысячника не были заполнены до отказа. По слухам, к началу поединков билеты раздавались даже бесплатно.

Что касается спортивной составляющей турнира, то он прошел с полным преимуществом дагестанских бойцов. Из 12 вышедших в октагон местных файтеров, победу одержали 11. Наибольший интерес у болельщиков вызвали последние три боя, о которых расскажем подробнее.

Боец легчайшего веса Тимур Валиев считается одним из перспективнейших российских атлетов. Вот уже несколько лет он тренируется за океаном, успешно выступает в местном промоушене и, по мнению специалистов, в скором времени подпишет контракт с UFC. Но пока он выходит в октагон под эгидой GFC. Его соперником стал бразилец Джованни да Силва, который без раскачки начал поединок, в самом начале выполнив тейкдаун. Бразилец хотел перейти на гильотину, однако уже через несколько секунд Валиеву удалось вырваться из захвата.

Да Силва старался работать в плотном бою, поскольку на дистанции Тимур владел явным преимуществом. В одном из моментов соперник дагестанца совершил еще один перевод, однако уже спустя несколько мгновений сам оказался на спине. Валиев начал наносить удары из выгодной позиции и вынудил рефери остановить бой. Эта победа стала для него 14-й в карьере.

Быструю победу в первом же раунде одержал Умар Нурмагомедов. Уже через тридцать секунд после стартового гонга Нурмагомедов провел тейк­даун, после чего принялся наносить удары по Тарасу Грицкиву. Спустя еще несколько секунд Нурмагомедов оказался в боковом удержании, откуда начал выбрасывать силовые акцентированные попадания, после чего забрал спину и перешел на удушение сзади. Грицкив вынужден был сигнализировать о сдаче.

Изначально в главном поединке турнира Шамиль Завуров по прозвищу Лев Дагестана должен был сразиться с Филом Барони, за плечами которого даже два поединка в UFC, правда, оба они были проиграны. Но у американца возникли сложности с визой.

Так что соперника выбрали из Аргентины – Матиас Хуарес по прозвищу Дракон. Матиас считается достаточно разносторонним бойцом, хорошо себя чувствующим как в стойке, так и в партере. Поездка в Каспийск для него стала событием, поскольку все свои 12 боев до этого он проводил исключительно в странах Южной Америки.

Шамиль начал поединок с мощного попадания ударом справа. Однако аргентинец быстро пришел в себя и спустя минуту уже выбросил несколько точных ударов коленями, отправив Завурова на настил. Впрочем, Шамиль моментально поднялся и перевел бой в горизонтальную плоскость.

Во втором раунде Завуров прошел в ноги, рискуя пропустить удар коленом навстречу. Тем не менее тейкдаун был осуществлен удачно, и Шамиль провел всю пятиминутку, контролируя соперника сверху в партере. В том же ключе, с подавляющим преимуществом Завурова в грэпплинге, прошел и заключительный третий раунд.

В итоге все судьи единогласно отдали победу дагестанскому бойцу.

Технические результаты:

Ильмиямин Джаватов победил Данияра Ахунова – удушающим приемом;

Анзор Чакаев победил Шамиля Исмаилова – единогласным решением;

Ренат Хавалов победил Аргена Маратбека Уулу – единогласным решением;

Магомед Даитбегов победил Бектурсуна Уулу – отказ секундантов;

Шах Маммаев победил Али Дикаева – TKO;

Магомедсултан Магомедсултанов победил Амана Абдрайымова – единогласным решением;

Рашид Вагабов победил Нурсултана Бекмамата Уулу – TKO;

Артур Гусейнов победил Олега Дадонова – TKO;

Сайгид Изагахмаев победил Владислава Шабалина – удушающим приемом;

Тимур Валиев победил Джовани Да Силва – TKO;

Умар Нурмагомедов победил Тараса Грицкива – удушающим приемом;

Шамиль Завуров победил Матиаса Хуареса – единогласным решением.

Статьи из «Единоборства»

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...