Купить PDF-версию
21:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:42 22.09.2017

«Вернусь к чемпионату Европы»

20 сентября отметил свой 30-летний юбилей трехкратный чемпион мира, призер Олимпиады по вольной борьбе Билял Махов (на снимке слева). После неудачного выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Билял исчез из поля зрения СМИ и болельщиков. О том, чем он занимался все это время, какие у него планы, Махов рассказал в интервью порталу wrestdag.ru.

– Настроение хорошее, было много поздравлений, я даже не ожидал, — рассказал борец. – Юбилей – это повод оглянуться в прошлое, задуматься о будущем. Вспоминаешь не только хорошее, но и что ты сделал не так, в чем ошибся. Многое я переосмыслил, сделал для себя какие-то выводы. Сейчас я уже, как мне кажется, принимаю более взвешенные решения, более ответственно отношусь ко всему. Не знаю, как получается, но по крайней мере стараюсь.

Говоря о своем «исчезновении» после Олимпиады, Билял отметил, что впервые за долгое время у него появилась возможность уделить внимание семье.

– Кроме того, занимаюсь своим здоровьем. На протяжении всей карьеры мне приходилось бороться не только с соперниками, но и с травмами. Я даже вот так сразу и не сосчитаю, сколько операций мне пришлось перенести, их точно было больше пятнадцати. Раньше оперировался по поводу менисков и крестообразных связок, а в последнее время беспокоят локти и плечо. И никогда мне не удавалось до конца долечиться. Профессиональным боксерам и бойцам смешанных единоборств в этом плане полегче, им нет необходимости форсировать лечение, они могут перенести бой, а нам, борцам, надо подстраиваться под календарь соревнований. А сейчас, когда мне некуда торопиться, я стараюсь основательно подправить здоровье. Заодно поддерживаю форму, но на ковер пока не выхожу. Чувствую себя в тонусе, вес боевой – 124 кг. Раньше у меня с ним были некоторые проблемы, приходилось обращаться к диетологам, но теперь уже сам знаю, как надо питаться, как контролировать вес.

Махов считает, что ничего страшного на последнем чемпионате мира по борьбе, где наши спорт­смены не смогли завоевать ни одной золотой медали, не случилось.

– Все привыкли, что российские вольники всегда и везде первые, и стоило выступить не так удачно, сразу это стало восприниматься как что-то из ряда вон выходящее. Олимпийский цикл только начался, и хорошо, что это произошло сейчас, когда есть время сделать выводы и поработать над ошибками. Думаю, уже в следующем году всё встанет на свои места. Впечатления? Борьба развивается в мире, во многих сборных появились сильные борцы, и нас ждет серьёзная конкуренция. Конечно, испытал большую досаду от поражения Абдулрашида Садулаева. Его финальный поединок с американцем Кайлом Снайдером стал главным событием чемпионата. Абдулрашиду немного не хватило до победы. Для него этот год был непростым. После победы на Олимпиаде тяжело возвращаться на ковер, а его еще затаскали по всяким мероприятиям. Как отказать, когда тебя куда-то приглашают? Кроме того, у него была свадьба, он сделал операцию. Хорошо еще, что смог вернуться, и с учетом всех обстоятельств выступил вполне достойно. Уверен, в следующем году мы увидим Абдулрашида уже другим – таким, каким мы его знаем по выступлениям в прошлом календарном сезоне.

Оптимистично настроен дагестанский борец и по поводу его родого тяжелого веса.

– В данный момент в стране нет лидера в этом дивизине, нет борцов, которые могли бы претендовать на высокие места на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Но они обязательно должны появиться. В России всегда были сильные тяжеловесы, и то, что их нет сейчас, это временное явление. Если говорить о ситуации в мире, то тяжелый вес я считаю одним из самых сильных. В нём на фоне других выделяются турок Таха Акгуль и грузин Гено Петриашвили. Есть также сильные тяжеловесы в Иране, Азербайджане, Америке и некоторых других странах. Так что нам непросто будет конкурировать с ними.

Билял Махов уже определился с возвращением на борцовский ковер.

– Я хочу отобраться на чемпионат Европы и выступить на нём. Посмотрим, как получится. Если всё сложится хорошо, если будет желание и здоровье, то продолжу и дальше выступать, – подчеркнул борец.

Похожие

Махов получит серебро

64
Выступающий в тяжелом весе титулованный дагестанский борец вольного стиля Билял Махов...

Махов вернулся и победил

141
Победой клуба «Ахмат» завершился в Грозном международный турнир по вольной борьбе «Кубок...

Махов вернется в октябре

62
Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял...

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...