Купить PDF-версию
17:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:37 01.10.2021

«Вольник» собирает звезд

В спортшколе им. Курамагомедова в Каспийске прошёл турнир борцовской лиги «Вольник». Турнир уже пятый по счёту, и если раньше этот промоушен был больше известен как организация, прово­дящая юношеские схватки, то в этот раз всё было по-взрослому.

Но совсем без юных борцов не обошлось. На этот раз соревнования начались с матчевой встречи в формате «стенка на стенку» между юношескими командами из хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова и махачкалинской школы им. Г. Гамидова. По итогам шести схваток со счетом 4:2 победу одержали столичные вольники.

Затем настало время титульных и рейтинговых поединков в четырёх юношеских категориях. И надо отметить, что всё было организовано на высшем уровне. Сочетание света и музыки, сопровождавшее выход борцов на ковёр, выглядело солидно.

«Не хуже, чем в UFC», – отметил один из почётных гостей турнира.

Кстати, в числе последних были президент Федерации борьбы Дагестана Гайдар Гайдаров, старший тренер молодёжной сборной страны Абдусалам Гадисов, известные наставники, олимпийские чемпионы и медалисты Игр, чемпионатов мира, Европы и Азии.

Особенно был заметен двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батыров, которому всё очень понравилось. К слову, ходят слухи, что промоушен «Вольник» собирается провести схватку с его участием и другим олимпийским чемпионом Генри Сехудо. Так это или нет, сам Мавлет рассказал после турнира в интервью Арипу Ибрагимову, корреспонденту wrestdag.ru.

– Выступая на открытии турнира ты заявил, что с удовольствием принял бы участие в соревнованиях. В каком качестве?

– Заинтриговал, да? – засмеялся Мавлет.

– Ещё как! В качестве борца?

– Кто знает…

– То есть ты не исключаешь?

– Нет, не исключаю (смеется). А если серьёзно, я имел в виду, что окажу моральную поддержку. Очень интересно всё получилось. Я давно обговаривал с ребятами возможность проведения у нас таких соревнований. Ведь у каждой страны есть свой национальный вид борьбы, а Дагестан превосходит остальных по числу завоёванных медалей. Вольная борьба – наш вид спорта. Поэтому хотелось, чтобы и у нас проходили подобные турниры типа кавказской лиги. В таком формате он был бы интересен. Ведь те же бойцы ММА начинают с борьбы, борьба – это основа. У нас её любят и хотят… Я видел, что даже у американцев в своей лиге борцы носят не трико, а соответствующую одежду. Говорят, что-то такое готовят и в лиге «Вольник».

– Многим было бы интересно увидеть схватку двух олимпийских чемпионов – Мавлета Батырова и Генри Сехудо. Как относишься к этому?

– Людям было бы интересно, но от меня тут мало что зависит, я-то готов поддержать эту идею. Тут надо заинтересовать Сехудо. Он выступал в UFC, а там хорошие гонорары. Думаю, его можно заинтересовать только этим. Он вроде и сам подчёркивал это. Кто знает, может быть, когда-нибудь и состоится наша встреча.

– Ну, если Мавлет готов, то можно бросить вызов Сехудо…

– Я бы не сказал, что прямо-таки готов. Для того чтобы вый­ти из этой зоны комфорта, мне тоже надо будет подготовиться и у меня тоже должен быть какой-то интерес.

– Ты совсем не тренируешься?

– Нет, конечно, я не забросил борьбу окончательно, стараюсь­ поддерживать форму. Но не всегда получается пойти в зал, у меня есть у другие дела. Но при желании можно подготовиться, лишь бы не было травм. К одной схватке я могу подготовиться. То, что у меня была такая большая пауза, на меня это так сильно не повлияет. Само собой, в большом турнире участвовать я не смогу, провести по 5-6 схваток, но одну проведу.

– У тебя подрастают сыновья. Видишь их в большой борьбе?

– Я отдавал старшего сына на футбол, но он постоянно говорит, что хочет заниматься борьбой. Думаю, что ему там придётся не сладко (смеется). В большой борьбе – нет, не вижу, да и не хочу этого. Это жёсткий и тяжёлый вид спорта, а мой отец хотя и был фанатом борьбы, но сам ею никогда не занимался, поэтому не знал, какие там бывают нагрузки. Я здоровье оставил на ковре. Своим детям не желаю этого. Но выбор за ними.

Итак, не теряя надежды увидеть Мавлета Батырова вновь на ковре, вернёмся к турниру, а там было на что посмотреть.

В своих категориях обладателями поясов организации стали дагестанцы Магомедрасул Магомедов (35 кг), Абакар Магомедов (38 кг) и Ислам Кажаров из Кабардино-Балкарии (65 кг). В рейтинговом поединке в весе до 41 кг победителем стал осетинский юноша Давид Засиев.

Завершился борцовский празд­ник схватками мастеров. В одной из самых ожидаемых встреч воскресного дня призёр Олимпийских игр махачкалинец Магомед Ибрагимов в категории до 97 кг превзошёл перспективного земляка Шамиль-Имама Гаджиалиева.

В этом же весе прошло ещё одно противостояние между опытом и молодостью, и на этот раз верх взяла молодость – призёр чемпионата России хасавюртовец Шамиль Мусаев одолел двукратного чемпиона страны в «абсолютке» Батрадза Газзаева из Алании.

В категории до 70 кг дагестанский легионер сборной Азербайджана Гитиномагомед Гаджиев был сильнее призёра чемпионата России, ныне бойца ММА Мурада Нухкадиева, а в поединке между двумя другими представителями смешанных единоборств – Мухаммедом Эминовым и Абдурахманом Гитиновасовым – победил последний.

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

18
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...