Купить PDF-версию
14:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:30 29.06.2018

Впервые в статусе мастерского

Более 300 борцов вольного стиля из 16 регионов страны оспаривали медали 47-го Всероссийского мастерского турнира на призы Героя Советского Союза Кади Абакарова.

Соревнования прошли 23-24 июня в селе Агвали Цумадинского района, и в них приняли участие вольники из республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Ярославской области, Ставрополья, Астрахани, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, а также спорт­смены из городов и районов Дагестана.

Дополнительной мотивацией для многих участников стала возможность выполнить норматив мастера спорта, для чего надо было занять первое место на этом турнире, который впервые имел статус мастерского.

Отметим, что в общекомандном зачете лучший результат показали хозяева ковра – спорт­смены Цумадинского района, на их счету 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Первым порадовал своих болельщиков Ибрагим Абдурахманов, победивший в весе до 57 кг. Ученик Шеме Шемеева провел четыре схватки, а в решающей должен был встретиться с серебряным призером Ярыгинского турнира-2013 Саидом Газимагомедовым, но тот снялся с поединка из-за травмы.

Расулу Газуеву (61 кг) для победы пришлось шесть раз выходить на ковер. Самой трудной была полуфинальная схватка с призером молодежного первенства России Загиром Шахиевым из хасавюртовской школы им. Братьев Ирбайхановых – этот напряженный поединок завершился со счетом 4:2 в его пользу. В финале Расул превзошел осетинского вольника Алана Тигиева (3:0).

«Золотой» почин цумадинских легковесов поддержали их земляки Шамиль Магомедов (79 кг), Муслим Тимирбулатов (86 кг) и Сайпудин Магомедов (125 кг).

В категории до 65 кг победителем стал серебряный призер чемпионата России махачкалинец Муршид Муталимов. Ученик Курбана Газиева ни в одном из шести проведенных поединков не дал усомниться в своем превосходстве, в том числе и в схватке за первое место, где он досрочно выиграл у хасавюртовца Адама Далгатова (10:0).

В весе до 97 кг ожидаемо победил двукратный призер молодежных первенств России Тажудин Мухтаров. Воспитанник махачкалинской школы имени Г. Гамидова в финале досрочно выиграл Сосланбека Дудаева из Алании (10:0), а до этого в двух поединках был сильнее земляков Канзулы Магомедова (4:2) и Мухаммада Магомедова, представлявшего Астрахань (8:6).

Вряд ли можно отнести к большой сенсации и успех Дарсама Джапарова в категории до 74 кг, побеждавшего на молодежном первенстве мира-2006. В Агвали он провел шесть поединков и во всех одержал уверенные победы.

Еще один победитель первенства мира, но 2011 года, – Тамерлан Ахмедов, представляющий гамидовскую спортшколу, был вне конкуренции в весе до 92 кг. Лишь в стартовом поединке с хасавюртовцем Магомедрасулом Магомедовым (2:2) он заставил понервничать своих болельщиков, а в трех других встречах превзошел Самира Сулейманова из Башкортостана (7:2), вольника из Алании Аслана Бзыкова (6:2) и в финале – земляка Рамазана Абакарова (4:1).

Касум Касумов, представлявший Ярославскую область, стал победителем в весе до 70 кг. Четыре из шести своих встреч он завершил досрочными победами, в том числе финал с хасавюртовцем Магомедом Магомедовым (16:5).

Все победители турнира награждены оргкомитетом денежными премиями в размере 15 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили по 10 и 5 тысяч соответственно. Также чемпионам была вручена дополнительная премия по 10 тысяч рублей, учрежденная исполняющим обязанности Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажидом Сажидовым.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

27
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

69
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

65
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

52
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...