Купить PDF-версию
11:33 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:09 15.10.2019

Всё дело в дагестанском духе

Зенфира Магомедалиева второй раз в своей карьере завоевала золотую медаль чемпионата мира по боксу. Выступая в категории до 81 кг, в финале она единогласным решением судей одолела представительницу Турции Элиф Гунери.

Магомедалиева вернулась на ринг после двухлетнего перерыва, связанного с родами. На первенстве страны она заняла второе место, и тренерский штаб сборной России отправил ее на чемпионат Европы, который Зенфира с блеском выиграла, тем самым убедив всех, что находится в блестящей форме. Потому было принято решение, что именно она будет представлять Россию и на чемпионате мира в Улан-Удэ.

Всю турнирную дистанцию Магомедалиева прошла уверенно, а в полуфинале была сильнее чемпионки мира из Китая Лины Ван. Четверо судей отдали победу Зенфире, один посчитал поединок ничейным. Соперница по финалу по ходу боя побывала в нокдауне.

– Эту золотую медаль я завоевала после декрета, и я хотела доказать, что после родов женщины не слабеют, а, наоборот, становятся только сильнее, – заявила Магомедалиева в беседе с журналистами. – В чем секрет моих уверенных побед? Я думаю, всё дело в дагестанском духе. Перед чемпионатом мира я боялась, что будут возникать проблемы с дыханием, но все получилось хорошо. Весовая категория, в которой я сейчас выступаю, не входит в программу Олимпийских игр. Планирую ли снижать вес? Тут все зависит от главного тренера.

Другой наш боксер Саадат Далгатова в отличие от Магомедалиевой выиграла апрельский чемпионат России. Ей удалось добраться до полуфинала чемпионата мира, где она после убедительного первого раунда, даже отправив противницу в нокдаун, в итоге все же уступила раздельным решением судей Бусеназ Сурменели из Турции – 2:3. Российская сторона подала протест после поединка, но технический делегат отказал в пересмотре результата. В итоге Саадат завоевала бронзовую медаль.

Всего же женская сборная России по боксу завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали и выиграла общекомандный зачет.

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

22
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...