Купить PDF-версию
12:42 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:08 18.01.2022

Выиграл всё что только возможно

С Дагестаном его, москвича, связывало детство, становление в спорте, учеба на факультете физвоспитания в пединституте, многочисленные друзья. И свою любовь к горному краю он всегда подчеркивал. Первый олимпийский чемпион из нашей республики, бессменный капитан и лидер сборной СССР Владимир Назлымов трижды подряд (1968, 1972, 1976) побеждал на основных соревнованиях четырехлетия.

То было время, когда чемпионаты Дагестана по фехтованию не уступали по массовости вольной борьбе, сильнейшие школы функционировали у нас в Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте. Потом случился спад, главная причина – низкая заработная плата тренеров.

– Многим из них нужно было кормить семьи, – рассказывал мне в 2009-м Григорий Скляр, большой энтузиаст спортивно-массового движения, начинавший свой путь в спорте как раз с фехтования. – Они стали уходить: кто подался в бизнес, а кто-то и вовсе уехал за рубеж. Никто не выдержал бы. Не пытались ли возродить? Хотели, конечно. Но чтобы стадо пошло вперед, нужен пастух. А без пастуха и стадо стоит на месте…

В общем, не нашлось вожака. Кроме того, фехтование ведь технически очень сложный и дорогой вид спорта.

– Рапиры, сабли, шлемы, латунная дорожка – удовольствие недешевое, – делился Григорий Тимофеевич. – В свое время Али Алиев, мечтавший возродить фехтование, отправил меня на Кубок страны, проходивший в Смоленске. Я поехал и не узнал любимую дисциплину – поменялось всё: оружие, техника и тактика. По приезде сказал Али Зулкарнаевичу, что нам нужно начинать с нуля, а он мне: «Как?! Ты ведь был старшим тренером сборной России и вдруг говоришь, что надо учиться?» Да, я был первоклассником среди молодых фехтовальщиков! Вот мы смотрим Олимпийские игры: как выросла гимнастика, легкая атлетика! Прогресс колоссальный.

С особой теплотой отзывался мой собеседник о Владимире Наз­лымове. В сборной СССР за ним прочно утвердилась репутация «командного бойца». Ему никак не удавалось стать чемпионом мира в личном зачете, хотя предпринимал семь попыток добиться этого. Но лишь в девятой Владимир осуществит свою давнюю мечту: в 1975 году в Будапеште он сделал дубль – завоевал звание чемпиона мира как в личном, так и в командном зачетах. И продемонстрировал такое убедительное фехтование, что ни у кого не оставалось и тени сомнения: случайности в двойной победе быть не могло. В столице Венгрии ему был вручен кубок как лучшему саблисту мира, выигравшему большинство турниров в высшей категории.

Известный советский фехтовальщик, олимпийский чемпион Виктор Жданович, комментируя спортивный подвиг Назлымова, сказал:

– Новый обладатель кубка показал фехтование высочайшего класса. Он вел поединки на самой близкой к сопернику дистанции, когда каждый прием должен выполняться с предельной быстротой. Это огромный риск, оправданный лишь в том случае, если боец владеет клинком виртуозно. Такой необычный подход к поединку – настоящее творческое озарение Назлымова. Даже тренер чемпиона Лев Кузнецов – человек, чувствующий тончайшие нюансы фехтовальной техники, – и тот не сразу понял подопечного. Назлымову пришлось доказывать свою правоту, что ему блистательно удалось.

Нельзя не поражаться спортивному долголетию Владимира Аливеровича. К Олимпиаде-76 многоопытный и не единожды травмированный мушкетер пришел, имея за плечами солидный для спортсмена возраст – 31 год. И собрав в кулак всю свою волю, он выиграл в Монреале серебряную медаль в личном турнире и вместе с товарищами стал олимпийским чемпионом в командном. После монреальской Олимпиады Назлымов хотел было завершить спортивную карьеру, однако решил «продержаться» до московской и лишь тогда повесить сабли на гвоздь. К тому моменту ему приходилось фехтовать самому и быть своего рода «играющим тренером». Положение было ответственное: руководить подготовкой фехтовальщиков Советской Армии – дело нешуточное…

В 1977 году ему вновь вручили Кубок мира как лучшему саблисту года. Но форсировать свою спортивную форму Владимир стал в 1979 году, в канун Олипиады-80. В июле выиграл в третий раз личный турнир Спартакиады народов СССР и в августе вылетел в Мельбурн на чемпионат мира, где провел один из самых драматичных поединков в спортивной биографии.

В первом финальном бою соперником Владимира был Михаил Бурцев – молодой фехтовальщик экстра-класса, один из тех, кто в составе сборной СССР завоевал «золото» олимпийского Монреаля. До конца поединка оставалось меньше минуты, Назлымов, проигрывая 3:4, обрушивает на соперника каскад комбинационных ударов и отыгрывается за 8 секунд до сирены. Предстояло сражаться до решающего удара. Следуют три обоюдные атаки, и вот уже летит вверх монета. Жребий дает право атаки Владимиру, и опытный спортсмен не упускает свой шанс – 5:4. Когда закончились финальные бои, он и чемпион Олимпиады-76 Виктор Кровопусков имели по четыре победы. Перебой. И здесь Назлымов вновь проявляет себя бойцом без страха и упрека и становится чемпионом мира.

По завершении домашней Олимпиады за плечами у него было 25 лет интенсивных занятий фехтованием. За эти годы он добился выдающихся результатов и выиграл всё что только возможно.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

1
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...