Купить PDF-версию
12:33 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:54 04.03.2011

«Я по-прежнему предельно мотивирован»

Ему за 80, и его знают многие. Очень популярен в республике и далеко за ее пределами. Чем прославился? Исполняет труднодоступные и невероятно опасные силовые трюки. Делает он это необычным образом: поднимает тяжести зубами и волосами. Речь идет об Абдурахмане Абдулазизове.

По воспоминаниям аксакала из Кизилюрта, он выделялся своими недюжинными способностями еще в детстве. Правда, заниматься было некогда. — Тяжести начал поднимать еще будучи учеником седьмого класса, а устанавливать первые рекорды уже в зрелом возрасте, — говорит силач. — Увидел как-то по телевизору — человек тянет зубами тепловоз. Решил попробовать. Начал с соседской «Волги». Дальше, как говорится, больше. Несколько «Жигулей», КамАЗ, «Икарус», 120-тонный паровоз. И пошло-поехало. Первое публичное выступление было в Кизилюрте. Собралось много народу, помню, как сильно волновался, переживал и думал про себя: а что, если у меня вдруг не получится? Но все в итоге прошло удачно, публика аплодировала. Тогда я «тягал» машины. Доводилось выступать и за пределами республики — в Краснодаре. Сейчас, исполняя трюки, всегда ощущаю внутреннюю уверенность, верю в успех. — Тягать машины по асфальту тяжелее, — признается Абдурахман. — С поездами полегче. Главное — тронуться, все зависит от старта. Часто спрашивают, что помогает мне поддерживать форму в таком почтенном возрасте… Огромное желание и мотивация: устанавливать рекорды. Я по-прежнему предельно мотивирован.

Полтора года назад в с. Хаджалмахи Абдурахман установил официальный рекорд — поднял волосами связку гирь весом 120 кг. Но это для него не предел. Спустя время покорилась новая вершина — более 136 килограммов! — Придерживаетесь ли вы какой-то определенной диеты? — спрашиваю у Абдурахмана. — Нет, ни в чем себе не отказываю. Всевышний дал мне силу, надо ее поддерживать, — объясняет ветеран спорта. — За всю свою жизнь еще ни разу не обращался к врачам, — продолжает он. — Хотя надо бы следить за зубами, смотреть, есть ли какие-то изменения, ведь на челюсть выпадает колоссальная нагрузка!

— Хочется поблагодарить всех дагестанцев, — говорит под конец нашей беседы Абдулазизов. — Они меня любят и уважают. В 2011 году, если Минспорта республики пойдет навстречу, планирую установить новый рекорд. — Какой? — Это секрет, не хочу пока раскрывать. Время покажет.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

3
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...