Купить PDF-версию
21:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:38 21.06.2017

Задача – создать боеспособный коллектив

Вчера, 21 июня, футболисты «Анжи» вылетели утренним рейсом в Словению (город Чатеж-на-Сави) на второй предсезонный сбор, который продлится до 6 июля. Планируется провести шесть контрольных матчей.

Перед вылетом игроки прошли процедуру обязательного медицинского обследования в клинике спортивной медицины в Москве. Как сообщает официальный сайт махачкалинского клуба, это обследование является плановым и проводится раз в полгода – перед началом нового сезона или перед стартом второй его части. Игроков осматривают медики различного профиля, проводятся специальные тесты, основные – биохимическое исследование крови и функциональное тестирование.

Доктор команды Хаджимурад Хизроев сообщил об итогах этого обследования: «Все футболисты, включая новичков команды, удачно прошли углубленное обследование. Например, функциональное тестирование, или, как его называют, тредмил-тест, – это исследование, которое проводится на беговой дорожке и велотренажере в условиях максимальных нагрузок. Так вот, оно показало, что у всех ребят достаточно высокое функциональное состояние. Жаль только, что в последний день первого сбора травму получил Хадарцев, у него растяжение связок голеностопного сустава. Батраз пропустит порядка десяти дней. Небольшое повреждение у Магомеда Мусалова, словенский сбор он начнет с индивидуальной подготовки и через несколько дней присоединится к общей группе».

«ДП» уже сообщала, что «Анжи» расстался с Георгиевским, Дудиевым, Ляхом, Каретником, Щербаком, а также с арендованными Фильцовым, Жировым, Эзатолахи, Форбсом, Гулиевым и Будковским. Кроме того, команду покинули защитники Камиль Агаларов, Максим Белый, а также Сергей Паршивлюк, который уже успел подписать контракт с «Ростовом», полузащитник Дмитрий Кудряшов и голкипер Давид Юрченко.

В интервью «Советскому спорту» главный тренер «Анжи» Александр Григорян рассказал, что ему неизвестно, по каким причинам Паршивлюк ушел из «Анжи». – Мне он говорил, что по каким-то соображениям не может перевести семью в Махачкалу. Для меня лично он сильнейший правый защитник в России при схеме с четырьмя защитниками. Нам он очень сильно помог в прошедшем сезоне. Как расстались с Давидом Юрченко? Нормально расстались. Я с любыми игроками расстаюсь нормально. Для меня звезд в футболе не существует, – подчеркнул наставник махачкалинцев.

На вопрос, почему из «Анжи» ушло так много игроков (пока 16), Григорян ответил: «Это связано с тем, что зимой мы торопливо комплектовались. 10 человек взяли впопыхах. Так получилось, что из-за спешки переборщили с количеством игроков (если говорить о полевых – целых 28). Десять из них не имели игровой практики, и они нам не подошли. Большинство этих игроков были футболистами РФПЛ, они переходили из клуба в клуб, при этом не имея игровой практики. Я абсолютно убежден, что лучше взять молодых игроков из ФНЛ с психологией победителя, у которых есть качества лидера, чем связываться с игроками, полирующими скамейку запасных в премьер-лиге. Собственно, с этим и связан такой отток футболистов».

Отметим, что «Анжи» уже подписал контракты с голкипером Алексеем Солосиным («Томь»), защитниками Игорем Чайковским («Заря», Луганск, Украина) и Игорем Удалым («СКА-Хабаровск»), полузащитниками Вадимом Афониным («Оренбург») и Павлом Карасевым («СКА-Хабаровск»), а также форвардами Иваном Маркеловым («Динамо», Москва) и Хасаном Мамтовым («Тюмень»). Также из ЦСКА взят в аренду нападающий Константин Базелюк. В «Анжи» он будет выступать до окончания сезона 2017/2018.

Говоря о задачах на сезон, Александр Григорян отметил, что обсуждал эту тему с президентом клуба Османом Кадиевым: «Если Осман Гаирбекович посчитает нужным озвучить задачи, тогда вы сами все узнаете. Мы столкнулись с тем, что в премьер-лиге все хотят занимать высокие места, а потом получается так, что все хотят выжить. Нам удалось сохранить прописку, но мы получили ряд проблем, их надо решать. Самая главная задача – создать боеспособный, целеустремленный коллектив. У нас нет возможности покупать игроков высокого уровня. Если бы так было, меня бы не пригласили на пост главного тренера».

Уже известны команды, с которыми «Анжи» проведет контрольные матчи в Словении: 25 июня – «Астра» (Румыния), 28 июня – «Гурник» (Польша) и «Истра 1961» (Хорватия), 2 июля – «Кршко» (Словения), 5 июля – «Ньиредьхаза» (Венгрия) и «Динамо» (Бухарест, Румыния).

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...