Купить PDF-версию
20:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:45 05.02.2015

Задача та же – высшая лига «А»

Несмотря на отсутствие статуса базовой олимпийской дисциплины, волейбол в Дагестане всегда пользовался огромной популярностью, будь то на равнине или в горах. Но на протяжении долгого времени правовой основы как таковой у федерации этого вида спорта не было.

Возрождение волейбола, причем по всем направлениям — (детский, студенческий, ветеранский, пляжный) — началось с сентября 2013 года. В республике стало проводиться много соревнований разного уровня, в кратчайшие сроки была сформирована боеспособная команда «Дагестан», претендующая на выход в высшую лигу «А». На предварительном этапе коллектив, ведомый Игорем Гордеевым, досрочно занял первое место в своей группе и вышел в полуфинал турнира.

— Довольны ли его работой? – с этим вопросом корреспондент «ДП» обратился к исполнительному директору Федерации волейбола РД Муслиму Аджиеву.

— В 90-е годы, когда волейбол у нас был на подъеме, я являлся главным тренером и президентом клуба «Каскад-Дагестан», — рассказывает он. – В последующем дагестанский волейбол несколько отстал от общероссийских и тем более мировых стандартов и требований. Чтобы поднять его на прежний уровень, и был приглашен Игорь Гордеев, опытный и квалифицированный тренер, работавший с командами суперлиги. Это специалист, который знает современный волейбол, использует современную систему подготовки. Мы им очень довольны.

— Тем не менее результат, согласитесь, появился далеко не сразу.

— В начале сезона нам действительно не хватало сыгранности. В волейболе, да и во всех игровых видах спорта для этого необходимо время. Не стоит забывать, что на просмотр к нам приезжало много игроков, и по этой причине команда сыгралась только к концу предварительных игр, стала демонстрировать очень привлекательную игру.  Для решения той задачи, которая поставлена перед ней, состав вполне сбалансированный. Вторая половина чемпионата – самый ответственный этап. В нашей зоне осталось шесть команд. Помимо «Дагестана», это коллективы из Владикавказа, Красногорска, Белгорода, Калуги и Владимира. Эти команды в два тура и будут бороться за выход в финал. Игры первого тура пройдут уже совсем скоро — с 16 по 23 февраля в городе Красногвардейске (Подмосковье). Второй тур пройдет у нас в республике. Чтобы пройти в финал, надо занять место не ниже третьего.

— Гарантирует ли это путевки в высшую лигу «А»?

— Нет, поскольку матчи группового этапа проходят и в Восточной зоне, где в финал также выходят три команды. И вот эти шесть команд в заключительном раунде по круговой системе и будут выявлять чемпиона. Для нас крайне важно хорошо сыграть в Красногорске. Если мы займем по итогам полуфинальных встреч первое место, то право проведения финала будет предоставлено нам. То есть финальную часть мы при удачном стечении обстоятельств можем провести в родных стенах, при поддержке своих болельщиков. Радует, что Федерация волейбола России заинтересована в развитии волейбола в провинциальных регионах. Нас поддерживают еще и потому, что внимание волейболу уделяется на республиканском уровне, в Дагестане созданы условия для его дальнейшего развития. В этом все лишний раз убедились, когда мы на достойном уровне провели во Дворце спорта имени Али Алиева полуфинал Кубка страны.  У нас есть великолепный спорткомплекс, отвечающий самым современным требованиям. Кроме того, совсем скоро на базе стадиона «Труд» откроется специализированный волейбольный зал.

— В дагестанскую команду активно привлекаются игроки со стороны. Насколько это оправдано?

— Не пригласив волейболистов со стороны, ставить и решать какие-то турнирные задачи крайне сложно. Наши местные ребята должны ориентироваться на высококлассных мастеров, равняться на них, учиться. Мы пригласили Сергея Багрея, мастера спорта из Белгорода. Он известный связующий игрок в России, не раз становился чемпионом страны. Игрок этого амплуа – это важнейшее звено, диспетчер.

— Багрей, если не ошибаюсь, волейболист возрастной.

— Зато он опытный. Мы привлекаем известных игроков, но при этом работаем и с молодежью. Нам нужен свой фарм-клуб. Это обязательное условие. Жаль только, что рослых ребят в Дагестане мало. Но этот недостаток можно компенсировать за счет быстрой комбинационной игры, феноменальных прыжковых качеств, азарта и темперамента.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...