Купить PDF-версию
06:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:03 05.09.2018

Золото из Будапешта

Дагестанский боксер Джамбулат Бижамов стал победителем первенства мира по боксу среди юниоров. Соревнования проходили с 21 по 31 августа в Будапеште, в них участвовали боксеры в возрастной категории до 18 лет. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете: в её активе с учетом выступления девушек – пять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали.

Бижамову не было равных в весе до 69 кг. Воспитанник Академии бокса имени Султана Ибрагимова, которая действует при Школе высшего спортивного мастерства имени Али Алиева в Махачкале, провел на первенстве мира четыре поединка. В дебютном бою наш боксер выиграл единогласным решением судей у сверстника из США Тристана Калкреута. Во втором поединке в 1/4 финала дагестанец одолел аргентинского боксера Агустина Аррегуи, а в полуфинале – японца Патрика Усама Шо. Наверное, бой с японским боксером стал для Джамбулата одним из самых сложных на турнире, поскольку выиграл он его раздельным решением.

В финале Бижамов встречался с чемпионом Азии Ермаханом Жакпековым, и оба спортсмена показали очень зрелищный бокс. Выиграв с явным преимуществом первый раунд, в следующих дагестанец дал усомниться судьям в своем превосходстве над соперником. В итоге – победа раздельным решением.

Организаторы и судьи по достоинству оценили выступление Джамбулата Бижамова, вручив ему приз как лучшему боксеру первенства мира.

— Еще даже не осознаю, наверное, но очень приятно, что удалось одержать победу, — отметил после победы дагестанский боксер. – Не зря столько терпел. Соперники были одинаковые, тяжелее всего давалось гонять вес. Но помогал диетолог, я в этом направлении много узнал. Теперь перехожу в новую весовую категорию. Уже на следующих соревнованиях буду выступать в весе до 75 кг. Всех целей в этом году удалось достичь. Первый раз боксировал на первенстве мира, рад, что удалось выиграть. В Будапешт со мной приезжал отец, я привык, что он с детства со мной на всех соревнованиях, а мама смотрела трансляцию дома.

17-летний Джамбулат Бижамов тренируется под руководством заслуженного тренера страны Рашидбека Ахмедова. Под его руководством в нынешнем году он также выиграл первенства России и Европы.

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

21
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...