Купить PDF-версию
12:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:36 16.03.2021

Золото из Улан-Удэ

Пять золотых, столько же серебряных и девять бронзовых медалей завоевали борцы сборной Дагестана на завершившемся в Улан-Удэ предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе. Победителями стали Завур Угуев (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг), Магомед Курбанов (92 кг) и Алихан Жабраилов (97 кг).

Обладатели серебряных медалей: Муслим Мехтиханов (61 кг), Загир Шахиев (65 кг), Разамбек Жамалов (74 кг), Ахмед Усманов (79 кг), Даурен Куруглиев (86 кг), бронзовые призеры: Абубакар Муталиев (57 кг), Курбан Шираев (65 кг), Абдулмажид Кудиев (65 кг), Абдул Ахмедов (70 кг), Магомед Курбаналиев (74 кг), Магомедрасул Газимагомедов (74 кг), Гаджи Набиев (79 кг), Магомед Рамазанов (86 кг), Ахмед Гаджимагомедов (86 кг).

В общекомандном зачете наша команда заняла первое место.

Если сравнить с прошлогодним, феноменальным успехом в Наро-Фоминске, где дагестанские борцы завоевали восемь золотых медалей, то количество наград высшей пробы из Улан-Удэ не очень-то и впечатляет. Однако согласитесь: ребята нас разбаловали. На самом деле пять из десяти возможных золотых медалей – это отличный результат. Да и не забывайте, что соперники тоже не стоят на месте, делают выводы из выступлений наших вольников. Ну и, кроме того, – чемпионат в Улан-Удэ был предолимпийским, а это особая атмосфера, высочайший уровень. Но наши лидеры в очередной раз показали класс. Начнем по порядку.

День первый

В первый день выступали борцы категорий до 57, 86 и 92 кг.

Завур Угуев в четвертый раз стал сильнейшим борцом страны в весе до 57 кг. Двукратный чемпион мира уверенно прошел весь турнирный путь, он словно внушал своим соперникам: сколько бы вы не набрали баллов, я наберу больше. Так и получалось. Проигрывая по ходу некоторых поединков, в нужный момент Завур делал усилие и добывал нужные для победы баллы. Ожидалось, что в финале он встретится с чемпионом Европы Азаматом Тускаевым из Северной Осетии, однако тот в полуфинале неожиданно уступил малоизвестному Начыну Монгушу из Тывы.

Монгуш едва не преподнес сюрприз и в финале: проигрывая 0:4, он сравнял счет эффектным броском, но тем самым лишь разозлил чемпиона, который тут же провел бросок, оцененный судьями на 5 баллов! В современной борьбе это редкий случай. В итоге Угуев выиграл – 9:5.

– Я хочу заострить ваше внимание на одном эпизоде – на броске, который провел Завур Угуев в завершение финальной схватки, – отметил старший тренер сборной России Владимир Модосян. – Это его уровень, именно так Завур должен бороться всегда, в любой ситуации. Я имею ввиду, что он сегодня на голову сильнее всех, если не больше. Но зачастую, выходя на ковер, Угуев ставит соперника на свой уровень, говоря простыми словами – перестраховывается. Поверьте мне, какая бы ситуация на ковре ни была – он «выживет», что сегодня и продемонстрировал: что-то пошло не по его сценарию, и Завур тут же провел амплитудный бросок, сняв все вопросы о победителе финала и чемпионата.

Бронзовые медали в этом весе завоевали дагестанец Абубакар Муталиев, выигравший в схватке за третье место у тувинца Белек-оол Кужугета (11:4), и Азамат Тускаев из Северной Осетии, одолевший досрочно Уйгулаана Иванова из Якутии – 11:0.

В категории до 86 кг в финале встретились извечные соперники –Даурен Куруглиев из Дагестана и осетинский борец Артур Найфонов. Хотя этого финала могло и не быть. В полуфинале Найфонов уступал другому дагестанскому борцу Магомеду Рамазанову – 1:8, но сумел вырвать победу – 10:8. Пожалуй, это была одна из самых красивых схваток на чемпионате.

Что касается финала, то на прошлогоднем чемпионате России сильнее был Даурен, в этот раз победил Артур. Куруглиев первым заработал балл за пассив соперника, однако тут же соперник вытолкнул его за ковер – 1:1. Этот счет оказался победным для осетинского борца.

Бронзовые медали в весе до 86 кг завоевали дагестанские борцы Ахмед Гаджимагомедов и Магомед Рамазанов, победившие соответственно у Заура Макиева из Северной Осетии – 5:1 и Хаби Хашпакова (Адыгея) – 4:1.

В третий раз подряд вышел в финал чемпионата России в категории до 92 кг Магомед Курбанов. Дважды до этого он уступал в решающих схватках другому дагестанскому борцу Алихану Жабраилову. В этот раз в финале Магомед должен был встретиться с опытнейшим Анзором Уришевым из Кабардино-Балкарии (Жабраилов перешел в вес до 97 кг), но Анзор из-за травмы не вышел на ковер. Магомед Курбанов – чемпион России – 2021!

Второй день

Во второй день чемпионата России в финал вышел только один дагестанский спорт­смен – Разамбек Жамалов. И когда шла его схватка за золотую медаль в категории до 74 кг против осетинского борца Заурбека Сидакова, было одно сожаление: плохо, что на Олимпиаду можно заявить только одного спортсмена от страны! Почти в каждом весе у нас найдется по три-пять борцов, которые могут претендовать на победу на любом крупном международном турнире. Вес до 74 кг не исключение. Жамалов и Сидаков настолько хорошо знают друг друга, сильные и слабые стороны соперника, что не смогли провести ни одного приема за все шесть минут схватки, зарабатывая баллы лишь за счет пассивов и выталкивания за ковер.

Секунд за двадцать до конца в счете вел дагестанский борец – он заработал два балла за счет выталкивания и за пассив соперника, и казалось, что Разамбек выиграл. Однако на последних секундах Заурбек бросился в атаку и дважды подряд вытолкнул соперника за ковер! Когда он это сделал во второй раз, до конца схватки оставалось две секунды, счет 2:2 был уже в его пользу. Досадное поражение нашего борца, однако, нет сомнений, что он еще не раз порадует нас своими победами.

Обладателями бронзовых медалей в весе до 74 кг стали дагестанские борцы Магомед Курбаналиев и Магомедрасул Газимагомедов.

В весе до 125 кг победителем турнира стал Сергей Козырев из Чувашии, победивший в финале осетинского борца Ацамаза Теблоева – 3:3. Третьи места у тяжеловесов завоевали Сайпудин Магомедов (Дагестан) и Анзор Хизриев (Санкт-Петербург).

В категории до 70 кг чемпионом России в тяжелейшей финальной схватке стал Исраил Касумов из Красноярска, победивший Евгения Жербаева из Бурятии. Бронзовые медали у Чермена Валиева (Северная Осетия) и Абдулы Ахмедова (Дагестан).

Третий день

Три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали завоевали дагестанские борцы в заключительный день турнира. Чемпионами страны стали Абасгаджи Магомедов (61 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг) и Алихан Жабраилов (97 кг).

Второй год подряд Абасгаджи Магомедов становится сильнейшим в категории до 61 кг. 22-летний вольник из Цумадинского района в финальной схватке был сильнее другого дагестанского борца Муслима Мехтиханова – 4:1.

В очередной раз подтвердил свой класс чемпион мира Гаджимурад Рашидов, который в финальной схватке весовой категории до 65 кг победил хасавюртовца Загира Шахиева – 5:3.

Увы, не смог защитить титул чемпиона Ахмед Усманов (79 кг), уступив в финале Малику Шаваеву из Крыма – 4:6.

Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали Гаджи Набиев (Дагестан) и Радик Валиев (Северная Осетия).

Ну и, наконец, махачкалинец Алихан Жабраилов в третий раз подряд стал сильнейшим борцом России, правда, если в прошлые годы ему не было равных в весе до 92 кг, то в этом году – в категории до 97 кг. Он успешно прошел весь турнирный путь и в финале выиграл у Асланбека Сотиева (Ставрополь) – 5:0. Впереди у него контрольная схватка с олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым, победитель которой отправится на чемпионат Европы.

– В целом предолимпийский чемпионат России выиграли лидеры этого олимпийского цикла, сегодня на пьедестале тот, кто стабильнее всех боролся в последние пять лет, – подвел итоги соревнований главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. – Поедут ли на чемпионат Европы лидеры в каждом весе? Давайте не будем опережать события – до турнира еще больше месяца, нам нужно завоевать лицензию в супертяжелом весе. Заедем на сбор, пообщаемся с ребятами, тренерами и после этого примем решение.

У сборной России 28 марта начинается сбор в Новогорске – перед Евро. К Олимпиаде же будет три сбора – в Кисловодске, Сочи и Владивостоке. Касаемо соревнований, то команда отправится на мемориал Циолковского в Польшу.

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

18
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...