Купить PDF-версию
11:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:41 15.06.2022

«Золотой» результат

Дагестанки завоевали семь медалей различной пробы на чемпионате России по женской борьбе в подмосковном Наро-Фоминске. Чемпионками страны в составе республиканской сборной стали Милана Дадашева, Ксения Буракова и Евгения Захарченко.

В соревнованиях приняли участие более 150 девушек из многих регионов нашей страны. И ввиду того, что российских спортсменов в настоящее время отстранили от выступления на международных соревнованиях, девушки вдвойне горели желанием добиться триумфа на внутреннем первенстве.

Призёр чемпионатов Европы Милана Дадашева выступала на турнире в весовой категории до 53 кг. Надо сказать, что её поход за золотом получился довольно зрелищным. Она уверенно провела четыре схватки, одержав досрочные победы, и лишь сопернице по финалу, которая также представляла Дагестан, удалось продержаться на ковре все отведённые шесть минут.

Отметим, что до состязаний в Наро-Фоминске Милана уже дважды побеждала Екатерину Вербину, и на прошедшем турнире она также добилась успеха – 4:1.

– Моя соперница по финалу растёт и прогрессирует. Она тренируется в Хасавюрте, успешно выступала на юниорских первенствах мира и Европы. Мы очень хорошо общаемся вне ковра. Последние дни вместе гуляли. На тренировке много разговаривали и о борьбе, и вообще обо всем. Отдыхали перед финалом и приехали вместе в зал забирать медали. Ни по финальной схватке, ни тем более по другим у меня нет причины быть в чём-то недовольной собой. Меня и тренеры сборной похвалили. В общем, всё сложилось для меня удачно, – сказала Дадашева после победной схватки.

Стоит отметить, что для Миланы это уже второе «золото» чемпионатов России.

Среди других представителей Дагестана золотые медали принесли Ксения Буракова (до 72 кг) и Евгения Захарченко (до 76 кг). Вторым призером турнира стала Екатерина Вербина из Хасавюрта, а бронзовые награды в активе Лизы Смирновой (до 50 кг), Марьям Гусейновой (до 76 кг) и Марии Кузнецовой (до 65 кг).

В общекомандном зачете женская сборная Дагестана заняла второе почётное место.

Старший тренер женской сборной России Сайпулла Абсаидов в интервью wrestrus.ru отметил, что на чемпионате страны медали разошлись практически поровну между молодыми и опытными спортсменками.

– Идет естественный процесс смены поколений. В категории до 50 кг уверенно победила Надежда Соколова. Она была хорошо подготовлена, грамотно отборолась и показала то, что мы называем «думающий спортсмен». Очень хорошо в весе до 53 кг отборолась Милана Дадашева. Легко, быстро передвигалась, видно, что была достаточно свежая. Кроме того, она исправила некоторые свои ошибки, на которые мы указывали. Видно, что в этой категории ей бороться легче.

Меня очень удивило, что на чемпионате России выступало совсем мало молодежи. Всего пять человек 2004 года рождения, то есть тех, кому по 18 лет, младше ни одной.

Подозреваю, что личные тренеры и регионы не заинтересованы в их участии во взрослом чемпионате. Это большая ошибка. Для молодых спортсменов – это ценный опыт, они будут расти быстрее, будут лучше оценивать свои возможности. На чемпионате мира в Осло чемпионкой стала 18-летняя японка Фудзинами. А наши тренеры считают, что им рано выступать на чемпионате страны. Они должны участвовать, должны претендовать, амбиции свои показывать. Мы по зернышкам ищем молодые таланты, чтобы быстрее начать с ними работать, – подытожил тренер.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...