Купить PDF-версию
18:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:20 27.01.2022

Зрелищность и высокая конкуренция

В Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева завершились чемпионат и первенство Дагестана по кикбоксингу в пяти разделах: фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, К-1, лайт-контакт и поинтфайтинг. По их итогам будет сформирована республиканская сборная, которая примет участие в аналогичных соревнованиях по СКФО.

В состязаниях, проходивших на протяжении 4 дней, приняли участие более 450 спортсменов со всего Дагестана. Выявляли сильнейшего среди юношей, юниоров и взрослых.
Атмосфера в зале была действительно спортивной, а на ринге царил дух соперничества. Ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции посещаемость была ограничена, но даже с учётом малой зрительской аудитории спортсмены не чувствовали себя обделёнными их поддержкой.

В последний день турнира в зале было оживленно, ведь проводились поединки за места на пьедестале почета. Так, в заключительной финальной схватке в разделе фулл-контакт на ринг вышли Абдулмалик Айдемиров из Карабудахкента и Хабиб Магомедалиев из Тарумовки. И надо отметить, что схватка за «золото» в весовой категории до 86 кг получилась очень зрелищной, так как соперники в стремлении покорить вершину пьедестала выложились по максимуму, нанося друг другу большое количество ударов. Особенно преуспел в этом представитель Карабудахкента, который с середины первого раунда стал завладевать преимуществом, проявляя больше активности и отмечаясь высокой точностью ударов.

«Победу одержал спортсмен из синего угла Абдулмалик Айдемиров ввиду явного преимущества над соперником. Здоровье спортсмена всегда на первом месте», – таким был вердикт судейской коллегии.

В беседе с корреспондентом «ДП» президент Федерации кикбоксинга Дагестана Магомед Магомедов рассказал, что сегодня кикбоксингом увлекается большое количество молодёжи.

– На турнире хорошие результаты показали представители практически всех городов республики. Появилось очень много хороших молодых бойцов и из районов Дагестана, они сегодня показывают хорошую технику, высокий уровень подготовки и, конечно, волю к победе. Вследствие этого участников республиканских состязаний стало намного больше. И это радует, ведь конкуренция всегда идёт на пользу общему делу.

Надеюсь, что мы подберём хорошую команду для выступления на чемпионате и первенстве СКФО. Нашими основными соперниками выступят команды Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии. Хотя и представители других субъектов округа часто показывают на ринге конкурентные бои.

Он также добавил, что за всю историю дагестанского кикбоксинга впервые удалось провести республиканские соревнования в таком прекрасном комплексе, как Дворец спорта им. Али Алиева.

– Мы просто восхищены предоставленными нам условиями. Директор этого уникального спорткомплекса все эти дни находился рядом с нами и оказывал любую помощь, за что ему большое спасибо. Также благодарю руководителя нашей республики Сергея Меликова и Министерство спорта РД в лице главы ведомства Сажида Сажидова. Для нашего вида спорта очень важна такая поддержка, нам же остается только тренироваться и показывать результат. Хочется верить, что после включения кикбоксинга в программу Олимпийских игр мы сможем к 2028 году увидеть на этих крупных международных соревнованиях и дагестанских бойцов, – подытожил М. Магомедов.

По итогам минувшего турнира наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта и Избербаша. Так, у тренера махачкалинского спортклуба им. Н. Гаджиханова Магомедкарима Арсланбекова более 20 воспитанников стали чемпионами во всех разделах кикбоксинга, а у его коллеги из спортклуба «Лидер» (Махачкала) Абдуллы Амаева 10 чемпионов.

Чемпионат и первенство СКФО пройдут с 15 по 20 февраля на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Избербаша. А вот победители этих соревнований и обладатели серебряных наград выступят уже на чемпионате России.

Похожие

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

10
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...