Купить PDF-версию
09:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:07 14.11.2013

1000 лет «Канону врачебной науки»

Среди мероприятий и памятных дат в 2013 году отмечается 1000-летие создания энциклопедии «Канон врачебной науки» Ибн Сины (Авиценны). Любой памятник человеческой мысли так или иначе воплощает в себе известный итог. Но особенно это справедливо для «Канона». Его содержанию, полноте и глубине проникновения в суть медицинской науки нет в мире равных.

В связи с этим событием  в Буйнакском районном центре развития одаренности им. З.З. Бамматова  прошел мастер-класс с применением  электронных образовательных ресурсов и конкурс с лучшими учениками 8-х классов «Основы медицинских знаний и способы оказания первой помощи».

Гость мероприятия —  заслуженный врач  Дагестана, Хаджимурад Ражбутдинов, увлекательно рассказал о жизни Авиценны, начав свою речь с его высказывания: «Врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва»,  что возможно послужит советом будущим медикам.

Далее ребятам был показан видеоролик о том, к чему может привести  неумение  оказать первую помощь, а также презентация о первой  помощи  в случаях поражения электрическим током, автодорожном происшествии,  утоплении, отравлении  ядовитыми газами, химических ожогах. Приглашенный  на  мастер-класс медработник и преподаватель  медицинского училища  Д.Ирасханова провела с учащимися  практикум « Универсальная схема действий во всех случаях».
Полученные знания были закреплены с помощью пробных задач, а затем проверены тестированием.

В продолжение  темы «1000-летие Канона  Ибн Сины»  в Детской  больнице г. Буйнакска Центром развития одаренности  было проведено  профессиональное занятие  с 11-классниками школ  Буйнакского района, ориентированными на дальнейшее обучение по медицинскому направлению. Тема занятия – «Специализация и система работы  врачей разных профилей».

Главврач  больницы Маржанат Гусейнова радушно приняла ребят, подробно рассказала   о специфике работы  с больными детьми и предложила  выбрать интересующее каждого   отделение, в котором можно более подробно ознакомиться с работой врача и получить ответы на интересующие вопросы. Ребят  до такой степени заинтересовали  беседы врачей об их многолетней профессиональной насыщенной  жизни, что они  забыли о времени, которое  все-таки было ограничено  режимом больницы. Думается, что после таких занятий большинство из ребят лишь утвердятся в правильности выбранной профессии.

Статьи из «Здоровье»

Чтобы пациент был доволен

3
Хаджимурад Малаев (на снимке) многим известен тем, что в самый разгар пандемии вместе со...

Зрение и здоровье

18
Сложно переоценить роль зрения в жизни человека. С его помощью мы получаем порядка 80–90 %...

Здоровье женщин – благополучие нации

12
На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной...

Туберкулёз: не приговор, а диагноз

20
Недавно в республике, как и по всей стране, отметили...

Вакцинирован? Защищен!

21
Сложившаяся в Дагестане эпидемиологическая ситуация по кори продолжает настораживать, ведь...

И никакого самолечения!

32
Туберкулёз... Ежегодно эта болезнь уносит жизни двух миллионов человек. При том что есть...

Давайте прислушаемся к врачам!

16
К числу крупнейших достижений медицины можно без...