X
10:53 06.07.2017

Добрый доктор Магомед

Маленький котенок съежился то ли от холода, то ли от страха. Проезжающие машины не замечают его и окатывают водой из луж. Подхожу ближе. Пушистый комочек открывает глазки, видимо, от удивления, что его, наконец-то, заметили. Какой он слабый! Нужно срочно отнести к ветеринару.

Неподалеку ветеринарная станция. Захожу, а там таких, как я, с домашними питомцами человек десять. Пожилая женщина принесла своего Рекса на плановую прививку. Рядом девушка с тремя щенками. К врачу подходит мужчина:

– Салам алейкум! Я недавно ехал в село и на дороге нашел медвежонка. Что мне с ним делать? – спрашивает он.

– Опять?! За этот месяц вы уже третий! – не скрывает своего удивления и беспокойства ветеринар.

А вот кошка по кличке Чешуйка, она хромает на правую ногу. Опытному специалисту хватило меньше минуты, чтобы поставить диагноз.

– Не переживайте, скоро ваша любимица поправится, – успокаивает заботливого хозяина ветврач Магомед Зайнулабидов.

Работает Магомед на ветстанции Махачкалы с 1990 года. С какими только животными и их болезнями ему не приходилось сталкиваться! Медведи-то – ладно, Дагестан – это и их ареал обитания, но в этих стенах побывали шакал, анаконда и даже царь зверей – лев.

Следующий пациент – немецкая овчарка Пика. Она не может разродиться уже несколько дней, необходима срочная операция.

– Иногда очень сложно разобраться в причине плохого состояния животного. Это ведь не человек, рассказать сам не может. В таких случаях я бываю и стоматологом, и хирургом, и окулистом, – говорит Зайнулабидов.

За время, что он работает здесь, мохнатые друзья не раз пытались кто поцарапать его, а кто и укусить, да побольнее. Причем кошки чаще собак, они, оказывается, более непредсказуемы.

Путь к любимой работе бывает разный. Наш дагестанский Айболит в юности долго искал профессию по душе. Как-то в школу (а жил он тогда с родителями в г. Кашине Тверской области) пришел представитель аграрного техникума и так живо и интересно рассказывал о ветеринарии, что Магомед загорелся идеей помогать братьям нашим меньшим.

Молодого квалифицированного специалиста по окончании техникума определили главным врачом крупного в области хозяйства. А парню было тогда всего 21 год, и мечты уже начали сбываться: диплом об образовании, хорошая работа и стабильная зарплата.

Но в 90-е хозяйство пришло в упадок, Магомед Зайнулабидов возвратился в Дагестан. С тех пор и работает на этой ветеринарной станции.

Статьи из «Здоровье»

По ОМС, бесплатно

3
Здесь можно поправить здоровье и восстановить силы, притом абсолютно бесплатно, по полису...

Люди – главная мотивация

6
С 2017 года в Дагестане активно работает региональное отделение Всероссийского движения...

Самая большая ценность – жизнь

4
Смертность от внешних причин – одна из наиболее тревожных проблем. И важно предотвращать её с точки зрения общественного...

Такая разная медицина

13
Народная медицина и традиционные методы врачевания в Дагестане испокон веков существовали...

Врачи Каспийской ЦГБ дают рекомендации по первой помощи при утоплении

2
С наступлением лета и купания в водоёмах участились трагические случаи гибели на воде....

Спасибо, доктор!

62
Общий медицинский стаж нашей героини составляет 66 лет, из них 50 – врачебный. Зухра...

Специалисты женской консультации №2 Махачкалы пояснили, можно ли кальян беременным

16
Беременность безусловно является радостью для каждой женщины и каждой...