X
08:32 06.11.2009

Эсембаевы -большая спортивная семья

Зайирбега Эсембаева я знаю давно, вместе учились с первого класса, да и жили по соседству. Ещё в школе он увлёкся спортом, а после службы в рядах Советской Армии поступил на физкультурное отделение Хасавюртовского педагогического училища, после окончания которого был направлен учителем в село Цилитли Гумбетовского района.

Прошли годы, многое изменилось в жизни его семьи. Родились дети, содержать семью на одну учительскую зарплату было очень трудно, пришлось Зайирбегу оставить любимую работу учителя физкультуры. Но спорту он остался верен навсегда. Помню, как перворазрядник по гиревому спорту Зайирбег занял первое место в своей весовой категории на соревнованиях в Кизилюрте, ему был вручён ценный приз — спортивный велосипед. А до этого на соревнованиях в Майкопе он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. А еще Зайирбег был разрядником и по гимнастике.

Любовь и привязанность к спорту Зайирбег передал своим детям, они стали хорошими спортсменами. И вот на днях мы решили навестить своего друга и одноклассника, поговорить с ним о спорте, о спортивных достижениях его сыновей. Когда Зайирбег разложил на столе целую стопку грамот, дипломов за спортивные достижения в различных турнирах, соревнованиях, чемпионатах, тут не сдержался наш одноклассник Абулмуслим, заметив, что если их все разложить в ряд, то дорожка до окраины села дойдет. Зайирбег гордо заметил, что это всего лишь часть их наград.

Дети Зайирбега одними из первых в селе стали активно заниматься спортом. И когда в соседнем селении Ленинаул открылась секция по вольной борьбе (тренер там был опытный, увлечённый своим делом человек), ребята на тренировки ходили пешком и в мороз, и в дождь. Надо отдать должное младшему брату Зайирбега Назирбегу, который всячески содействовал спортивным увлечениям племянников, оказывая посильную материальную помощь в их поездках на соревнования.
 

Такая вот истинно спортивная семья живет в селении Калининаул Казбековского района.

 На снимке: Зайирбег и Хадижат Эсембаевы со своими сыновьями: Рустамом, Русланом, Гайрханом, Махмудом, Гасаном, Гусейном, Рамазаном.

 

Статьи из «Спорт»

У нас не Лига чемпионов, мы не «Реал Мадрид»

75
В пятом туре первенства России по футболу во...

Не это ли признание мастерства?

11
В Братиславе (Словакия) завершился чемпионат Европы по...

Заслуженная победа

31
Махачкалинское «Динамо» переиграло в Москве крайне мотивированный «Спартак» – 2:1. Что...

Первые в России

14
Юношеская сборная Дагестана по тяжелой атлетике впервые в своей истории лидировала в...

Выиграли половину золота

15
Пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали российские борцы на...

Есть мастерство и опыт

7
Американская компания Top Rank анонсировала вечер бокса 10 мая в Сан-Диего, в котором...

Важнейшая победа

19
Махачкалинское «Динамо» одержало уверенную победу над «Химками» в рамках 23-го тура...

Впереди матч за шесть очков

90
В 22-м туре Российской премьер-лиги махачкалинские динамовцы играли в гостях с армейцами...