«Я не ослышалась? В детском саду?»
«Да, не удивляйтесь. Мы считаем, что начинать патриотическое воспитание будущих граждан страны нужно с малых лет».
«Но они же еще совсем маленькие. Что могут понять?
«Ошибаетесь. Детская память – самая крепкая. То, что их впечатлило, детки запоминают на всю жизнь».
Признаюсь, мне очень хотелось на это посмотреть. Еду в поселок Семендер, где находится этот удивительный детский сад. В поселке около 15 тысяч населения, много детей, при этом социальная инфраструктура практически не развита. И когда появился такой садик, у которого в полном порядке вся документация, это не могло не радовать.
Детсад «СемьЯ» посещают более 30 детей на бесплатной основе – из многодетных семей, семей участников СВО, инвалидов. Если сад посещают двое и более детей из одной семьи, для родителей предусмотрена скидка. Все продукты питания приобретаются по федеральной государственной информационной системе «Меркурий».
– У нас очень хороший педагогический персонал. Почти все педагоги работают с первого дня открытия. Они периодически проходят переподготовку, курсы повышения квалификации, – говорит Патимат Сайпутдиновна.
Образовательный процесс здесь также поставлен на высоком уровне. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.
Часто проводятся для детей и выездные экскурсии – на конюшню, например.
– Мы как-то раз купили яблоки, и дети кормили животных с рук. И вы не представляете, сколько у них было счастья. А когда электронный микроскоп приобрели, то они тащили все, что можно, чтобы внимательно рассмотреть под окулярами. Есть у нас и свой кинопроектор. В общем мы стараемся создать деткам идеальные условия, – объясняет собеседница.
Пока проводится экскурсия по саду, подъезжают гости. Это Магомед Гимбатов, Герой России, контрразведчик, полковник в отставке, и Дибиргаджи Магомедов, полковник МВД, Герой России, руководитель Регионального отделения общественной организации «Офицеры России», Зайнаб Рашидова, руководитель АНО «Диалог».
М. Гимбатов и Д. Магомедов регулярно принимают участие в мероприятиях, проходящих в рамках «Вахты Героев Отечества». Такие встречи служат сохранению у молодёжи духовно-нравственных, семейных идеалов и ценностей, исторической памяти и самобытности, считают они.
– Истоки патриотизма нужно закладывать с младых ногтей, как говорится. К сожалению, выросло целое поколение, не имеющее понятия, что такое патриотизм. И нам приходится доводить эти простые истины до родителей ребятишек, – сказал Дибиргаджи Гасанович.
И вот детишки, исполненные важности, заходят в зал. Глазенки мальчишек просто горят предвкушением, ручонки так и тянутся к многочисленным наградам гостей. «А у вас звезда из золота?» – интересуется мальчуган. «Она позолоченная, но дороже золота», – смеется Магомед Махмудович.
А вот награды Дибиргаджи Магомедова их пока не впечатляют. Не потому, что их мало, просто малыши не понимают, что такое орденская планка, которая заменяет такое количество орденов и медалей, что все они просто не уместились бы на пиджаке Героя. Методист Ярослава Евгеньевна Арзамасова объясняет значение планки, и отношение сразу меняется.
Дети готовились, учили стихи. Но вдруг оробели. И тогда гости сами начали диалог. Поинтересовались, знают ли малыши, что такое Родина, подвиг, кто такой герой.
– Герой – очень сильный, как человек-паук, – тянет руку смешной курносый мальчишка.
– Нет, малыш. Герой – обычный человек. Он очень любит свою семью, родных, Дагестан, Россию, – говорит Дибиргаджи Гасанович.
То, что патриотизм – это любовь к родным, друзьям, они теперь запомнят навсегда. И уже сейчас готовы их защищать.
– Вам пока еще рано. Подрастете, тогда поговорим. А пока самое важное – слушаться родителей, помогать им, расти сильными, здоровыми и умными.
– И тогда мы тоже сможем стать разведчиками?
– Обязательно, только если в школе будете отличниками, – улыбается Магомед Махмудович.
Волонтер Зайнаб Рашидова рассказала детям, как неоднократно ездила в зону СВО с гуманитарной помощью. Она научила ребят плести маскировочные сети, да еще сказала, что сеть, которую они все вместе сплели, обязательно отвезет воинам. Детскому восторгу не было предела!
…Да, я думала, что проводить с ними подобные встречи рано. Ошибалась: патриотизм начинается с маленьких шагов, которые им помогают делать умные взрослые. Такие, как в этом детском саду.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




132