Сетевое издание «Дагестанская правда»

09:55 | 24 марта, Пт

Махачкала

Weather Icon

Болевые точки отрасли

Год культуры
A- A+

Все мы, дагестанцы, были свидетелями многих культурных мероприятий, прошедших в прошлом году в городах и селах республики.

Но когда первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов все это суммировал и выложил в своем докладе по итогам деятельности подведомственных учреждений культуры за 2013 г. на заседании расширенной коллегии, честно говоря, душа наполнилась гордостью. Это множество фестивалей, конкурсов различного статуса – от масштабов села до международных проектов практически всех жанров искусства, включая народные художественные промыслы, музейное дело и кинематографию.

А уж как Дагестан отметил 90-летие со дня рождения своего именитого земляка – поэта планеты Расула Гамзатова, известно не только в России.

И всюду признание – призы, награды, престижные места. Их завоевано множество и в драматическом искусстве, и в хореографическом, хоровом, вокальном, инструментальном, ювелирном деле, детском творчестве и так далее. Вот и в культурной программе зимних Олимпийских игр Сочи-2014 пригласили участвовать дагестанский ансамбль «Лезгинка».

На закрытии этого грандиозного спортивного праздника выступили наши дети в составе сводного хора под управлением В. Гергиева, а Государственный хор РД будет участвовать в церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи.

А потому забегая вперед скажу, что в постановлении коллегии одобрительно отмечена «значительная работа учреждений культуры и искусства, принявших участие в культурных акциях, а также в проведении юбилейных мероприятий в рамках 90-летия Расула Гамзатова и 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства, государственных праздников и юбилеев деятелей культуры, по организации благотворительных мероприятий среди социально незащищенных слоев населения, детей и молодежи, по сохранению и развитию традиционной культуры, обмену с регионами России и зарубежья».

Но принявшая активное участие в работе заседания коллегии министр культуры РД Зарема Бутаева настойчиво требовала от выступавших в прениях по основному докладу не перечислений достигнутого, а конструктивных предложений по улучшению работы учреждений культуры. Министр со свойственным ей тактом, но решительно обращала внимание присутствующих административных и художественных руководителей не перечислять наработанное, а конструктивно анализировать деятельность, нацеливать коллективы на активизацию работы и контроль по принятым ранее решениям и разработку действенных мер на реализацию основных задач. А потому разговор был деловым, с проникновением вглубь проблем, коих в отрасли немало, главная из которых – слабая, а порой на нищенском уровне материальная база даже крупных учреждений культуры – государственных театров – в республике. Была возможность высказаться всем по болевым точкам отрасли, по устранению препятствий в решении обозначенных проблем на предыдущем заседании коллегии с планом на Год культуры.

Много интересных предложений прозвучало в выступлениях режиссеров, художественных руководителей М. Ибрагимова, С. Тулпарова, Б. Кудабердиева, С.Черевковой, начальников управлений культуры районов, которые с удовлетворением выслушаны не только участники заседания коллегии – работники культурных учреждений республики, но и приглашенные гости: член Общественной палаты РД Д.Дагирова, председатель Союза писателей Дагестана М.Ахмедов, профессор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН М.Гаджиев.

Все предложения, поступившие во время работы коллегии, нашли отражение в постановлении и в плане мероприятий по реализации основных направлений государственной политики в развитии культуры в РД на 2014 год, в рамках празднования Года культуры в стране и проведения Международного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который пройдет в Махачкале в апреле.

 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Год культуры»