«Адамас» – значит несокрушимый


Как известно, с 3 по 8 июня в Махачкале в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова будет работать Межрегиональная с международным участием специализированная ювелирная выставка «Золото России - 2008». Сегодня гость редакции Павел Сидоренко, директор по маркетингу ювелирной компании «АДАМАС», являющейся бесспорным лидером российского ювелирного рынка, отвечает на вопросы нашего корреспондента.
— Павел Юрьевич, с чего начиналось ваше предприятие?
— В апреле 1993 года в Москве началось создание ювелирного завода полного производственного цикла. Новая российская ювелирная компания стала называться «АДАМАС», что в переводе с греческого означает «твердый, несокрушимый». Через полтора месяца начался монтаж первого производства по изготовлению ювелирных украшений — цепевязального. Для этого было закуплено, установлено и налажено, при консультационной поддержке специалистов из Италии, самое современное оборудование. А уже в августе состоялся выпуск первой золотой цепочки 585-й пробы под торговой маркой «АДАМАС»: панцирного одинарного плетения золотой проволоки диаметром 0,35 мм, с двумя алмазными гранями. Через год открыли первый розничный ювелирный магазин «АДАМАС» в городе Сочи. Именно с 1994 года началось строительство федеральной розничной сети, которая сейчас насчитывает более 200 магазинов, работающих под торговой маркой «АДАМАС».
Осенью 1997 года «АДАМАС» построил еще одну линию по производству ювелирных изделий методом микролитья. Фактически это еще один завод полного производственного цикла. Таким образом, к концу этого года «АДАМАС» построил два ювелирных завода, которые позволяют выпускать любые ювелирные изделия из золота любых проб. И уже в ноябре 1997 года состоялся выпуск первого золотого изделия ювелирным производством. Это были украшения без драгоценных вставок из коллекции «Знаки зодиака». Сейчас же в ассортименте завода более 600 артикулов только ювелирных украшений со вставками из бриллиантов и натуральных цветных драгоценных и полудрагоценных камней. По итогам 1997 года «АДАМАС» был признан лидером ювелирной промышленности России!
По данным Государственной инспекции пробирного надзора, в 1998 году суммарный объем производства ювелирных изделий в России увеличился на 2%, по сравнению с 1997 годом, тогда как «АДАМАС» за рассматриваемый период произвел на 25% больше, чем за прошедший год.
В начале 2001 года открыто мелкосерийное производство по изготовлению эксклюзивных ювелирных украшений — «Ювелирные Мастера». С 1999 по 2002 год объемы реализации возрастали ежегодно на 50% в год к предыдущему периоду — это лучшие показатели роста в России среди всех предприятий отрасли. По результатам 2002 года, «АДАМАС» произвел в 3,5 раза больше ювелирных изделий, чем ближайший конкурент в России, за 2003 год объем производства составил более 2,5 млн. штук, что составляет около 20% легального рынка.
— Производить много, безусловно, хорошо. А как с качеством выпускаемой вами продукции?
— В июле 2006 года — розничная торговля «АДАМАС» победила на конкурсе «Лучший ювелирный магазин» в номинации «Лучшие драгоценные сети», проводимый журналом «Навигатор ювелирной торговли».
В ноябре 2006 года «АДАМАС» — столичный ювелирный завод», был удостоен национальной премии «Товар года» в номинации «За неизменную приверженность традициям качества при производстве украшений из золота и драгоценных камней». Мы гордимся тем, что впервые в истории производитель ювелирных изделий отмечен такой премией.
В ноябре 2007 года «АДАМАС» — столичный ювелирный завод», вновь был удостоен национальной премии «Товар года» в номинации «За лучшие ювелирные украшения»!
Свидетельством востребованности и доверия к нашей продукции явилось открытие в начале этого года 150-го ювелирного магазина федеральной розничной сети «АДАМАС».
— С чем вы связываете ваши успехи на внутреннем и на международном ювелирном рынке?
— Наш ювелирный завод, бесспорно, является лидером российского ювелирного рынка и по объему производства изделий из драгоценных металлов, опережая любого российского производителя более чем в два раза.
Показателем высокого качества продукции «АДАМАС» — столичный ювелирный завод», является потребительский спрос и широкая клиентская сеть, насчитывающая более 3000 оптовых и розничных торговых предприятий России от Калининграда до Южно-Сахалинска. Ювелирные изделия официально экспортируются в Украину, Беларусь, Литву, Латвию, Эстонию, Молдову, Казахстан.
Высокие технологии мирового уровня в сочетании с уникальными «know how» обеспечивают высочайшее качество продукции и её очевидные конкурентные преимущества. Каждое ювелирное изделие «АДАМАС» столичный ювелирный завод» защищено уникальным средством индивидуализации — оттиском именника с товарным знаком «АДАМАС», являющимся в России самым известным национальным ювелирным брендом. Кроме этого, «АДАМАС» столичный ювелирный завод» является одним из немногих ювелирных предприятий в России, кто организует несколько раз в год крупные рекламные акции федерального масштаба по продвижению ювелирных изделий с товарным знаком «АДАМАС».
Являясь производственным предприятием полного цикла, «АДАМАС» — столичный ювелирный завод», выпускает ювелирные изделия всех ассортиментных групп массового спроса, кроме того, изготавливает ювелирные коллекции небольших серий, а также эксклюзивные украшения по индивидуальным заказам. В производстве изделий с бриллиантами и драгоценными камнями используются камни высочайшего качества.
Технологические возможности завода позволяют одновременно выпускать ювелирные изделия из золота 585-й и 750-й пробы различных цветов. В производстве ювелирных украшений используется запатентованный золотой сплав оригинального состава.
— А каким образом в магазинах «Адамас» следят за качеством продаваемых украшений?
— Для золотых сплавов, применяемых при производстве ювелирных изделий, используются только сертифицированные, чистые драгоценные и цветные металлы российского производства. Все ювелирные украшения «АДАМАС» фактически содержат больше золота, чем указано в пробе. Уже на этапе изготовления сплав содержит 587 частей золота. Это дает гарантию в том, что в готовом украшении содержание золота будет не меньше 585 (585 проба). На всех важных стадиях производства ювелирных изделий под торговой маркой «АДАМАС» постоянно контролируется качество их изготовления. А в собственной аналитической лаборатории определяется содержание золота. Таким образом, система внутреннего контроля исключает выход некачественной продукции и попадание её в магазины.
Лаборатория аналитического контроля «АДАМАС» аккредитована на техническую компетентность и независимость Российским органом по аккредитации при Госстандарте РФ. Заключения нашей лаборатории носят официальный характер и признаются всеми государственными и коммерческими организациями РФ и других стран дальнего и ближнего зарубежья, с которыми РФ имеет соглашения в данной области. Это означает, что содержание золота в ювелирных изделиях торговой маркой «АДАМАС» гарантировано, соответствует заявленной пробе еще до прохождения Государственного пробирного контроля. Все без исключения изделия «АДАМАС» проходят обязательный Государственный контроль в Центральной государственной инспекции пробирного надзора. На каждое изделие наносится оттиск Государственного пробирного клейма.
Ювелирные украшения торговой марки «АДАМАС» из красного золота изготавливаются без применения каких-либо гальванических покрытий. Цвет изделий — это натуральный цвет уникального золотого сплава. Отсутствие гальванических покрытий гарантирует покупателю долгое сохранение первоначального внешнего вида ювелирных изделий. Украшения ТМ «АДАМАС» более прочны и долговечны. Специальная технология финишной обработки ювелирных украшений делает их поверхностный слой более твёрдым. Эта технология называется «голтовка». Украшение помещается в специальную емкость со стальными шариками. После этого включается вибратор, и шарики ударяют по изделию, как маленькие молоточки, придавая поверхности большую твердость.
— Дагестан неофициально признан ювелирным центром Юга России, первая выставка «Золото России» в Махачкале — тому подтверждение. Ваш комментарий, пожалуйста.
— Выставка «Золото России 2008» решает важную задачу для ювелирного рынка — представление отечественных производственных и торговых ювелирных предприятий в Северо-Кавказском регионе Южного федерального округа.
Участники со всей России приедут в столицу Республики Дагестан — Махачкалу для демонстрации последних образцов ювелирного искусства.
Уверен, что данный проект будет способствовать плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству, укреплению межрегиональных связей, успешному развитию рыночных отношений в ювелирном секторе экономики.
Искренне желаю всем успешной работы на выставке!
Статьи из «Экономика»
Тарифы ЖКХ: рост неизбежен, но…

Тариф «Всё выключено»

Промышленный ренессанс

Интерес к Дагестану растёт

Идеи и воплощения

Всё ещё в «тени»

Без неприятных сюрпризов

Платите, как удобно
