Купить PDF-версию
09:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:48 24.08.2022

Агропром набирает обороты

Зимовка скота, успехи в рисоводстве, прошедший гастрономический фестиваль, в целом достижения в агропроме… Темы стали предметом обсуждения в ходе состоявшейся на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференции министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова.

Относительно итогов работы АПК Дагестана в первом полугодии текущего года министр отметил благоприятное положение дел во многих подотраслях. В частности, успешной выдалась зимовка скота. Прошедшая зима была мягкой, что вкупе с ответственным отношением овцеводов к вопросам кормозаготовки и налаженной работой специалистов ветеринарной службы позволило обеспечить в среднем по республике 96-процентный выход ягнят.

Продолжая тему овцеводства, коллеги из республиканских СМИ вспомнили прошедший в начале июля в Махачкале гастрономический фестиваль с международным участием, в ходе которого многие именитые гости дали высокую оценку вкусовым и экологическим параметрам производимой в Дагестане баранины. Министр в свою очередь отметил, что дагестанская баранина давно заявила себя как бренд. Дагестанское мясо востребовано не только в Москве, в Санкт-Петербурге и в других городах и регионах Российской Федерации, но также в странах Закавказья, Передней Азии и Ближнего Востока. Министр также напомнил, что ежегодно в Дагестане производится в пределах 30–35 тысяч тонн баранины, из которых порядка 18 тысяч потребляется внутри самой республики.

Благодарность прозвучала и в адрес рисоводов. Если в лучшие в советские годы посевные площади под рисом достигали 26–27 тысяч гектаров, то в текущем году в Дагестане под рисом занято более 30 тысяч гектаров. В этом успехе большая заслуга и наших мелиораторов, которым за последние годы удалось значительным образом привести в порядок мелиоративные системы республики, как магистральные, так и внутрихозяйственные.

Внимание государства позволило также организовать крупные современные мощности по переработке риса. В последние годы республика на собственных мощностях уже производит значительные объёмы рисовой крупы. Выращенный на севере Дагестана рис, по заверениям специалистов, обладает превосходными вкусовыми качествами, поэтому бренд «кизлярский рис» известен не только в регионах нашей страны, но и за рубежом.

Нынешний год выдался лучшим и в плане урожая абрикоса, ещё одного дагестанского бренда. В этом году удалось собрать порядка 35 тысяч тонн абрикоса. Значительная часть урожая отгружена на рынки других регионов страны. Учитывая, что абрикос относится к скоропортящейся продукции, в Дагестане актуальны вопросы его переработки. Руководство республики в курсе этих забот, не секрет, что развитие переработки выступает гарантом рентабельности сельхозпроизводства и поддержки занятости сельского населения.

Акцент также делается на необходимости увеличения мощностей хранения плодов и овощей. Сегодня республика обладает типовыми мощностями на единовременное хранение порядка 25 тысяч тонн продукции. Вместе с тем, принимая во внимание годовой вал производимых в республике плодов, ягод и овощей, Дагестану необходимы мощности хранения как минимум на 150 тысяч тонн. С участием средств господдержки по линии Минсельхозпрода РД реализованы и реализуются проекты в сфере хранения сельхозпродукции. Работа в этом направлении продолжается.

Возрождение системы поощрения и награждений успешных тружеников села, передовиков труда – ещё один немаловажный момент, поднятый коллегами в ходе беседы с министром. Глава аграрного ведомства отметил, что Минсельхозпрод РД всегда старается поощрять людей труда не только ведомственными наградами, но и изыскивает возможности для представления специалистов АПК к наградам республиканского и федерального значения. В частности, на прошедшей недавно республиканской конференции по АПК Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов наградил почётными грамотами восемь тружеников сельского хозяйства. Глава Республики Дагестан Сергей Меликов тоже часто награждает наших аграриев. Важно, чтобы люди труда чувствовали к себе внимание власти и общества.

В ходе беседы обсудили множество других вопросов частного и общего характера, касающихся развития мелиорации, производства плодов и винограда, ведения овцеводства, борьбы с саранчовыми вредителями, функционирования АПК в условиях засушливости климата.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...