Купить PDF-версию
16:44 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
09:39 11.04.2019

Овощеводство: есть резервы для роста

Хорошими темпами развивается в республике овощеводство закрытого грунта. По данным специалистов, в Дагестане под теплицами занято более 500 гектаров. Тренд на строительство крытых огородов поддерживается и в Кизилюртовском районе: в частных подворьях граждан теплицы возведены на более чем 20 гектарах. Недавно у кизилюртовцев появился и свой «гигант» – в селе Нечаевка возведен крупный тепличный комплекс ООО «Томат-Агро-Чар».

Современный подход

Построена теплица третьего поколения по израильской технологии. 32 тысячи квадратных метров защищенного грунта разделены на 5 равных блоков, что позволяет выращивать одновременно разные культуры, снижать риск распространения заболеваний растений. Отношение к санитарным условиям ответственное, посетителям положено надевать халаты и бахилы.

Первый год был экспериментальным, в настоящее время в 4 блоках выращивают томаты, один блок отвели под огурцы, 5 тысяч квадратных метров отведено под рассаду.

Технический директор комплекса Шамиль Магомедов заверил, что созданы хорошие технологические условия для эффективной жизнедеятельности растений. Учтены и технологии энергосбережения, в частности, используется система двойного наддува воздухом межпленочного пространства. Такой эффект «воздушной подушки» кровельного покрытия позволяет экономить до 30 процентов затрат на отопление.

В зависимости от конъюнктуры рынка предполагается, помимо огурцов и томатов, выращивать баклажаны и другие овощные культуры. Выход на проектную мощность позволит получать около 30-35 кг с квадратного метра или в пределах 1000 тонн овощной продукции со всей площади комплекса.

Ресурсы для расширения

По итогам осмотра предприятий состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам развития овощеводства закрытого грунта. На открытом грунте в Дагестане ежегодно выращивают до 1,5 млн тонн овощей, что подчеркивает трудолюбие населения и уникальные природные условия республики. Вместе с тем в теплицах за прошедший 2018 год произведено всего 56 тысяч тонн, что тоже хорошо, но, как отметили многие выступавшие, есть еще значительные резервы для роста. Тепличное производство считается рентабельным, если с 1 квадратного метра собирается более 30 кг овощей, а в Дагестане в среднем собирается лишь 15 кг.

Плюсы развития овощеводства защищенного грунта для экономики рес­публики очевидны. В этой связи Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что по линии Минсельхозпрода РД есть ресурсы, полагаясь на которые можно смело вкладывать в строительство современных тепличных комплексов, в том числе в горных районах. В частности, согласно новой государственной программе комплексного развития сельских территорий со следующего года появится возможность комплексно обустраивать инфраструктуру (то есть возводить фельдшерские пункты, дома культуры, дороги, объекты газификации и водоснабжения) тех сельских населенных пунктов, где реализуются крупные проекты в сфере АПК.

Помогут выйти из «тени»

Есть и другие механизмы стимулирования. В частности, предприниматели могут воспользоваться возможностью получить грант до 1,5 млн руб. по линии господдержки начинающих фермеров. Россельхозбанк предлагает льготные кредиты, предусматривающие годовую ставку до 5%. Перспективы получения государственной помощи – в объединении тепличников в сельхозпотребкооперативы. В бюджете республики предусмотрены грантовые средства на развитие материально-технической базы СПоКов.

Стоит отметить и то, что в 2013-2015 годах действовала форма поддержки, по которой из бюджета РД аграриям субсидировалось до 50% расходов, понесенных при строительстве теплиц. Это привело к значительному увеличению количества возводимых в республике крытых огородов. Позднее из федерального бюджета субсидировалось до 20% от понесенных расходов, эта программа завершилась в 2018 году, в настоящее время рассматривается возможность ее продолжения.

Минсельхозпрод РД проводит работу над тем, чтобы предусмотреть возможность субсидирования затрат предпринимателей на потребленные в теплице энергоресурсы, что позволит вывести из «тени» многих производителей и в целом «обелить» сферу производства овощей защищенного грунта.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

249
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

136
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

17
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....