Купить PDF-версию
21:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:42 06.09.2022

Акценты аграрной повестки

Под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова состоялось заседание оперативного штаба АПК Дагестана, на котором рассмотрели актуальные вопросы текущей аграрной повестки. В мероприятии приняли участие главы некоторых муниципальных районов, их заместители, курирующие вопросы АПК, начальники районных УСХ, руководители ряда служб и структурных подразделений Минсельхозпрода РД.

Прежде всего была заслушана информация о ситуации на Кизлярских пастбищах в связи с сильными ветрами, которые наблюдались с 12 августа. В результате, как отметил Ш. Шарипов, наблюдается значительное иссушение почв, содержание продуктивной влаги в почве в северных районах республики не превышает 30–40 миллиметров, что является крайне низким уровнем. В этой связи он поручил начальникам райсельхозуправлений совместно с руководителями хозяйств изучить наличие достаточного объема кормов для предстоящей зимовки скота. Кроме того, дано указание нарастить объемы заготовки кормов, а также принять другие меры по недопущению критической ситуации в зимне-стойловый период содержания скота.

Следующим актуальным вопросом является своевременное проведение озимого сева. В Дагестане предстоит провести озимый сев на площади 96 тысяч гектаров, из которых почти 78 тысяч га отведут под озимую пшеницу. На сегодняшний день вспахано более 50 % от намеченной к севу площади, обеспеченность семенами более 60 %. Были названы районы, в которых отмечается низкий уровень наличия семян. Обращено внимание на необходимость расширения объемов элитных семян, а также качественной подготовки посевного материала. Указано на актуальность своевременного выполнения соответствующих агротехнических мероприятий, прежде всего по сохранению влаги в почве, качественной подготовки почвы к севу озимых и накоплению соответствующих объемов минеральных удобрений.

Актуальной с 1 сентября становится обязательная регистрация участников зернового комплекса в федеральной государственной системе прослеживаемости зерна и продуктов ее переработки «Зерно». Обозначены шаги, которые необходимо предпринять для полноценной работы в этой системе.

В рамках реализации федеральной программы по цифровизации АПК осуществляется мероприятие по формированию единой федеральной информационной системы по землям сельскохозяйственного назначения. Было отмечено, что по ряду районов наблюдается существенное отставание. В этом плане рассмотрены недостатки и приведены в примеры районы, где сумели добиться хороших результатов.

В заключение совещания Шарип Шарипов обозначил текущий период как крайне ответственный для аграриев. Резюмируя, он, в частности, сообщил, что необходимо завершить уборку урожая, подготовиться к качественному проведению зимовки скота, а также к организованному проведению озимого сева. Чтобы успешно провести эти сельскохозяйственные мероприятия, нужно мобилизовать все имеющиеся силы и ресурсы. Минсельхозпрод РД принимает необходимые меры по обеспечению устойчивого функционирования АПК, в том числе по доведению средств государственной поддержки до конкретных получателей.

Также Шарипов напомнил, что со следующего года личные подсобные хозяйства населения получат право претендовать на государственную поддержку. Поэтому на местном уровне в районах и селах важно принять заблаговременные меры, чтобы личные подворья граждан, на которые приходится значительный объем производимой сельхозпродукции, могли полнее претендовать на государственную помощь и поддержку.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...