Купить PDF-версию
01:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:09 03.12.2021

Активное инвестирование

В Дагестане принимаются активные меры, направленные на реализацию инвестиционных проектов, предусматривающих создание новых производственных объектов в различных отраслях сельскохозяйственного производства.

Вот и в Магарамкентском районе ООО «Премиум» реализован проект, предусматривающий строительство убойного пункта мощностью 650 голов МРС или 50 голов КРС в смену. Инвестором вложено более 60 млн рублей собственных средств, из которых свыше 14 млн рублей направлено на приобретение линии убоя скота и холодильного оборудования.

По словам инициаторов проекта, деятельность предприятия будет направлена на поставки мяса, как на внутренние рынки, так и на рынки ближнего и дальнего зарубежья. В частности, заключён контракт на поставки в Государство Кувейт, ведутся переговоры с представителями Арабской Республики Египет. Минсельхозпрод РД рассмотрит вопрос оказания ООО «Премиум» поддержки в рамках предусмотренных мер.

СПоК «Магарамкент» реализован инвестиционный проект по строительству плодоовощехранилища мощностью 1450 тонн единовременного хранения. Стоимость проекта составляет около 60 млн рублей. СПоКу оказана государственная поддержка в виде гранта на развитие материально-технической базы в сумме более 31,2 млн рублей. В настоящее время в холодильные камеры хранилища закладывается различная сельскохозяйственная продукция. В частности, уже заложено более 130 тонн хурмы, около 100 тонн тыквы, более 20 тонн яблок. Предусматривается также заложить на хранение и пекинскую капусту.

А на ТОСЭР «Дагестанские Огни» предусмотрен к реализации инвестиционный проект ООО «Хазар». Намечено строительство завода по производству концентрированных соков, пюре и нектаров мощностью 15 тысяч тонн перерабатываемого плодоовощного сырья. Предполагаемая стоимость проекта составляет более 2,4 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд направят на приобретение технологического оборудования.

Сроки реализации проекта 2022-2023 годы. Как отметил генеральный директор ООО «Хазар» Шамиль Кадилабагандов, в рамках его реализации разработана проектно-сметная документация, определена инвестиционная площадка, уже приобретено и завезено на территорию республики технологическое оборудование стоимостью 850 млн рублей.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...