X
10:48 06.12.2022

Автомобиль в помощь

В Дагестане с начала года заключено более 6900 социальных контрактов, что свидетельствует о том, что несмотря на непростые экономические условия от социальных обязательств государство не отказывается. Напротив, в перечне мер поддержки появляются новые услуги и программы. К примеру, предоставление многодетным семьям автомобилей.

«Все меры социальной поддержки в Дагестане выполняются в полной мере», – заявил на пресс-конференции «Вопросы в сфере социального развития», состоявшейся на площадке РИА «Дагестан», министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов.

Всего, с его слов, через отраслевое ведомство осуществляется более 30 разных социальных выплат, в основном они связаны с выплатами семьям: детям от 3 до 7 лет, на первенца, финансовая помощь при подготовке ребенка в школу. Активно востребованы в Дагестане выплаты по социальным контрактам.

Особо отметил министр, что как в нынешнем, так и в следующем году
предусмотрены подобные формы социальной помощи, общий объём их составляет в среднем ежегодно около 900 млн рублей.

Абдурахман Махмудов признал, что имеются разного рода проблемы, в частности жалобы в объективности отбора претендентов на заключение социального контракта, и для того чтобы их минимизировать, создана специальная комиссия, внимательно разбирающая каждый подобный случай.

По словам министра, у нас идёт снижение напряжённости на рынке труда. Официально зарегистрированных безработных в республике стало меньше. В том числе по причине борьбы с теневой экономикой, а также роста популярности такой формы занятости, как самозанятость.

«В настоящее время совместно с муниципалитетами и правоохранительными органами проводится большая работа в созданных в муниципалитетах комиссиях по выведению людей «из тени» и регистрации их в качестве самозанятых. Министерство труда и социального развития РД непосредственно участвует в
трудоустройстве граждан, в текущем году таких уже 36 тысяч граждан», – сказал он.

Абдурахман Махмудов говорил также о реализации в Дагестане программы «Доступная среда», подчеркнув, что программа в этом году реализована в полном объёме на деньги, которые были выделены на данную программу. Однако, с его слов, предстоит сделать еще много работы по созданию комфортных условий для инвалидов. Работа эта продолжится так же, как и реализация новых мер поддержки, в числе которых предоставление автомобиля многодетным семьям, воспитывающим 10 или более детей. Старт этому начинанию в Дагестан уже дан. В текущем году пять таких семей из разных районов республики получат машины.

Статьи из «Экономика»

Коррупция – тормоз строительства

0
Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» – крупнейшее...

Острые углы транспортного коридора

0
Дальнобойщики – это рабочие лошадки, которые...

Парад агротехнологий

56
Одной из важнейших государственных задач было и остается обеспечение стабильной работы...

Что изменится в земельных отношениях

15
Дагестан — республика с ограниченными земельными ресурсами, пригодных для сельского хозяйства пространств крайне мало....

Амбициозные, но реальные задачи

11
С января нынешнего года в России стартовали новые...

Бой с «тенью»

28
Экономическое развитие Дагестана демонстрирует устойчивость и стабильность. Конечно, в...

От слов к делу

10
В условиях массовой застройки Махачкалы наличие парков и скверов становится критически...

Реальный сектор

10
В нынешних условиях глобальных экономических вызовов и санкционного давления...

Весне – дорогу. В поле

18
Скоро зима уступит свои права весне, и на полях республики развернется активная...

Новая история белого зерна

92
Пару десятилетий назад достижения рисоводства нашей республики в советские времена...