X
09:42 05.03.2024

Без белых пятен на карте

В Дагестане продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР). Проводятся они в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных», координатором которой выступает Росреестр.

Руководитель ведомства Олег Скуфинский отметил положительную динамику проведения работ на территории республики. «Начиная с 2020 года ККР в Дагестане уже затронули более 43 тысяч объектов, с учетом планов на 2023 год показатель превысил 150 тысяч. Ежегодно регион достигает результатов использования федеральной субсидии перевыполнением значений, чему в том числе способствует работа публично-правовой компании
«Роскадастр», – заявил он.

«Повышение качества услуг в сфере земли и недвижимости, содействие в формировании полного и точного реестра – среди приоритетных задач Роскадастра. Работы, запланированные в Дагестане на 2023 год, затронули в 3,5 раза больше объектов и защитят от потенциальных земельных споров вдвое больше жителей республики, чем в 2022 году», – заявил генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов.

Заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов отметил, что «качество выполнения работ, а также комплексный, профессиональный подход на всех стадиях процесса делают взаимодействие с ППК «Роскадастр» очень комфортным и конструктивным».

Комплексные кадастровые работы проводятся бесплатно для граждан и затрагивают все объекты недвижимости в пределах кадастрового квартала. В их ходе уточняются границы земельных участков и зданий, исправляются реестровые ошибки.

Конкретизируя, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Вячеслав Нитенко отмечает: комплексные кадастровые работы выполняются одновременно на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов муниципального образования. В результате выполнения ККР возможно образовать земельные участки в особых случаях, осуществить уточнение местоположения границ земельных участков, установить или уточнить местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, обеспечить исправление реестровых ошибок в части местоположения границ объектов недвижимости.

«Ежегодно между Росреестром и исполнительными органами субъектов Российской Федерации заключаются соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение ККР, – говорит Нитенко. – Граждане ничего не должны платить, комплексные кадастровые работы проводятся за счет государственного финансирования. Результатом выполнения ККР является подготовленная карта-план территории, содержащая необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, расположенных в границах территории выполнения ККР. Информация о сроках проведения работ и карты-планы размещаются публично, в частности на сайте Росреестра.

Говоря о том, что является основным критерием при выборе участков, на территории которых будут проводиться комплексные кадастровые работы, представитель ведомства отмечает: определяющими критериями при выборе кадастровых кварталов являются социально-экономическая целесообразность, наличие наибольшего количества земельных участков без границ и объектов капитального строительства без привязки к земельным участкам.

«Так, в 2023 году комплексные кадастровые работы проводились в отношении 66 тысяч объектов недвижимости. По результатам проделанной работы согласованы на согласительных комиссиях, утверждены органами местного самоуправления и внесены в ЕГРН сведения по 172 кадастровым планам территорий, что составляет 66 540 объектов недвижимости, – рассказал Вячеслав Нитенко. — Это 45 415 земельных участков и 20 440 объектов капитального строительства. Доля земельных участков, местоположение границ которых установлено по состоянию на конец 2023 года на территории республики, составляет более 70 %. Отмечу, показатель этот значительно увеличился после завершения работ по внесению указанных сведений».

По итогам определился статус земельных участков, с карты исчезли белые пятна, а граждане могут зарегистрировать свое имущество.

Статьи из «Экономика»

Стеклокомплекс укрепляет позиции

39
Ежегодно стенд республики на Кавказском инвестфоруме-2025...

Под собственным брендом

3
В селе Кульзеб Кизилюртовского района продолжается строительство мясоперерабатывающего...

Драйверы экономического роста

8
Индустриальные парки всё более выраженно становятся ключевыми драйверами экономического...

Большая работа и амбициозные планы

3
Дагестан успешно развивается, не один год добивается...

Праздник труда и дружбы

9
Честь провести Российскую выставку племенных овец и коз третий год кряду выпала нашей...

Выставка достижений

71
Эдильбаи, гиссары, цвартблес, иль-де франс… Названия звучат как поэма. Как вы думаете, о ком...

Эффект от сотрудничества – прорывной

7
Особое внимание в ряде ведущих овцеводческих...

Наука и генетика в помощь фермерам

49
Овцеводство, одно из древнейших занятий человечества,...

Международная кооперация: здесь и сейчас

14
Сегодня нашей стране, как никогда, необходимо на...

Фактор развития

20
Всего год с небольшим назад, в марте 2024-го, Глава Дагестана Сергей Меликов, руководитель...