Купить PDF-версию
07:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:40 08.07.2020

Безнал входит в привычку

Итоги первого квартала 2020 года, подведенные на днях, свидетельствуют о росте популярности безналичных расчетов в Дагестане. За три месяца на территории республики совершено почти 15 млн операций по оплате товаров и услуг платежными картами на общую сумму 10 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество операций возросло в 2,7 раза, объем – на 82%. При этом на безналичную оплату товаров и услуг приходится основная доля – порядка 69% – в общем количестве операций, совершенных с использованием платежных карт.

Обеспеченность платежной инфраструктурой в Дагестане составляет 2,7 устройства на 1 тысячу человек, это 5-е место среди регионов СКФО. Всего на территории республики функционирует более 8 тысяч устройств по приему платежных карт, в том числе 782 банкомата.

Общее количество платежных карт, выданных на территории республики, возросло на 8,4% и на 1 апреля текущего года достигло 1,7 млн единиц. Среди них около 800 тысяч карт национальной платежной системы «Мир», их прирост составил 33,5%. Увеличилось также и количество транзакций по переводу средств с карты на карту.

«Из года в год мы наблюдаем в Дагестане положительную динамику по безналичным операциям. Подобные платежи – это быстро, удобно и безопасно. Бесконтактные карты, осуществление оплаты смартфонами и другими гаджетами способствуют тому, что всё больше жителей стали пользоваться именно безналичными формами оплаты», – отметил Владимир Черний, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России.

Рост безналичных платежей стал возможен в том числе благодаря реализации в республике проекта по повышению финансовой доступности в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных районах. Дорожная карта этого проекта была подписана между Банком России и Правительством Дагестана еще в прошлом году.

Анализ же общих сведений об институциональной обеспеченности Дагестана показал, что по состоянию на 1 апреля этого года на территории республики функционируют 93 подразделения кредитных организаций (филиалов), в том числе 47 офисов ПАО «Сбербанк» (50,5% от всех банковских офисов региона).

По сравнению с аналогичными значениями прошлого года показатель физического присутствия подразделений кредитных организаций снизился на 8 единиц, или 8% от всех банковских офисов региона, что обусловлено отзывом лицензий на осуществление банковских операций, а также закрытием филиалов, в том числе в связи с преобразованием во внутренние структурные подразделения.

Инфраструктура, предназначенная для приема платежных карт, по состоянию на 1 апреля этого года увеличилась за год на 28,4% за счет электронных терминалов, установленных в торгово-сервисных предприятиях, количество которых увеличилось уже на 32,4% и составило 8038 единиц.

В нынешних условиях отказ от наличности приобретает еще большую актуальность по вполне очевидным причинам. Чтобы снизить риск заболевания коронавирусной инфекцией, Минстрой Дагестана, к примеру, призывает оплачивать жилищно-коммунальные услуги путем безналичных расчетов. В частности, с применением мобильных приложений, на Едином портале оказания государственных услуг, через банкоматы и иные терминалы.

В то же время трудности испытывает старшее поколение, которое отличается дисциплинированностью в плане оплаты коммунальных услуг, но новые технологии для него не совсем понятны. В этом случае можно воспользоваться помощью молодых членов семьи или соседей. Небесполезными станут и рекомендации по использованию возможностей дистанционной оплаты ЖКУ с доступной пошаговой инструкцией, размещенные на сайте Минстроя Дагестана и распространенные в социальных сетях.

Как сообщили нашему изданию в отраслевом министерстве, план мероприятий по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории республики, утвержденный Правительством РД, Отделения-НБ в Республике Дагестан, Минэкономики Дагестана, доведен до администраций муниципальных образований. Муниципалитетам рекомендовано донести этот документ до населения, ресурсоснабжающих организаций и иных заинтересованных лиц, используя все возможные ресурсы. Понятно, что приоритет и тут отдан бесконтактным формам взаимосвязи.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...