Купить PDF-версию
08:07 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:21 27.02.2018

Безработных станет меньше

Дагестан вошел в число регионов, которые получат в 2018 году субсидии на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения и снижение напряженности на рынке труда.

Уже разработана соответствующая программа, цель которой — создание и сохранение рабочих мест, совершенствование кадрового потенциала. Общие затраты составят 113526,2 тыс. руб. (в том числе за счет субсидии из федерального бюджета в размере 107849,9 тыс. руб.), причем среди республик Северного Кавказа Дагестан получит наибольший объем дотаций.

Говорит ли это о том, что в республике остро стоит проблема трудоустройства или столь щедрое субсидирование — один из механизмов поддержки региона в целом? На этот и другие вопросы отвечает начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Министерства труда и социального развития РД Сайгидгусен МУТАИЛОМОВ.

Известно, что Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа развития СКФО на период до 2025 года, и одной из составляющих этой программы является подпрограмма «Развитие туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе». В ее рамках должна быть решена задача обеспечения курортов туркластера развитой инженерной и транспортной инфраструктурой. Однако в указанной подпрограмме, по словам нашего собеседника, не предусмотрено финансирование мер, направленных на развитие кадрового потенциала, в то время как реализация программы требует соответствующее формирование рынка трудовых ресурсов, подготовку кадров для строительной сферы, для реализации инвестиционных проектов, последующей эксплуатации инфраструктурных объектов, обеспечения разных услуг.

В этой связи было признано целесо­образным осуществление комплекса дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на развитие рынка труда и совершенствование кадрового ресурса. Реализация антикризисных мероприятий по опережающему профессиональному обучению, стажировке работников и принимаемых на постоянную работу граждан нацелена на повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Что касается наибольшего объема выделяемых для Дагестана субсидий, тут надо отметить, что наша республика – крупнейший в СКФО субъект по численности населения и второй по площади после Ставропольского края. Кроме того, Дагестан относится к одному из самых трудоизбыточных регионов Российской Федерации и характеризуется складывавшимся на протяжении десятилетий отставанием темпов создания рабочих мест прежде всего в связи с высоким естественным приростом населения и соответственно значительно большей, чем в целом по стране, долей молодежи, вступающей в рабочий возраст.

— Общая численность участников программы составляет 1209 человек. Как будет вестись отбор указанного числа граждан?

— Желающие пройти трехмесячное обучение и гарантированно трудоустроиться в строительных и туристических компаниях, организациях строительной отрасли, на предприятиях, занимающихся деятельностью по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей, санаторно-курортной деятельностью, могут обратиться в подведомственные нашему ведомству центры занятости населения в муниципальных районах и городских округах. За справками можно также обратиться непосредственно в министерство (отдел профессионального обучения).

— Среди основных пунктов программы — стимулирование предпринимательской деятельности. Можно ли ожидать повышенный запрос со стороны той части жителей республики, которые хотят открыть свое дело?

— Финансовая помощь в размере 200 тыс. рублей, наверное, ни для кого не будет лишней. Работодателями, участвующими в реализации данного мероприятия, являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели. Услуга по содействию занятости оказывается гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения в качестве безработных, а также обратившимся в центры за содействием в трудоустройстве и не относящимся к категории занятых. Центры занятости населения в муниципальных районах и городских округах осуществляют отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях предоставления им грантов по результатам конкурса. Они же своим приказом образуют комиссию по проведению конкурсного отбора, утверждают порядок проведения конкурса, состав комиссии и положение о ней.

— Еще один пункт — стажировка выпускников образовательных учреждений профессионального образования. Как будет строиться эта работа?

— Стажировка является одной из эффективных форм адаптации молодежи на рынке труда. Она способствует реализации общих задач государственной молодежной политики, нацеленной на обеспечение права молодежи на трудовую деятельность, создание стартовых возможностей для нового поколения, развитие интеллектуального и духовного потенциала. Условия очень выгодные как для работодателя, так и для выпускника. Выпускник на время трудоустраивается по своей специальности и получает возможность закрепить на практике свои знания, имеет реальный шанс получить постоянную работу, если хорошо себя зарекомендует. А работодатель получает, во-первых, возможность регулировать процесс практической подготовки требующихся специалистов, во-вторых, широкий выбор при подборе работников и, наконец, на трехмесячный срок приобретает бесплатную рабочую силу. Как правило, большой процент выпускников, прошедших стажировку, закрепляется на рабочих местах по месту её прохождения. Ежемесячная оплата труда стажирующемуся за счет средств бюджета будет производиться в размере МРОТ, а доплата к заработной плате наставнику – в половинном размере МРОТ. Срок прохождения стажировки – три месяца.

Похожие

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

«Работа России. Время возможностей»

15
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Ответственность за нелегальный труд

39
Устраиваясь на работу без заключения трудового договора, не все задумываются, к каким последствиям в будущем это может...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

С учётом потребностей рынка

83
Пожилые люди в России – это практически четверть населения страны, потому государство...

Победить безработицу

28
Уровень безработицы в регионе – один из наглядных показателей его социально-экономического...

Адаптация к работе

17
В последние годы в России предпринимается все больше мер для трудоустройства инвалидов....

Права: знать и соблюдать

18
Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой....

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...