Купить PDF-версию
13:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:35 03.06.2011

Бизнес должен всем?

Помощь есть – эффекта нет

Казалось бы, что лихие времена, когда бизнес работал, а остальные им кормились, давно уже позади, и бизнес крепко встал на ноги. Даже Президент страны Д. Медведев отчасти признал этот факт и призвал перестать «кошмарить» бизнес. Многое с тех пор было сделано, и проверять бизнесменов часто и беспричинно надзорным органам запретили и внеплановым проверкам без разрешения прокуратуры и суда дали отбой. Даже на так называемую «упрощенку» перешли, когда предприниматель сам декларирует свои доходы и платит с них налоги. Сколько сил и средств государством было вложено на поддержку бизнеса! Однако должного эффекта оно все равно не достигло, а бизнес в лучшем случае жалуется, в худшем — просто уходит в «тень», создавая ту самую теневую экономику.

Безусловно, что развитие теневой экономики чревато для государства прежде всего ростом коррупции и преступности, а последствия могут быть плачевные — этому учит нас история нашего государства. Бизнес давно бьет тревогу, что не все принимаемые законы и поправки к ним идут впрок, иной раз они могут под корень срубить все, что уже сделано для развития предпринимательства. Вот и на круглом столе по проблемам развития малого и среднего бизнеса в РД, проведенном ДРО ВПП «Единая Россия», представители малого и среднего бизнеса поставили перед представителями партии власти волнующие многих вопросы: почему, изъяв право терроризировать бизнес у государственных структур, это право передали общественным организациям по защите прав потребителей? Почему было увеличено бремя социального налога для предпринимателей, хотя бизнессообщество предупреждало власть, что это приведет лишь к уходу заработной платы в тень.

Кто защищает, а кто вымогает

Найти ответ, почему бизнесу живется трудно на Руси, очень сложно, так как у каждого оппонента свои доводы и свои причины не договаривать или скрывать. Именно поэтому многое осталось за рамками обсуждения на том круглом столе. Автор решил восполнить этот пробел. Наверное, лучше всего позицию бизнеса раскроет человек, не известный широкой публике, но который лет 25 занимается предпринимательством. Своим видением этих и не только проблем с автором поделился владелец маленького магазина в пригороде Махачкалы, который, естественно, пожелал остаться неизвестным.

— Начнем с самого актуального. Вас часто беспокоят проверками?

— Если говорить о гос.структурах, то в последнее время все реже и реже. А вот всевозможные «защитники прав потребителей» беспокоят все больше. Заходят, корочками размахивают, будто они из спецслужбы, даже смешно бывает. Иной раз, когда бываю в хорошем настроении, даю им полностью себя показать, затем пару вопросов задаю по поводу их компетенции, заодно даю понять, что и законы нужные знаю. Как правило, они исчезают так же стремительно, как появляются. Правда, развелось их уж очень много, от этого хождения «поборников прав и свобод» реально устаешь.

— Однако кто-то же должен защищать права потребителя?

— Должен, но «эти», скорее, занимаются откровенным «разводом», зачастую пользуясь неграмотностью предпринимателя. К примеру, делают вид, что выписывают штраф или заполняют протокол, и предприниматель, как правило, становится сговорчивым. Весь парадокс в том, что он и не подозревает, что общество прав потребителей -это общественная организация, а не государственная структура, и она не может выписывать штрафы и т.д. Максимум, что они могут, это обратиться в надзорные органы или суд. Он мог бы это понять, вчитайся он хоть раз в то, что написано в «корочке», но здесь вступают в силу законы психологии, а эти аферисты — настоящие психологи. Был случай, когда ко мне пришли из общества защиты прав потребителей, а с ними оказался представитель общества защиты прав предпринимателей и бизнесменов, который больше всего старался меня запугать. Вот так они защищают наши права, думаю, что и права потребителей защищаются таким же образом.

— Вы считаете, что общественный контроль не нужен?

— Контроль, конечно, должен быть, ведь недобросовестных предпринимателей тоже хватает, но я представляю себе это так. Потребитель купил некачественный товар, он идет в общество защиты прав потребителей и вместе с их представителями, товаром и чеком идет в магазин, где они проводят проверку. Если действительно на полках найдется некачественный товар, тогда и только тогда они засвидетельствуют это и обратятся в суд. Если ничего не обнаружится, покупателю просто заменят некачественный товар на качественный или вернут деньги. То есть проверка только по факту заявления недовольного потребителя, по-моему, все честно.

Почему уходят в тень?

Поднятие единого соц. налога, по мнению собеседника, явно было сделано преждевременно. Многие предприниматели, еще не успев выйти из тени, столкнулись с увеличением налогового бремени, многие вновь ушли в тень в той или иной степени. Как правило, это проявляется в сокрытии реального уровня заработной платы работников, что самим работникам не совсем выгодно, так как страховые и пенсионные взносы будут идти лишь с официальной зарплаты, выйдя на пенсию, они рискуют размером своих пенсий. Некоторые и вовсе не оформляют работников никак, что тоже позволяет им благополучно избегать взносов.

На мои доводы о том, что государство помогает становлению бизнеса всеми доступными средствами, собеседник дословно ответил следующее:

— Не надо мне помогать, главное, чтобы мне не мешали. Государство должно создать такие законы, чтобы ни чиновники, ни криминал просто не могли достать бизнесмена. Законы должны быть четкими, без возможности вариаций на тему, а механизмы прописаны и открыты. Похоже, мы к этому в принципе и идем, но темп очень медленный.

Кому платить?

Однако не только налоговая нагрузка и мздоимство чиновников — причина ухода в тень. В нашей республике у бизнеса есть еще одна весомая причина для того, чтобы не афишировать своих реальных доходов — это пресловутые флэшки. Вернее, жажда быстрого обогащения некоторых наших граждан, которые, то ли искусно используя миф о «лесных братьях», то ли являясь ими, терроризируют предпринимателей. К примеру, инцидент с торговым домом «Киргу», когда в одно из зданий произвели выстрел из гранатомета, как оказалось позже, заранее лишенного боевого заряда, наталкивает на мысль, что данью пытаются обложить всех и вся. Вряд ли это месть покупателя, тогда ему не было смысла стрелять «болванкой» — это больше похоже на предупреждение. Тот факт, что сразу после инцидента охрана торгового дома была вооружена и усилена, частично подтверждает эту теорию.

Однако малый и средний бизнес не в состоянии себя защитить, и платить всем предприниматель, естественно, не может. Вот он и стоит перед выбором, кому платить налог: государству, в «мохнатую лапу» или «лесным»? Пытаясь лавировать между тюрьмой и смертью, он приходит к мысли, что лучше залечь на дно, то бишь уйти в тень. Может, поэтому с уст наших бизнесменов не сходит известная фраза «Деньги любят тишину».

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...