Купить PDF-версию
18:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:39 23.10.2018

Бизнес, проверенный временем

На ХХII Международном конгрессе пчеловодов «Апиславия», завершившемся недавно в Москве, собрались представители из 40 стран мира. Пчеловодам из Дагестана на этом престижном форуме присуждены второе и третье места. В частности, серебряным призером стал каспийчанин Мирза Гасанов. До первого места ему не хватило трех баллов, в то же время 10 баллов с него сняли за то, что мёд был не в стеклянной таре.

В республике более 4 тысяч пчеловодов. С одним из них – Магомедом Эчиловым (на снимке), заслуженным работником сельского хозяйства РД, кавалером ордена «За любовь к родной земле», дважды удостоившимся звания «Лучший фермер Махачкалы», встретился корреспондент «Дагестанской правды».

В небольшом помещении магазина уже шла торговля. Сакит Сердеров, выходец из Рутульского района, рассказал, что у них более 100 пчеловодов, здесь они обычно заказывают необходимые для них товары. Он пришел за двигателем на медогонку. Хозяин магазина и продавец Бахтияр проконсультировали, где можно найти нужный товар.

Другой посетитель – Салман Алибеков из Согратля – тоже пчеловод. «У нас, – рассказывает он, – 50 пчелосемей. Кочуем между Кизилюртовским и Лакским районами вслед за цветением медоносов. В этом году с акации был хороший сбор. Затем мы переехали в Кумторкалинский район, на территорию лесхоза, там пчелы собирают мед с кермека – это последняя медоносная трава осени.

– В среднем сколько меда можно взять с одного улья?

– До 10 килограммов.

– Если стоишь в одном месте, – да, – соглашается и Магомед Эчилов, – а если кочуешь за медосбором, бывает и больше. Ну и от погоды зависит многое.

К разговору присоединяется Байзат, супруга Салмана Алибекова, и поясняет, что купила вощину, всякой мелочи и двух пчеломаток для новой семьи.

– Как, и пчеломатку можно купить просто так? Прямо в спичечной коробке? – удивляюсь я.

– Почему бы и нет? Их помещают в специальный контейнер.

– А как создается новая пчелиная семья?

– Ничего сложного. Берем пустой улей, в середину устанавливаем две рамки с пчелами, а между ними на специальную лавку сажаем пчеломатку. Через 2-3 дня улей начинает работать. Но есть одно условие: новая пчеломатка должна быть плодной. Иначе если опыта откладывания яиц нет, пчелы ее убивают. Наиболее продуктивный срок пчеломатки – 2-3 года. За это время она за сутки откладывает от 1500 до 1800 яиц. Если в среднем взять 1700, то за два года – только подумать – более 1,2 млн пчел получают путевку в жизнь.

Переложив все хлопоты по магазину на Бахтияра, Магомед предлагает мне пойти на пасеку – она тут, рядом. В обширном дворе, засыпанном песком, рядами стоят ульи. 150 семей, как пояснил хозяин.

Свою профессию Магомед унаследовал от отца. И уже есть кому продолжать дело – его старший сын Мурад хорошо разбирается в тонкостях пчеловодства.

Вокруг – пчелиный гул. Среди пчел легко можно было различить по размеру и по желтому кончику брюшка основных врагов – это так называемые «волки», разновидность ос, которые охотятся за пчелами. Магомед молниеносным ударом мухобойки припечатал осу к крышке. «Штук 100 наберется за день, – добавляет он, продолжая охоту, – другого способа бороться с ними нет. Среди основных врагов пчел есть и птица – золотистая щурка. А еще различные болезни насекомых.

Оказывается, пчелы – не единственное увлечение фермера. В одно время М. Эчилов работал агрономом и удостоился почетного звания заслуженного работника сельского хозяйства РД. Была у него и своя кроличья ферма, ныне имеется коллекционный сад с несколькими сортами винограда. Большая часть хозяйства расположена в Шамхале, там трудятся 5-6 рабочих.

– Вы как специалист можете ответить на вопрос: почему пчеловодство, зародившееся вместе с земледелием и скотоводством, так и не стало полноценной отраслью сельского хозяйства?

– В свое время оно промышленно велось в Манасауле в совхозе и, по-моему, в Белиджах. В этих двух хозяйствах разводили пчел, но после распада колхозов и совхозов и там перестали заниматься этим. Без поддержки государства и органов власти на местах «сладкая» отрасль не выживет. Я уверен: при должном подходе пчеловодство может стать одной из рентабельных отраслей экономики Дагестана. Республике нужна действенная программа, чтобы создать условия для производителей меда и защиты потребителя от некачественной продукции. Мы можем быстро нарастить объемы. Пока же потенциал отрасли используется всего на 10-15 процентов. При минимальной поддержке государства наши пчеловоды способны быстро и в разы увеличить производство меда. Вместе с ним мы получим практически бесценное для медицины сырье: пыльцу, пергу, прополис, маточное молочко. В восточной медицине для лечения многих болезней используется и пчелиный яд. Все страны защищают свои рынки. США, к примеру, ввели на ввоз меда 180-процентную пошлину, страны Балтии – 100-процентную. А то, что у нас в республике самый качественный мёд, доказал очередной конгресс пчеловодов.

– Если человек решил посвятить себя пчеловодству, то где он может научиться этой профессии?

– В Рязани есть НИИ пчеловодства, для повышения квалификации можно поехать туда. Еще в Башкирии есть техникум. Да, для такой большой страны и перспективной отрасли это совсем немного. Если мы хотим возродить пчеловодство, то должны создавать учебные заведения здесь, в Дагестане.

– Что необходимо фермеру для успеха?

– У каждого человека должна быть цель в жизни, и он должен стремиться к ее достижению. Тогда у него будут и друзья, и всё, что нужно для успеха и нормальной жизни.

Похожие

…И вот я приближаюсь к пасеке

47
Карника, бакфаст, карпатка – разновидности зарубежных пород пчёл, чувствующих себя в...

«Для людей размышляющих»

2081
Двадцать лет лекарь из Кумуха искал расшифровку рецепта из Суры «Пчелы»: «… Из тела пчелы...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

3
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

4
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

7
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

29
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...