Дело в том, что Правительство РФ предоставило регионам возможность самим смягчить налоговую нагрузку на бизнес, оставив в силе или даже расширив уже действующие преференции. Глава Дагестана Сергей Меликов в свою очередь поручил Правительству республики сохранить ряд ключевых льгот до конца 2026 года.
В их числе по-прежнему привлекательные ставки по упрощенной системе налогообложения: всего 1 % для тех, кто платит с доходов, и 5 % для тех, кто платит с разницы между доходами и расходами. Остается в силе льготная ставка в 1 % по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН), продолжат действовать преференции по патентной системе налогообложения (ПСН), а многодетные семьи по-прежнему освобождены от уплаты транспортного налога.
Это не всё. В текущем году у предпринимателей появились новые возможности для использования патентов (ПСН), в частности, в сфере розничной торговли в сельской местности и при выполнении функций банковского платёжного агента.
Кроме того, в республике в ближайшее время планируется запустить специальный налоговый режим – «Автоматизированную упрощенную систему налогообложения, (АвтоУСН)», которая обещает избавить предпринимателей от огромного количества бумажной работы. Представьте себе: никакой сложной отчетности, никаких деклараций, даже в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Применять АвтоУСН смогут небольшие организации и ИП с численностью работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 миллионов рублей. Налоговые ставки будут следующими: 8 % при выборе объекта налогообложения «доходы» и 20 % при выборе объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов». Но самое приятное – налогоплательщики будут освобождены от уплаты страховых взносов за работников и за себя как ИП. При этом все социальные гарантии, в том числе формирование пенсионных прав, сохранятся.
Помимо налоговых послаблений, в рамках госпрограммы «Экономическое развитие Республики Дагестан» на поддержку предпринимателей в 2026 году предусмотрено 44,25 миллиона рублей. Согласитесь, своевременная помощь.
Все эти решения, без сомнения, вселили в представителей малого бизнеса Дагестана немало оптимизма. И, судя по всему, это начинает давать ощутимые результаты. По данным на март 2026 года, количество малых и средних предприятий в республике превысило 72 тысячи – это на две тысячи больше, чем раньше, то есть рост составил почти 3 %.
Как отмечают эксперты, наиболее активно развиваются сферы производства, сельского хозяйства и торговли. И, безусловно, ощутимую роль в стимулировании бизнеса играют существенные объемы государственной поддержки, предоставленные предпринимателям в прошлом году.
Согласно исследованию консалтингового агентства Rodionoff Group, Дагестан – единственный регион в Северо-Кавказском федеральном округе, где число предпринимателей, получивших поддержку от государства в 2025 году, увеличилось на 3 %. В целом по стране наблюдается обратная тенденция. Дело в том, что темпы предоставления всех форм поддержки бизнесу снизились на 19 %, а в СКФО этот показатель и вовсе достиг 42 %.
Если в 2024 году поддержку в виде грантов, субсидий и лизинга в СКФО получили чуть более 29 тысяч предпринимателей, то в 2025 году их число сократилось до 16 872. Дагестан же на этом фоне стал приятным исключением. Республика смогла подняться с 61-го на 47-е место среди субъектов РФ по уровню господдержки бизнеса.
По расчётам Rodionoff Group, ориентировочный объем оказанной финансовой поддержки дагестанским предпринимателям в 2025 году составил 476 миллионов рублей – это почти на 20 % больше, чем годом ранее.
В 2026 году в республике продолжится реализация комплекса мер поддержки малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут получить доступ к льготному финансированию, гарантиям, субсидиям, лизингу и экспертным услугам. Главная цель – помочь бизнесу развиваться и создавать новые рабочие места.
А еще все предприниматели могут обратиться в центр «Мой бизнес» за бесплатными консультациями и обучением, а Центр поддержки экспорта поможет компаниям выйти на зарубежные рынки.
В общем, как видим, поводов для оптимизма у бизнеса в Дагестане действительно предостаточно. Все это позволяет надеяться, что экономика республики, которая и в предыдущие годы демонстрировала впечатляющие темпы роста (в частности, за пять лет региону удалось удвоить РРВ), продолжит развиваться и дальше.
Купить газету
Коллектив Минсельхозпрода Дагестана провел субботник в Мамедкале




4