Купить PDF-версию
09:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:44 09.06.2014

Бизнесу – безбарьерную среду

В Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан состоялось первое заседание Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проектов нормативных правовых актов Республики Дагестан при Минэкономразвития РД.

Среди членов совета были, в частности, президент ДО Российского союза промышленников и предпринимателей РД А. Кадиев, руководитель ДООО «Опора России» З. Маммадаев, исполнительный директор ДО Ассоциации молодых предпринимателей С. Сайгитов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РД А. Шевченко, начальник управления  Минюста РД К. Сефикурбанов, зам.начальника управления Минторгинвеста РД Х.Халидова и др.

Были рассмотрены два вопроса. По первому вопросу «О ходе внедрения в республике процедуры оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов  выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. «Мы улучшили и продолжаем улучшать регуляторную среду, но злоупотребления носят массовый характер, — сказал он. — Разрыв между законами, регуляторной средой, описанной в виде нормативных документов, и практикой ее применения настолько велик, что изменения законов, подзаконных актов уже не сказываются на качестве системы регулирования. Отсюда попытки решить вопрос неформальным способом и коррупция. Оценка регулирующего воздействия – относительно молодой инструмент для России, в то время как на Западе активно практикуется уже в течение длительного времени. Приведу пару примеров: сокращение объемов отчетности и более прозрачная процедура принятия новых норм в Австралии в 2005-2006 гг. дали 1,3% дополнительного ежегодного прироста ВВП. Эффект от будущей оптимизации регулирования до 2025 г. в еврозоне оценивается в 1,5% ежегодного повышения производительности труда».

Отметим, в Российской Федерации с 1 января 2014 года все проекты нормативно-правовых актов, на региональном уровне затрагивающие вопросы инвестиционной или предпринимательской деятельности, осуществления государственного контроля, установления правил и порядка предоставления поддержки субъектам предпринимательской деятельности, в обязательном порядке подвергаются оценке регулирующего воздействия. Минэкономразвития РД как уполномоченный орган по проведению ОРВ выполняет функции нормативно-правового, информационного и методического обеспечения процедуры проведения ОРВ. Так, 29 мая 2014 года было подписано постановление Правительства РД № 246 «Об организации проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов РД и экспертизы нормативных правовых актов РД в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Следующим этапом будет проведение ОРВ на муниципальном уровне, которое намечено повсеместно с 1 января 2015 г. В рамках этого в Дагестан планируется с 1 июля 2014 г. запустить пилотный проект по внедрению процедуры ОРВ в городе Махачкале. Подготовлен и направлен в Правительство РД  соответствующий проект Соглашения.

Р. Юсуфов особо подчеркнул, что все мероприятия по повышению эффективности внедрения данной процедуры направлены на создание благоприятной среды для инвесторов. В связи с этим предстоит большая работа с органами исполнительной власти республики, чтобы обсуждение подготавливаемых ими проектов решений, затрагивающих интересы предпринимательской и инвестиционной деятельности, вошло плотной практикой. Соответственно, важную роль в эффективной реализации схемы ОРВ играет предпринимательское сообщество. Министр отметил, что общественные организации должны проявлять высокую активность в обсуждении проектов правовых актов, так как именно они являются целевой аудиторией.

По второму вопросу «Об утверждении плана проведения экспертизы нормативных правовых актов Республики Дагестан и органов исполнительной власти РД на 2014 год» выступила начальник управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Минэкономразвития РД Светлана Абдулкадырова. Она проинформировала, что вся нормативная база размещена на официальном сайте Министерства www.minec-rd.ru на отдельной вкладке «Оценка регулирующего воздействия», а также на региональном портале  www.dagorv.ru. В настоящее время на Региональном портале размещены 14 уведомлений о разработке проекта акта, затрагивающего вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, из которых 9 находятся на стадии обсуждения идеи (концепции),  5 – переведены в стадию обсуждения проекта акта.

Подытоживая работу совещания, Раюдин Юсуфов подчеркнул: «Мы очень рассчитываем на предпринимательское сообщество, так как никто, кроме них, не знает, что необходимо сделать для создания безбарьерных условий развития предпринимательской деятельности. Компиляция действий органов исполнительной власти – разработчиков актов и качественное, аргументированное участие предпринимателей в проведении ОРВ способны обеспечить повышение предпринимательской активности бизнеса, а также сделать принимаемые властью решения экономически обоснованными».      

Соб.инф.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

20
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...