Купить PDF-версию
07:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:15 20.06.2014

Бюджет – социально направленный

Публичные слушания призваны привлекать граждан к обсуждению проектов республиканского бюджета и годового отчета о его исполнении, анализировать недостатки и недоработки, требующие внимания с целью исключения их повторения в дальнейшем. Об этом в своей вступительной речи заявил Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий на публичных слушаниях «О проекте закона Республики Дагестан «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год», прошедших в Каспийске.

В слушаниях приняли участие председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев, министр финансов Республики Дагестан Антонина Идрисова, аудитор Счетной палаты Республики Дагестан Темирлан Расулов, министр по управлению государственным имуществом республики Зейдула Юзбеков, начальник управления инвестиций в инфраструктуру Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Ибрагим Багдуев, депутаты НС РД, представители партийных фракций, профсоюзов, прессы.
 
Модератор встречи Назим Апаев, призвав участников к открытому диалогу, отметил, что каждый присутствующий имеет возможность задавать вопросы докладчикам, высказываться по тому или иному вопросу. Далее он предоставил слово министру финансов республики Антонине Идрисовой, отметившей, в частности, что бюджетная и налоговая политика республики в 2013 году была направлена на развитие доходного потенциала республики, повышение эффективности бюджетных расходов и качества предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета республики, совершенствование межбюджетных отношений.
 
Оценивая итоги прошедшего года, аудитор Счетной палаты Республики Дагестан Темирлан Расулов отметил, что реализуемые в республике мероприятия, в том числе в рамках приоритетных проектов развития, а также оказываемая государственная поддержка отдельных отраслей в значительной мере способствовали росту показателей социально-экономического развития.
 
Министр по управлению государственным имуществом республики Зейдула Юзбеков говорил о том, какая работа проводится министерством по разграничению госсобственности, приватизации, формированию реестра госимущества.
 
Начальник управления инвестиций в инфраструктуру Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Ибрагим Багдуев, в частности, отметил, что за счет выделенных средств в 2013 году было введено в эксплуатацию 15 объектов общего образования на 2736 ученических мест, 10 детских садов на 1450 мест, 31 объект здравоохранения на 185 коек и 240 посещений в смену, построено летнее реабилитационное отделение дома-интерната для детей «Забота», ряд других социально значимых объектов. 
 
В заключение Юрий Левицкий сказал, что НС РД получает от глав территорий разного рода обращения по изменению бюджетного процесса, межбюджетных отношений. Публичные слушания – площадка для обсуждения подобных вопросов и внесения действенных предложений. В этой связи он обратился к главам муниципалитетов республики с предложением о проведении подобных слушаний по исполнению муниципальных бюджетов непосредственно в городах и районных центрах. 
 

 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...