Купить PDF-версию
15:05 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Большое подспорье

«Здесь мы смогли увидеть суть овцеводства. Овца – это благодать, которая нам дана. Я очень рада, что Дагестан хранит свои традиции и поддерживает чабанов», – так охарактеризовала XXIII Российскую выставку племенных овец и коз, прошедшую в Каспийске, член Совета Федерации Дина Оюн, принявшая самое активное участие в мероприятии.

Сенатор выразила общую точку зрения своих федеральных коллег, которых поразили организованные дагестанские хозяйства, ведущие целенаправленную работу по развитию мясного и молочного производства, селекционно-племенную деятельность.

В дни выставки участники мероприятия – директор Департамента животноводства Минсельхоза России Дмитрий Бутусов и член Совета Федерации ФС РФ Дина Оюн ознакомились с деятельностью ряда сельхозпредприятий Дагестана. В поездках их сопровождал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

Обстоятельная работа

Дмитрий Бутусов посетил производственные площадки флагмана молочной отрасли Дагестана, где налажено производство полного цикла. Состоялось знакомство с технологическими процессами в молочном цехе, в том числе с организацией маркировки молочной продукции. Выпускают здесь молоко, сметану, кефир, бифидок, ряженку, простоквашу, другие молочные продукты, которые производятся с использованием современных технологий. Также в скором времени намерены запустить новый молочный цех, в настоящее время идет его оснащение новым оборудованием.

Представители предприятия рассказали о других направлениях деятельности. В состав входят 3 животноводческих комплекса. Стадо КРС сформировано из голштинизированной красно-пёстрой породы. Процесс доения полностью автоматизирован благодаря внедренным современным системам управления. Налажено производство разнообразных колбас и копченостей. Имеются собственные рисовые чеки, функционирует рисоперерабатывающий завод.

Дмитрий Бутусов обратил внимание на хорошую организацию различных производств на данном предприятии, высокие потребительские свойства выпускаемой молочной продукции, на обстоятельную племенную работу, нацеленную на улучшение молочной продуктивности скота.

Технологичное производство

Федеральный чиновник ознакомился также с работой известного птицекомплекса. Производственная база данного комплекса расположена в Хасавюртовском районе. Это одно из самых высокотехнологичных организованных производств, где реализованы современные наработки с полным циклом производства.

Как рассказал учредитель предприятия Аштар Батыров, птицекомплекс располагает площадками, позволяющими вырастить поголовье, достаточное для производства около 5 тысяч тонн мяса в год. Функционируют мощности по убою и переработке мяса птицы. Продукты переработки представлены различными колбасами, сардельками, сосисками, копченостями. В целом линейка включает около 200 наименований. Основная доля продукции сбывается на территории Дагестана, поставки осуществляются и в другие регионы нашей страны, интерес проявляют также зарубежные предприниматели.

Посетили гости и инкубационную станцию птицекомплекса, производственная мощность которой составляет 35 млн суточных цыплят в год. Это один из крупных инкубаторов на Северном Кавказе. Представители предприятия поделились планами строительства племрепродуктора, который позволит значительно покрыть потребности региона в производстве суточного молодняка и яйца для птицефабрик и инкубаторно-птицеводческих станций.

Директор департамента МСХ РФ высоко оценил увиденное, отметив: отрадно, что в отрасли птицеводства региона функционирует такое грамотно организованное производство. Он также отметил плюсы строительства племрепродуктора 2-го порядка в нынешних геополитических и экономических реалиях – большое подспорье для развития отрасли.

Традиционное занятие

Член Совета Федерации ФС РФ Дина Оюн побывала на отгонных землях агрофирмы Гунибского района. Это одно из ведущих племенных овцеводческих хозяйств республики, где разводят дагестанскую горную породу овец, приспособленную к горно-отгонной системе ведения овцеводства. В последние годы здесь идет работа по межпородному скрещиванию овец дагестанской горной породы с целью получения овец с высокими мясными и шерстными показателями. С прошлого года в агрофирме трудятся и над улучшением молочной продуктивности овец дагестанской горной породы.

В беседе с работниками хозяйства поднимались разные актуальные вопросы отрасли овцеводства. В частности, руководитель агрофирмы Абдурахман Чураев акцентировал внимание на вопросах дефицита кадров и необходимости разработки на уровне государства стимулирующих мер для работников отрасли.

Сенатор интересовалась особенностями и преимуществами системы отгонного животноводства, поблагодарила специалистов агрофирмы за трудолюбие и верность делу. Она отметила, что проблемные вопросы будут обсуждаться на площадках Совета Федерации, в том числе акцент будет направлен на выработку мер для решения сложностей, связанных с процессом переработки шерсти.

Статьи из «Наш товаропроизводитель»

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Продукт социальной значимости

32
Развитие молочной промышленности несет в себе не только экономическую целесообразность, но...