Купить PDF-версию
17:28 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:52 01.02.2023

Борьба с «тенью»

В Дагестане периодически пересчитывают количество предпринимателей. Согласно последним подсчетам консалтинговой сети FinExpertiza, в республике число закрытых частных компаний в 2022 году оказалось выше, чем созданных. В чем причина? И о чем это говорит?

Согласно приведённым данным, в целом на Северном Кавказе за прошлый год было зарегистрировано 5,6 тысячи индивидуальных предпринимателей (ИП) и малых предприятий, а закрылось – 7,3 тысячи. Практически во всех регионах «смертность бизнеса» высокая. К примеру, в Дагестане открыли 1,3 тысячи юридических лиц, закрыли – 1,9 тысячи.

Не доверять приведенным цифрам нет оснований, поскольку данная аудиторская сеть входит в семерку крупнейших в России. Выходит, меры государственной поддержки, оказываемой малому предпринимательству, в том числе снижение величины налогов, мораторий на проверки, лишь отчасти смягчили ситуацию.

Между тем с помощью госгарантий бизнес Дагестана за указанный период получил кредитов на 1,7 млрд рублей. Гендиректор Гарантийного фонда РД Казимбек Омаров утверждает, что поддержка увеличилась более чем в 9 раз.

Займы выдали предприятиям по производству строительных материалов, пластмассовых, глиняных и металлических изделий, торговли, агросектора. Так почему несмотря на господдержку ИП склонны закрывать бизнес? Или это вызвано не недостатком помощи, а другими причинами?

Подобными вопросами задались и в Правительстве РД. С критикой в адрес предпринимателей, у которых большая теневая доля, выступил вице-премьер Абдурахман Махмудов. По его данным, половина из них работает без регистрации в налоговой службе.

О том, что это явление крайне пагубно влияет на развитие бизнеса в целом, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурад Далгатов, сообщивший о большом количестве жалоб от бизнес-сообщества на «теневиков». Заявители обращают внимание на наличие нездоровой конкуренции, что мешает легальным ИП развиваться и устанавливать адекватные цены на товары и услуги. Теневой бизнес, который не платит налоги, не оформляет трудовые отношения с сотрудниками, не подпадает под проверки надзорных ведомств, мешает честным предпринимателям, заявил бизнес-омбудсмен.

Поддерживает точку зрения коллеги и президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, объясняя, что складывающиеся обстоятельства способствуют незаконной застройке Махачкалы и других городов республики. В такой ситуации, по его мнению, нет никакой возможности легальным строительным фирмам быть конкурентоспособными и выполнять тот объем работ, который ожидает от них государство. «Это сказывается как на качестве возводимых домов, так и на ценах квадратного метра», – убежден он.

Бремя налогов для бизнеса в такой ситуации невыносимо. Чтобы заплатить их как можно меньше, пытаясь выжить и не уйти в «тень», легальный предприниматель идет на всякие уловки. Но УФНС не дремлет: по данным той же консалтинговой сети FinExpertiza, в 2022 году бизнесу Дагестана больше, чем в других регионах СКФО, доначислили налогов и штрафов. Согласно исследованию, если в целом в округе по итогам проверок доплатили 10,2 млрд рублей в виде платежей и штрафов, то предпринимательское сообщество Дагестана – 2,8 млрд рублей. В сравнении с 2021 годом это больше почти в 3 раза.

Выход из положения в Правительстве РД видят в ужесточении мер, в частности в создании мобильных групп в муниципалитетах республики, которые будут заниматься выведением нелегальных бизнесменов в правовое поле. Такие комиссионные группы в первую очередь начнут работу в Избербаше, Кумторкалинском и Шамильском районах.

Но несмотря на принятые меры, теневой сектор у нас растет. Потому следует ускорить выработку эффективного механизма нематериального стимулирования работодателей по выходу из «тени». По словам главы кабмина Дагестана, до 10 марта этот механизм будет утвержден. Соответствующее поручение уже дано.

Работа началась.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...