Купить PDF-версию
17:53 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:39 06.09.2022

Будут строить по-новому

Строительная отрасль занимает значимое место в экономике Дагестана. К примеру, в 2021 году ее доля в ВРП уступала только торговле и сельскому хозяйству, составив 15,5 %, то есть порядка 111 млрд рублей. В нынешней ситуации значительного прироста в отрасль бюджетных инвестиций цифры будут только расти.

При всех сложностях нынешних реалий государство не прекращает, а, напротив, увеличивает денежные вливания в строительство социальных объектов, школ, детских садов, поликлиник, больниц, в широкий спектр инфраструктурных проектов, таких, как строительство дорог, мостов, объектов энергетики и ЖКХ.

Дагестан в этом плане регион показательный. Рост денежных вливаний в социальную сферу республики беспрецедентный, что в свою очередь дает мощный импульс развитию строительной отрасли, претерпевающей сегодня, помимо всего, и реформирование. Как увязать эти два процесса в единое целое, как наиболее эффективно реализовать имеющиеся сейчас возможности – разбору этих и множества других актуальных вопросов был посвящен семинар повышения квалификации «Эксперт в области саморегулирования» для сотрудников саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по СКФО, состоявшийся накануне в Махачкале.

В течение трех дней представители саморегулируемых организаций СКФО слушали доклады и лекции ведущих экспертов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), а потом прошли итоговую аттестацию. В Дагестан приехали представители всех восьми саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа. НОСТРОЙ представили ведущие эксперты: директор Правового департамента Виктория Панарина, а также координатор
НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев.

Масса актуальных тем строительства, такие, к примеру, как новшества федерального законодательства, грядущая цифровизация отрасли, вопросы подготовки и аттестации специалистов, ведения Единого реестра членов СРО, ценообразование и сметное нормирование, стали предметом тщательного разбора экспертов, которые, не ограничиваясь лекциями, ответили и на все вопросы участников семинара. По видео-конференц-связи с докладами также выступили директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов и заместитель директора Департамента ценообразования
НОСТРОЙ Ирина Несмачных.

Директор правового Департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина рассказала о новом законе, принятом в декабре 2021 года, который изменил некоторые сферы деятельности. В стране появился новый Единый реестр. Изменения также коснулись и Национального реестра специалистов в области строительства. Все это коснётся не только деятельности саморегулируемых организаций. Они в конечном итоге отразятся на качестве и цене строительных объектов, то есть на нас, гражданах страны.

Подробно об изменениях, которые вступили в силу с 1 сентября в части ведения Единого реестра членов СРО, и о том, что из себя представляет этот реестр и как с ним работать, рассказали директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов (по видео-конференц-связи) и начальник Управления Единого реестра НОСТРОЙ Глеб Маркелов.

Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, оценивая важность подобных семинаров, отметил, что в условиях ужесточения законодательства в строительной отрасли специалисты дагестанских строительных компаний должны повышать свою квалификацию как в юридических вопросах, так и по всему спектру изменений, которые претерпевает сейчас отрасль. По его словам, подобные семинары полезны и необходимы строителям. Они помогают соответствовать духу времени, приобретать знания и навыки для успешного решения возникающих в непростых в экономическом плане ситуациях проблем и задач.

«Сегодня отрасль переживает переходный период: с одной стороны, меняется законодательство, с другой – увеличиваются бюджетные инвестиции в строительство социальных объектов, – сказал он. – Чтобы повысить конкурентоспособность, нужно в составе каждой организации иметь специалистов, которые будут проходить экзамены через центры оценки квалификации и входить в Национальный реестр. Это даст право участвовать конкурентным способом в тендерах, аукционах и т. д. Чтобы дагестанским строителям было легче, мы создали Центр квалификации и экзаменационные центры. Они могут в Гильдии строителей СКФО получить информацию и с 1 сентября переходить на новую систему, обучаться и сдавать экзамены», – подчеркнул
Шахбанов.

Он также сообщил, что до сих пор многие дагестанские компании не получили компенсацию за удорожание стройматериалов по государственным контрактам. «На уровне Правительств России и Дагестана вопрос решен, деньги выделены. Но до сих пор компенсация не выдана. Неизвестна причина, возможно, какие-то механизмы не доходят до строителей», – заявил Шахбанов.

Тем временем строительная отрасль Дагестана выстраивается по-новому.

Тэги:
дороги,

Похожие

Дороги ведут к развитию

21
Дороги - кровеносные со­суды экономики. Трудно сказать, кому первым пришло в голову такое...

Дороги высоких стандартов

114
За последние три года в Дагестане построено и реконструировано 116 км дорог и 19 мостов,...

Транспортные алгоритмы Дагестана

495
Транспортная инфраструктура в настоящем – один из...

На перекрёстке международных маршрутов

55
Дагестан в силу своего географического положения...

На пути к безопасности

56
Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных...

Асфальт на серпантине

5887
За последние пару десятков лет наша республика добилась внушительных успехов в дорожном...

Дороги в будущее

35
Каких только шуток и даже издевательских замечаний о состоянии дорог в России не придумано...

Участок дороги «обули» по-новому

50
В рамках национального проекта «Безопасные качественные...

Хорошие дороги – к красивым местам

48
Почти 80 км Федеральной трассы «Кавказ» на пути к...

Из пункта А в пункт В

49
Безопасные и качественные дороги. Многие из нас слышали это словосочетание. Это...

Дороги расширят

60
К расширению загруженных участков близ населенных пунктов Хасавюрт, Избербаш и Мамедкала, а...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

54
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...