Купить PDF-версию
00:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:51 18.05.2023

Буйнакск ждёт воду

Когда в прошлом году Буйнакск стал участником федеральной программы «Чистая вода», понятное дело, радовались все горожане от мала до велика. Потому что уже не одно десятилетие город ассоциируется с проблемами в плане обеспечения нормальным водоснабжением. Неудивительно, что сложностями строительства новой ветки водовода озаботились чиновники всех уровней власти – местной, региональной, федеральной.

Только проектно-сметная документация, подготовленная проектным институтом «Ростовгипрошахт», насчитывала пять томов. Трудоемкий процесс подготовки к работам закончился летом прошлого года, и сразу же началась прокладка новой ветки водовода «Чиркей – Буйнакск». Завершить работы планируется уже к концу 2023 года.

Глава города Исламудин Нургудаев – частый гость на объекте. Как лицо заинтересованное, градоначальник отслеживает процесс прокладки труб скрупулезно.

Генеральным подрядчиком строительства выступает хорошо зарекомендовавший себя в республике холдинг АО «Мостоотряд», а непосредственно работы ведутся специалистами субподрядной организации ООО «Гарант-М».

Главный инженер генподрядчика Магомед Ясулов рассказывает, что из предусмотренных проектом 32 км труб проложено уже 19 километров. На важном во всех отношениях объекте задействовано 60 человек, 20 единиц техники, все необходимые материалы и комплектующие имеются. Как отметил Магомед Ясулов, работы идут согласно графику, и рабочие трудятся каждый день с 7 до 18 часов.

Трубу прокладывают высококачественную и не имеющую аналогов. Это высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Сплав чугуна с металлами обеспечивает долговечность и износостойкость. Она должна прослужить минимум сто лет. Диаметр ее составляет 600 мм. Показатель меньше, чем у старой трубы, но давление в ней выше – 25 против 22. И, да, старая труба, столько лет служившая городу, тоже останется – в качестве резервной.

Интересовал руководство городского УЖКХ вопрос замены участка трубы, если такая необходимость возникнет из-за внешних факторов. В этом случае, по словам специалистов, проблем не будет, так как труба изготавливается по заказу.

Новый водовод сконструирован таким образом, что при каких-то аварийных или чрезвычайных ситуациях необходимость отключения воды, поступающей в город, отпадает. В подобных случаях имеется возможность для переключения на старый водопровод.

При прокладке труб специалисты учитывают все нюансы, начиная от изучения рельефа местности и заканчивая опрессовкой воздухом на случай гидроудара. Давление воды внутри может составлять от 7 до 25 атмосфер, и в данном случае очень важную роль играют камеры переключения, построенные вдоль всего водовода на расстоянии от 200 до 500 метров. Внутри каждой из них размещены вантузы, предохраняющие и стабилизирующие давление.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...