Купить PDF-версию
22:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:48 02.10.2014

Цель: 100 тысяч тонн винограда

По производству винограда и овощей Дербентский район занимает первое место в республике. Принята новая «Программа развития виноградарства и виноделия в Дербентском районе на 2013-2020 годы».

В районе определены четыре инвестплощадки, составлены соглашения с ООО «Дербентский завод игристых вин». В 2013 году посажено 915 га новых виноградников. Доля Дербентского района составляет около половины всех закладываемых в РД площадей виноградников. Общая площадь виноградников Дербентского района составляет 6500 га, из них эксплуатационные 4500 га, остальные — молодые. До 2020 года район планирует удвоить площади виноградников, довести сбор винограда до 100 тыс. тонн в год, создать около 15 тыс. новых рабочих мест.

Виноградари Дербентского района в прошлом сельскохозяйственном году собрали рекордный за последние десятилетия урожай – более 44,7 тысяч тонн. Такие крупные хозяйства района, как а/ф «Татляр», «Митаги», «Камах», «Зидьян», ЗАО им. Ш. Алиева, в прошлом году дали соответственно 7250 тонн, 1600, 400, 820, 5120 тонн.

В этом году урожай в этих хозяйствах собрали чуть меньше, чем в прошлом году, и уборка винограда продолжается.

На вопрос, что послужило причиной спада, зам. начальника УАПК Дербентского района Мансур Исмаилов ответил:

— Виноград – капризная культура. От своевременных и качественных агротехнических мероприятий зависит его урожайность. Но в этом году причиной низкой урожайности послужило другое. Лето текущего года прошло без дождей. Была засуха, грозди виноградной лозы не набрали соответствующего для себя веса, отсюда и легкие гроздья. Отсутствие влаги повлияло и на развитие других качеств виноградной лозы.

Наряду с уборкой винограда в районе не забывают и о пахоте под озимые. Под ними в Дербентском районе занято более 4000 га земли. На сегодняшний день вспахано более двух тысяч га земли. Такие хозяйства, как агрофирмы «Татляр», «Зидьян», «Митаги», «Камах», уже на стадии завершения пахоты под озимые культуры. В хозяйствах для сева подготовили качественные семена.

Определенных успехов добиваются и животноводы Дербентского района. В хозяйствах района насчитывается более 17 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе более 8 тысяч коров. В последние годы наблюдается небольшой рост объема производства продукции животноводства.

Бахлу Рустамов

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...