Купить PDF-версию
03:32 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
07:29 02.06.2023

Ценообразование и строительство

Вопросы ценообразования в строительстве – ключевой фактор стоимости возводимых объектов. Долгие годы они были предметом обсуждения на самых разных дискуссионных площадках. В нынешнем году завершается наконец этап многолетней реформы в отрасли. Дагестан, как и вся страна, перейдет на применение ресурсно-индексного метода определения стоимости строительства.

О том, как в республике будет внедряться новая система, говорили на форуме «Ценообразование в строительстве», состоявшемся накануне в Махачкале. Открыл мероприятие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов. Поприветствовав гостей, он призвал участников к продуктивной работе в формате диалога.

«Мы настроены сегодня развеять все мифы, сложившиеся вокруг ценообразования. Подробно обсудим переход на ресурсно-индексный метод, который станет обязательным по всей России уже с 3-го квартала этого года. Эта новая методика требует больше прозрачности, и мы должны к ней осознанно подойти, чтобы не повторить прошлых ошибок», – отметил руководитель стройкомплекса Дагестана.

В работе форума приняли участие застройщики, технические заказчики, руководители проектно-строительных и изыскательских организаций. Эксперты и гости форума обсудили также вопросы расчёта размера оплаты труда, деление территории субъекта на ценовые зоны.

Докладчики рассказали о деталях нововведений. В частности, заместитель директора Регионального центра по ценообразованию в строительстве Исламудин Кадиев отметил, что при переходе на новый метод ожидаются определенные сложности ввиду нехватки практического опыта. «Мы проводим постоянный мониторинг ситуации и готовы в любое время разъяснять представителям стройкомплекса порядок перехода», – подтвердил Исламудин Кадиев.

В числе позитивных изменений метод быстрого проведения экспресс-анализа эффективности проектных решений

По его мнению, новая методика позволит значительно повысить достоверность определения сметной стоимости строительства и обеспечить её максимальное соответствие рыночным показателям. Ожидается, что такой подход в конечном счёте снизит количество срывов конкурсных процедур и банкротств подрядных организаций.

Об имеющихся возможностях кредитования клиентов строительной отрасли, банковских гарантиях и других инструментах финансирования, доступных для заказчиков-застройщиков, рассказал аналитик отдела кредитных продуктов и процессов Сбербанка России Шамиль Магомедов.

«До тех пор, пока вы в своей отчётности не будете показывать реальные выплаты по заработной плате, не будет и адекватного и конструктивного роста величины размера оплаты труда», – обратился к участникам форума директор Регионального центра по ценообразованию в строительстве Иса Магомедов. При этом он отметил рост зарплаты в строительной отрасли республики. По его словам, за 2 года её расчётная величина для рабочего первого разряда выросла на 38,6 %. В 2022 году Минстрой Дагестана совместно с курирующим региональным центром довёл её до 34 385,69 руб., а приведенную к 4-му разряду – до 46 076,83 руб. На сегодняшний день это самый высокий показатель в СКФО, подчеркнул И. Магомедов.

На форуме также обсуждались вопросы определения сметной стоимости и учета затрат на перевозку грузов для строительства, которые до последнего времени имелись во всех субъектах РФ. Сегодня согласно новым нормативам необходимости деления территории Дагестана на ценовые зоны нет. Дополнительные затраты в соответствии с методикой необходимо учитывать в сметной документации.

Выступающие подчеркивали, что точность сметных расчетов зависит от качества и глубины проектных проработок как в части основных сооружений, так и в части технологии их возведения, а ещё от полноты топографических и инженерно-геологических изысканий, правильности определения объемов работ и умения достаточно верно применять имеющийся инструментарий.

В числе позитивных изменений представители профессионального сообщества отмечали возможности нового метода быстрее проводить экспресс-­анализ эффективности тех или иных проектных решений.

Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов охарактеризовал новшество как ожидаемое и нужное решение. Подчеркнув, что оно позитивно отразится на эффективности отрасли, он призвал строителей республики идти в ногу со временем, работать честно и открыто. В частности отражать в сметной стоимости объектов справедливые расходы и заработную плату, что в конечном итоге повысит доверие к строителям и даст им возможность получать государственные заказы.

А. Шахбанов также заверил, что члены гильдии примут самое непосредственное участие в заполнении ресурсных данных стройматериалов, производимых и реализуемых в республике. «Ассоциация включится в активную работу, мы Министерству строительства в этом только помощники», – заверил он.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...