В последнее время в стране начали популяризировать труд производственно-технического характера. Одним из ярких и действенных мероприятий в этой сфере стало проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills.
Но, несмотря на все это, в Дагестане проблема с нехваткой рабочих далека от решения. Понять причины сложившейся ситуации и выработать способы решения попытались в Общественной палате РД. Круглый стол, посвященный перспективе подготовки кадров для городского хозяйства и сферы ЖКХ, собрал представителей Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Министерства образования и науки, Минстроя и ЖКХ, Госжилинспекции, учебных заведений и управляющих компаний.
Председатель Общественной палаты Абдухалим Мачаев, начиная работу круглого стола, отметил, что в Дагестане работает 71 средняя профессиональная образовательная организация, но доля рабочих специальностей в них мала. Из них 15 занимаются подготовкой специалистов в религиозной сфере (медресе), а в оставшихся наиболее популярны такие направления, как здравоохранение, образование и педагогика, экономика, информатика и вычислительная техника.
«На прошедшем недавно в Махачкале форуме активных граждан «Сообщество», проведенном Общественной палатой РФ, рассматривались вопросы в сферах ЖКХ и строительной отрасли. Перед этим группа экспертов выезжала непосредственно на интересуемые объекты, встречалась со специалистами управляющих компаний, населением. Проблемы были выявлены разные, но большая часть из них касалась подготовки работников. Мы понимаем, что это проблема комплексная и для ее решения потребуется не один день, но надо с чего-то начинать. Сейчас существует колоссальная потребность в специалистах рабочих профессий, и мы должны понять, в чем причина сложившейся ситуации».
И.о. начальника отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева сообщила, что в вопросе подготовки кадров по системе профессионального образования ведомство руководствуется в первую очередь потребностью отраслевых министерств. «Ежегодно проводится мониторинг, данные сводятся с Министерством экономики и территориального развития Дагестана. Идет прогнозирование потребности в кадрах, а дважды в год оно уточняется. Прогнозные значения на сегодняшний день определены до 2020 года. С учетом этих данных формируется объем контрольных цифр приема на обучение граждан за счет республиканского бюджета. Вся эта работа проводится в соответствии с заявками отраслевых министерств на специалистов. Отраслевые министерства в свою очередь при формировании сведений о потребностях должны работать со своими предприятиями, организациями и муниципалитетами. Раз проблема нехватки кадров существует, то либо отраслевые министерства не прорабатывают эти вопросы с предприятиями, организациями, муниципалитетами, либо последние относятся к этому формально», – считает Нюрьян Вагаева.
Кроме того, представитель Минобрнауки рассказала, что по востребованным специальностям и профессиям с 2018 года введены федеральные образовательные стандарты, например, в сфере ЖКХ – управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов. В этом году ведомство планирует проработать вопрос внедрения этого направления с профильными строительными колледжами.
Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов подтвердил, что в управляющих компаниях (УК) зачастую работают некомпетентные сотрудники.
«Только руководитель УК должен сдавать квалификационный экзамен и получить соответствующий документ. Проверка знаний серьезная. Минстроем России разработаны 200 вопросов, для получения квалификационного аттестата экзаменуемому определяются 100 из них, а в результате ответов необходимо набрать 86 баллов. Этот вопрос также контролируется специальной лицензионной комиссией, созданной по поручению Главы РД. Часто бывает, что при выдаче нами предписаний управляющие компании поручают исполнение мастеру, который не является специалистом. Соответственно работа проводится некачественно, и приходится выдавать повторное предписание со штрафными санкциями на руководителя в 250-300 тысяч рублей. Во избежание штрафных санкций управляющая компания сама подключается и ищет специалиста уже на стороне или за пределами Дагестана. Нам остро нужны квалифицированные лифтеры, сварщики, сантехники, а не люди, забивающие всем известные чопики. Для этого нужны не 72-часовые курсы повышения квалификации, а работа со школьной скамьи. Например, сами руководители управляющих компаний, представители Министерства строительства и ЖКХ, Госжилинспекции, лицензионной комиссии могут преподавать детям», – заключил Али Джабраилов.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сапарбейг Абдуллаев отметил, что отсутствие квалифицированных специалистов ведет к преждевременному износу коммунальной инфраструктуры, и пояснил свою мысль на примере лифтового хозяйства: «У нас 70-процентный износ лифтового хозяйства, и практически нет компетентных сотрудников в этой сфере. Возьмите любой механизм, даже самый надежный из них нуждается не только в ремонте, но и в грамотном техническом обслуживании. Если даже в самой надежной машине вовремя не менять масло, фильтры, тормозные колодки, долго ли она прослужит? Зато у некоторых водителей есть машины на ходу, выпущенные лет 30-40 назад. Иными словами, будь у нас достаточное количество специалистов, может, и износ лифтов составлял бы не 70%, а 50%».
В рамках обсуждения был поднят вопрос уровня заработной платы. По словам Нюрьян Вагаевой, порой выпускники колледжей уезжают за пределы республики, так как их не устраивает зарплата в республике. Была затронута тема студенческой практики, без которой теоретические знания не столь эффективны. Представитель Минобрнауки посетовала, что потенциальные работодатели неохотно берут к себе практикантов, но присутствующие руководители управляющих компаний не согласились с этим. По их словам, это образовательные организации не заинтересованы в подобных мероприятиях. В итоге было решено, что обе стороны проведут по спорному вопросу отдельное совещание.