Купить PDF-версию
14:36 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
00:19 20.06.2019

Что едят… помидоры?

Предприимчивость, присущая дагестанскому бизнесу, хороша тогда, когда не сказывается негативно на результатах его деятельности. Тем более если речь идет о предприятиях, производящих пищевую продукцию. А выходит как? Стремглав бросившись занимать определенную востребованную нишу, предприниматели собственную выгоду выносят на первое место, не заботясь о качестве товаров.

Тепличный бизнес, столь востребованный в республике, как оказалось, в этом плане тоже не исключение. Начнем с того, что при всей его масштабности покрыть потребности в овощах ни в сезон, ни после его завершения он тем более не способен, если вспомнить о крайней нужде в логистических пунктах хранения продукции АПК и ее миграции на региональные соседние рынки. Но и те помидоры с огурцами, что реализуются внутри республики, в плане полезности и качества далеки от предъявляемых стандартов.

И тут зачастую всё упирается не столько в материальные и технические возможности самих фермеров, речь идет о банальном уходе за урожаем. Тепличник может быть нацелен на его качество изначально, но из года в год выявляемые новые виды паразитов, атакующих растения, ставят серьезную преграду его благим намерениям. Порой всё заканчивается просто выкорчёвкой урожая, который должны были собрать со дня на день.

К подобному финансовому краху приводит отсутствие в республике профессионалов в области консультирования фермеров, о чем специалисты говорят очень часто в последнее время. Пустующую нишу пытаются заполнить азербайджанцы с турками, предлагающие семена и ядохимикаты, в большинстве случаев опасные не только для самих овощей, но и для человека.

Агроном дагестанского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Антонина Шаронова показывает внушительное издание, состоящее из тысячи страниц, повествующих о разрешенных и запрещенных к применению препаратов. Так вот, большая часть последних в ассортименте представлена в турецких магазинах, специализирующихся на их продаже в том числе и в Дагестане. Печалит то, что ядовитые пакетики пользуются невероятным спросом у фермеров. Тут принцип «красивый быстрый помидор» выступает приоритетным. И то, что он способен уложить употребившего его на больничную койку инфекционного отделения, – самый безобидный итог.

Благо, сумели отбиться от китайских снабженцев, терроризировавших в недалеком прошлом северную зону Дагестана – они предлагали откровенный яд для обработки урожая, сами ставили тепличное производство на поток. Настырность вызвала крайнюю заинтересованность сотрудников республиканского Россельхознадзора, прояснивших фермерам, чем чревато сотрудничество с людьми, делающими арбузы и огурцы из жидкого полиэтилена. Чуть позже предприимчивые китайцы отправились покорять Краснодарский край и Ростовскую область, обосновались в Шелковском районе Чечни. Помидоры – просто загляденье, говорит опытный агроном. Но по факту лучше съесть мыло, такая «пища» куда безопаснее.

Спасает присутствие в республике Ассоциации «Теплицы Дагестана», где, по словам Шароновой, работают настоящие профессионалы, способные дать дельные рекомендации. Специалисты самого НИИКР тоже от посетителей не отмахиваются, авторитетные агрономы просвещают всех обратившихся в центр. Минус в том, что очередей из обеспокоенных фермеров в подобные учреждения не наблюдается. На момент посещения в лаборатории был всего лишь один ответственный овощевод. Да и тот не выращивает продукцию в промышленных масштабах – обычный представитель ЛПХ.

– Вопросы фитосанитарного надзора нужно ставить во главу угла, – убеждена Антонина Шаронова. – В моей практике был случай, когда в 2000-х годах отрасль растениеводства безоблачно существовала и тут посевы стала просто косить южноамериканская томатная минирующая моль. Никогда ее ранее не было ни в Европе, ни у нас. И тут Турция, Азербайджан «горят». Мы ничего не могли сделать с этим молниеносным уничтожением. Просто стояли и смотрели, как она косит урожай. Прошло какое-то время, пока подобрали для борьбы с ней нужные препараты, задействовали феромоны. Сейчас серьезные опасения вызывает не менее вредоносный паразит – западный цветочный трипс, способный занести вирус. Выявляем на южной границе зараженную им продукцию, овощную в основном, отправляем назад. Но самая большая проблема в том, что рассаду мы получаем в основном из Волгоградской области, почти полностью пораженной трипсом.

В итоге собеседница подняла тему, затронутую в Послании Главы Дагестана, – семеноводства, когда руководитель республики в числе прочих обозначил задачи развития собственной семеноводческой отрасли. Тут пока похвастать однозначно нечем. Скромные возможности дагестанских семеноводов не дотягивают и до трети тех потребностей, которые необходимы республике.

… Отсутствие функционального взаимодействия науки и практики в сфере АПК долгое время остается темой номер один на кустовых совещаниях аграрников. И это палка о двух концах: ученые ссылаются на незаинтересованность фермеров в сотрудничестве, вторые сетуют на отсутствие авторитетных специалистов в республике, мол, именно поэтому и приходится обращаться в другие регионы. Сами служители науки при этом отмечают при всех трудностях сельского хозяйства, отрасль развивается, а студентов, желающих посвятить себя аграрной науке, крайне недостаточно для того, чтобы поддерживать это развитие на должном уровне.

Существующие островки научных лабораторий, изучающих, чем и как «питаются» помидоры с огурцами в теплицах и на открытых огородах, настолько малы, что не внушают надежды на скорое исправление ситуации. Они, как озеро Ак-Гёль в Махачкале: осушаются и отданы на откуп предпринимателям. В случае с тепличной отраслью можно говорить о засилье зарубежного «ядовитого» бизнеса, подсадившего плоды, да и самих фермеров на нитратную иглу.

Уподобиться Жириновскому и ходить в предвыборную кампанию по рынкам со специальным измерителем опасности мы вряд ли сможем. Так что надеяться стоит лишь на визуальный досмотр: если внутри помидор красный, жить будете здорово. Если с белыми толстыми прожилками – это к Малышевой. Там ему найдут применение.

Похожие

Важный вклад в модернизацию

31
По объемам производства тепличных томатов Дагестан занимает 4-е место в стране. Наиболее...

Инвестиции в действии

42
Поддержка малого и среднего предпринимательства в целом по стране является одним из главных...

Первый урожай – в конце апреля

32
В нашей республике теплицы растут даже быстрее, чем грибы...

Много теплиц – мало тепла

367
Перебои с подачей газа в дома жителей Каякентского района и последовавшие за ними события...

Унцукульские хозяйственные колориты

61
Обилие пастбищных угодий дает возможности для...

Тепло для теплицы

69
Развитие логистической инфраструктуры в аграрной политике Дагестана обозначено одним из...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Открытие закрытого грунта

153
Тепличный бизнес – дело хлопотное, затратное и в финансовом и в моральном плане, но в то же...

Мохнатый шмель на душистый помидор

295
Тепличное хозяйство республики, которое в последние...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

248
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...