Купить PDF-версию
22:09 | 02 октября, Чт
X
10:04 02.10.2025

Чтобы было тепло

В преддверии грядущей зимы вопросы коммунального хозяйства находятся под пристальным вниманием общественности и властей. Это не случайно, ведь ситуация с эксплуатацией объектов ЖКХ в регионе по-прежнему не идеальна.

Особо много нареканий в отопительный сезон в адрес служб энергетики. Как показывает практика, там всё еще не могут справиться с возрастающей в зимний период нагрузкой в сетях.

Конечно, в центре внимания жилищный фонд. Здесь в настоящем активно ведутся подготовительные работы: опрессовка труб, проверка на утечки, ремонт и замена всего необходимого для успешного прохождения зимы. Так вот, согласно данным Госжилинспекции РД, к середине сентября готовность многоквартирного жилого фонда в городских округах республики к сезонной эксплуатации 2025–2026 годов составляет в среднем 90–95 процентов. Результат неплохой. Не вызывает опасений и состояние жилого фонда столицы, где из запланированных 883,17 тыс. кв. м жилого фонда текущий ремонт уже проведен на 847,84 тыс. кв. м, что составляет 96 процентов.

Однако, несмотря на положительную динамику, в Госжилинспекции отмечают ряд типичных нарушений, выявляемых в ходе многочисленных проверок многоквартирных домов. Между тем службой принимаются меры по устранению недостатков. Нерадивым управляющим компаниям выдаются предписания об устранении нарушений. Ведётся строгий контроль их исполнения, налагаются административные штрафы. В случае грубых и систематических нарушений у инспекции также есть меры воздействия: компания может быть внесена в реестр недобросовестных управляющих организаций. Если и это не воздействует, может быть рассмотрен вопрос о приостановке её деятельности.

Госжилинспекция проводит семинары-совещания в режиме видео-конференц-связи (ВКС) с городами и районами республики, что говорит о тесном взаимодействии службы с органами местного самоуправления. В фокусе внимания и ресурсоснабжающие компании для контроля за исполнением планов мероприятий. Так, с 5 мая по 10 сентября выездные мероприятия силами сотрудников инспекции проведены в 17 муниципальных образованиях.

Все городские округа и муниципальные районы республики разработали и представили в Госжилинспекцию планы мероприятий по обеспечению готовности жилищного фонда и объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов. Особое внимание уделяется многоквартирному жилому фонду. В прошлом отопительном сезоне по вопросам ненадлежащего содержания общедомового имущества и несоблюдения правил технической эксплуатации поступило 481 обращение. В нынешнем эти недочеты, похоже, исправлены. Но есть и упущения. Всего выдано 72 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований к организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами.

Однако ряд вызовов всё ещё остается. По всей видимости, необходимо повысить ответственность управляющих компаний, также нужны деньги на финансирование ремонтных работ и контроль качества выполняемых работ. Часто оказывается, что о готовности отрапортовали, а трубу, как говорится, «совсем неожиданно» в доме прорвало. Да, коммунальные сети крайне изношены, но и подготовка к отопительному сезону не для красного словца задумана.

Накануне (это было сказано на одном из заседаний штаба Правительства РД по подготовке к отопительному сезону) свыше 800 миллионов рублей было выделено Единому оператору на модернизацию систем теплоснабжения и водоснабжения. В рамках подготовки к зиме планируется заменить более 38 километров тепловых сетей, отремонтировать котельные и провести аварийно-восстановительные работы. Это, как ожидается, позволит минимизировать риски перебоев в подаче тепла и воды в холодный период. Время еще есть, и надо потратить его на то, чтобы дагестанцы встретили зиму во всеоружие.

Статьи из «ЖКХ»

ЖКХ: перезагрузка неизбежна

11
Коммунальная тематика всегда остра и болезненна. Тарифы упорно растут, и уже не всем по...

Энергия обмана

88
На проводимых мероприятиях руководство Дагестана заслушивает официальную информацию от...

Системный провал

88
Почти на трое суток – с 11 по 13 июля – Махачкала и ее гости столкнулись с масштабным кризисом: город остался без воды. К слову, даже по прошествии четырех дней (в этот...

«Девятый вал»: махачкалинская версия

23
Если закрыть глаза в целом на проблему ЖКХ...

Под крышей дома моего

64
Более года жители многоквартирного дома в пос. Дубки Казбековского района ждут, пока им...

Капитальный ремонт: достижения и вызовы

19
Отношение дагестанцев к фонду капитального...

Скажем им спасибо

13
Согласитесь, наиболее негативные эмоции у многих из нас вызывает неустроенный быт....

Новые законы в ЖКХ: что изменится с 1 марта

37
С 1 марта в России вступают в силу...

Коммуналке нужна модернизация

25
Обращаясь к вопросу управления жилищным фондом и участия в этом самих жителей, поговорим о...