Купить PDF-версию
16:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Цифровая экономика. Шаги реализации

Бремя санкционного давления коллективного Запада, напряжённость в геополитике оказывают определённое воздействие на ВВП России, тем не менее совокупный оборот оте­чественных интернет-компаний из года в год только растёт. Судите сами. Согласно оценке Росстата, падение российской экономики в прошлом году составило 2,1%, тогда как объем экономики рунета, напротив, вырос аж на 29 % и достиг 12,2 трлн руб.

Как отмечается в ежегодном исследовании Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), основную часть сегмента цифрового рынка (11,4 трлн руб.) составил оборот компаний электронной коммерции (32 %). Речь идёт прежде всего о росте объемов электронных платежных услуг, интернет-магазинов и других интернет-сервисов.

Примечательно, что и Дагестан вносит свой вклад в эти показатели. Отследить это нетрудно. К примеру, только за 9 месяцев 2021 года жители и гости республики совершили более 72 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт. При этом общий объем безналичных платежей составил 51,4 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом 2020 года показатели увеличились на 47,6 % и 53,4 % соответственно.

Популярность безналичных платежей не сократилась и в 2022 году, растёт и в настоящем, более того, тенденция эта переходит на самые разные сегменты экономики. Транспортные услуги – один из драйверов подобного тренда. Так, за 8 месяцев 2022 года количество транзакций здесь превысило 570 тысяч операций, что вдвое больше аналогичного периода предыдущего года. Ныне терминалы безналичных платежей в Махачкале доступны более чем в 130 автобусах и 40 троллейбусах, и их количество только растёт.

Впрочем, непосредственно бизнес – это лишь наглядная сторона цифровой трансформации, в которую вплотную вовлечены все социальные институты и структуры государства. В этом плане наш регион не на обочине процесса. Хотя специальной статистики и анализа данных участия цифрового сегмента в экономике Дагестане пока нет, однако факты, приводимые в недавнем материале нашей газеты «Дагестан выходит в лидеры», отчасти говорят об этом.

Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий–2023. Открытый диалог о цифре», который накануне прошел в Каспийске, еще раз обозначил нашу республику одним из лидеров среди регионов страны по цифровизации.

Бизнес – это лишь наглядная сторона цифровой трансформации, в которую вплотную вовлечены все социальные институты и структуры государства. В этом плане наш регион не на обочине процесса

Как отметил на нём заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачёв, Дагестан был выбран местом проведения форума неслучайно, подчеркнув, что мы входим в топ регионов с хорошей оценкой реализованных пунктов цифрового профиля здравоохранения.

Принявший участие в пленарном заседании форума Глава Дагестана Сергей Меликов, отметив важность внедрения цифровых технологий в медицине, озвучил факт подключения в систему информатизации 129 медицинских учреждений республики. Подчеркнув, что цифровые технологии делают нашу жизнь комфортнее, удобнее, он в то же время признал, что пока не все жители региона обладают необходимыми знаниями и навыками, чтобы активно ими пользоваться, и потому призвал эту реальность изменить к лучшему.

«Над этим мы работаем вплотную», – говорит заместитель директора по информатизации Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Минздрава РД Руслан Магомедов.

Отметим, деятельность, которая проводится в рамках федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении (ЕЦП) национального проекта «Здравоохранение», нацелена на улучшение качества медицинских услуг, повышение их доступности и эффективности управляемости системой здравоохранения.

По его словам, созданная инфраструктура в рамках федерального проекта обеспечила все условия для эффективной работы в медицинских информационных системах и развертывания Единой цифровой платформы (ЕЦП). Наиболее значимые её мероприятия, позволившие совершить большой скачок в развитии цифровизации Дагестана, так сказать, цифровой прорыв, пришлись на 2020–2021 годы.

В эти годы проводилась существенная модернизация всех подсистем региональной медицинской информационной системы, было организовано обучение врачей, которые за короткое время начали работать с новым интерфейсом, обеспечили взаимодействие и передачу данных в региональные и федеральные ресурсы.

Развертывание ЕЦП позволило сократить время на заполнение медицинских документов, увеличить производительность медицинского персонала, обеспечить взаимодействие с внешними информационными системами, такими как Минздрав РФ, учреждениями медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Росгвардии.

В нынешнем году планируется продолжить работу по развитию инфраструктуры медицинских организаций, решению вопросов информационной безопасности, а также модернизации медицинских информационных систем и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Стоит отметить, что Дагестан одним из первых в стране уже применяет искусственный интеллект, пока только для анализа результатов исследований на злокачественные новообразования у пациентов. Список направлений при использовании ИИ в медицине будет продолжен.

Цифровизация получает всё большее распространение, а значит, впереди амбициозные задачи трансформации всех сфер нашей жизнедеятельности.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

27
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

45
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

117
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Модернизация в действии

40
Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...