Купить PDF-версию
07:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Цифровая прокачка Дагестана

Махачкалу посетили ведущие эксперты и специалисты информационной сферы страны. На площадке ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» с участием федеральных спикеров, а также руководителей ряда министерств два дня шла «Цифровая прокачка региона. Республика Дагестан».

Вице-премьер РД Муслим Телякавов, открывая сессию, выразил благодарность гостям за помощь в решении стоящих задач. «Их у нас достаточно в каждой отрасли, мы будем их реализовывать поэтапно, начиная с вопросов транспорта и государственного управления», – сказал он.

К участию также были приглашены представители российских институтов развития, ведущих компаний цифровой экономики, экспертного сообщества, а также руководители региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнеса, научного и экспертного сообщества.

Организаторы мероприятия Правительство Республики Дагестан совместно с АНО «Цифровая экономика» предусмотрели обсуждение вопросов по цифровой трансформации экономики Дагестана. В частности, рассказывая о текущем статусе информатизации в Дагестане, глава Минцифры Юрий Гамзатов отметил его существенный рост. В прошлом году, с его слов, стратегия цифровой трансформации в регионе была расширена с 7 до 17 отраслей, а количество проектов до 77.

«В 2022 году 84 социально значимые услуги были переведены в электронный формат. Их реализуют во всех 52 муниципалитетах республики. Дагестан вошел в число пилотных регионов по проекту «ГосВеб», цель которого создание официальных сайтов школ и администраций сельских поселений, соответствующих требованиям федерального законодательства. Сейчас развернуто более 1900, из них 1200 это сайты школ и около 700 – муниципалитетов. Продолжаются работы по оснащению мобильной связью малых отдаленных населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек, до конца года базовые станции будут построены ещё в 65 поселениях», – рассказал Ю. Гамзатов.

Повестка мероприятия первого дня включала в себя стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона. Республика Дагестан», на которой спикеры, руководители и эксперты ряда федеральных структур в формате видеоконференции рассказали о цифровой трансформации транспортной сферы страны, стандартов умного города и использовании единой информационной системы «Гостех».

В этот же день состоялась работа экспертных групп по транспорту и государственному управлению, а на следующий представители региональных органов власти работали в группах, изучали опыт других регионов, чтобы определить, каким образом они могут эффективно применять в своих отраслях элементы цифровизации.

Руководитель направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин по этому поводу сказал: «Мы ожидаем, что спустя два дня работы в республике появится слаженная команда цифрового развития. Она будет представлена сотрудниками муниципалитетов и других отраслевых органов власти не только Министерства цифрового развития, но и Министерства транспорта, Министерства здравоохранения, Министерства образования. Все коллеги будут вовлечены в цифровую повестку и соотносить свои планы с планами развития, которые прописаны в цифровой трансформации РД».

Статьи из «Цифровизация»

Цифровизация в республике активно развивается

28
На заседании коллегии Министерства...

Айтишники ждут своего часа

68
Цифровая трансформация России в настоящем, пожалуй, наиболее продуктивная сфера совместной...

Спутники на службе человеку

36
Часто новое это хорошо забытое старое. В современных технологиях данная непреложная истина...

Цифровизация шагает в горы

37
Программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), реализуемую в России не первый год,...

Цифровой прорыв

61
Цифровая трансформация в строительстве набирает темпы. Целый ряд законодательных актов,...

Подведены итоги форума

32
В рамках Международного цифрового форума во второй день работы в Каспийске состоялось...

Каспийский цифровой форум

74
О концепции международного Каспийского цифрового форума–2023 на пресс-конференции накануне...

«Цифра»: комфортная и полезная

54
Россия по праву считается очень развитой в цифровом плане...

Не для галочки

46
О системе анализа потока и маршрутов туристов, развитии информационной транспортной...

Цифровой десерт

89
«Век живи – век учись». Это изречение, приписываемое античному философу Сенеке, в эпоху...

Дагестан выходит в лидеры

563
Изолированность дагестанской экономики, чем долгие годы объясняли невысокий темп её...