Купить PDF-версию
06:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Цифровое равенство

Есть у меня друг в одном из высокогорных селений. Дозвониться до него практически невозможно. Изредка сам звонит. А дело вот в чём: чтобы позвонить куда-то, он и другие жители села вынуждены идти в определённое место за селом, где «ловит» сотовая связь. В остальных окрестностях и в самом селе телефоны молчат как немые.

Причина этого проста. Отдаленные, труднодоступные горные сёла коммерческие провайдеры обходят вниманием: потребителей мало, и инвестиции, вложенные в связь, практически никогда не окупятся.

Но спешим обрадовать моего друга, его односельчан, а также жителей других отдалённых селений: их мучениям скоро придёт конец. Поможет им федеральная программа «Устранение цифрового неравенства».

Министерство цифрового развития России в ходе первого этапа реализации этой программы обеспечило сотовой связью все населённые пункты Дагестана, в которых проживают более 500 жителей. Сейчас начинается реализация второго этапа – планируется устранить «цифровое неравенство» для населённых пунктов, где проживают от 100 до 500 человек. Для этого в горных районах Дагестана до конца марта 2023 года «Ростелеком» построит и запустит 34 базовые станции мобильной связи, которые обеспечат доступ в интернет по технологии LTE (4G).

В отдаленных горных сёлах дистанционные формы работы, учебы, телемедицины, банкинга, да и просто онлайн-общение с родными и близкими востребованы даже больше, чем в городах. Поэтому заинтересованность в решении этой проблемы неоднократно высказывали и руководители республики.

«Необходимо, чтобы в любом населенном пункте Дагестана были равные возможности доступа к информационным ресурсам. И эту возможность и жителям, и власти, и бизнесу дает государство. Реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» создает условия для экономического развития как отдельных районов, так и всей республики в целом. Цифровой формат строительства, учета земель, облачные транспортные системы, «Умные, безопасные города» – всё это можно развивать на базе готовой оптоволоконной транспортной инфраструктуры», – говорил на одном из совещаний Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Второй этап программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) стартовал в Дагестане недавно. Объекты телекоммуникационной инфраструктуры «Ростелеком» построит на тех территориях, где ранее вообще не было сотовой связи. В список вошли 34 населенных пункта 17 горных районов и один населенный пункт в Тарумовском районе.

Как пояснили в «Ростелекоме», сейчас идет строительство оптической инфраструктуры для будущих станций связи, уже охвачено четыре высокогорных села: Унчукатль и Хуна Лакского, Бахмахи Сергокалинского и Аялакаб Левашинского районов. Связистам порою приходится прокладывать кабели на расстояния до 40 километров, как, например, до села Машаты Кайтагского рай­она. В ведомстве намерены до конца ноября проложить ко всем 34 населенным пунктам оптоволоконную инфраструктуру и начать установку базовых станций.

Такая работа идёт по всей стране. В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН 2.0. До 2030 года мобильная связь будет доступна в 24 тыс. населенных пунктов страны.

«В текущих условиях особенно важно продолжение цифровизации всех отраслей экономики и социально-государственной сферы. Мы активно продолжаем все наши инициативы и обязательства, в том числе реализацию государственного проекта по устранению цифрового неравенства в южных регионах страны. Интернет и связь для населения, автоматизированные системы для государства и бизнеса, работа с большими данными, кибербезопасность и другие направления цифровой сферы становятся фундаментом развития экономики и благосостояния территорий. Наша компания давно и системно занималась замещением западных решений российскими разработками, большинство из которых проходили тестирование во многих регионах России и уже эффективно работают как в рамках интегрированных платформ, так и локальных решений», – отметил в одном из своих интервью Сергей Мордасов, вице-президент «Ростелекома» на Юге.

Статьи из «Цифровизация»

Цифровизация в республике активно развивается

28
На заседании коллегии Министерства...

Айтишники ждут своего часа

68
Цифровая трансформация России в настоящем, пожалуй, наиболее продуктивная сфера совместной...

Спутники на службе человеку

36
Часто новое это хорошо забытое старое. В современных технологиях данная непреложная истина...

Цифровизация шагает в горы

37
Программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), реализуемую в России не первый год,...

Цифровой прорыв

61
Цифровая трансформация в строительстве набирает темпы. Целый ряд законодательных актов,...

Подведены итоги форума

32
В рамках Международного цифрового форума во второй день работы в Каспийске состоялось...

Каспийский цифровой форум

74
О концепции международного Каспийского цифрового форума–2023 на пресс-конференции накануне...

«Цифра»: комфортная и полезная

54
Россия по праву считается очень развитой в цифровом плане...

Не для галочки

46
О системе анализа потока и маршрутов туристов, развитии информационной транспортной...

Цифровой десерт

89
«Век живи – век учись». Это изречение, приписываемое античному философу Сенеке, в эпоху...

Дагестан выходит в лидеры

563
Изолированность дагестанской экономики, чем долгие годы объясняли невысокий темп её...