Купить PDF-версию
13:56 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

Дагестан на первом месте в СКФО по реализации «прорывных» проектов

Правительство России сформировало годовой отчет по достижении федеральными округами целей развития экономики и «прорывным» проектам. Об этом стало известно по итогам стратегической сессии о результатах кураторства федеральных округов заместителями Председателя Правительства РФ. СКФО на первом месте рейтинга, ну а Дагестан первый среди субъектов округа.

«Растут внебюджетные инвестиции. На конец 2023 года удалось привлечь почти 9 трлн рублей. За минувшие 2,5 года создано свыше 230 тысяч рабочих мест. Предоставлено товаров и услуг на 6,5 млрд руб­лей.

Такие показатели подтверждают, что удалось обеспечить эффективное взаимодействие между правительством и субъектами. Наладить кооперационные связи, которые необходимы малому бизнесу и крупным холдингам. А также создать условия для сотрудничества соседних регионов внутри федеральных округов», – заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Рекордный прирост инвестиций объясняем грамотной концентрацией ресурсов регионального и федерального правительств. Регионы Северного Кавказа, Дальнего Востока и Центрального округа активно используют инструменты привлечения инвестиций, больше половины прорывных проектов охвачено мерами господдержки», – отметил по итогам стратегической сессии министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По его словам, институт кураторства был создан, чтобы ускорить реализацию ключевых проектов, которые существенным образом влияют на экономическое развитие регионов, решают накопившиеся транспортные, социальные и другие вопросы.

Реестр инвестиционных проектов Республики Дагестан постоянно актуализируется. По итогам 2023 года в нем было 53 проекта общей стоимостью 433 млрд рублей, предусматривающие создание 22,4 тыс. рабочих мест. По итогам минувшего года в строительство этих объектов инвестировано более 23 млрд рублей и создано 1,9 тыс. рабочих мест

Для каждого региона было отобрано в среднем 5 проектов. Всего таких проектов 357, из которых 33 уже реализовано. Еще порядка 100 проектов будет запущено в текущем году.

«На стратегической сессии обсуждались вопросы пересмотра проектов, их дополнения с учетом новых вызовов. По итогам мероприятия поручено повысить амбициозность показателей с учетом наблюдаемой динамики, а также сконцентрировать все усилия на том, чтобы люди, бизнес, инвесторы и жители регионов видели позитивные эффекты от института кураторства», – подчеркнул министр.

Судя по отчету по итогам 2023 года Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова, первое место в этом рейтинге в рамках федерального округа не случайность. На 30-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан, на которой премьер выступил с этим отчетом, он отметил, что позитивная динамика развития республики подтверждается на федеральном уровне.

«Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Яковлевич Чайка в своем письме на имя Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова отметил положительные темпы основных экономических и социальных показателей, а также значительный вклад республики в развитие Северо-Кавказского федерального округа.

Удалось сохранить инвестиционную активность: продолжена реализация крупных проектов и запущены новые. Продлены основные механизмы поддержки для малого и среднего бизнеса.

Приняты меры по повышению устойчивости регионального бюджета, особое внимание было уделено вопросам пополнения налоговой базы», – сказал премьер Дагестана.

Республика действительно сохраняет положительные темпы по всем ключевым показателям экономики. Так, по итогам минувшего года промышленное производство выросло более чем на 14 %, сельское хозяйство почти на 6 %, в годовом исчислении это максимальный рост за последние 6 лет. В строительстве рост почти на 2 %. Объем валового регионального продукта за 2023 год составил порядка 991 млрд рублей, или 103,1 % к уровню 2022 года (в сопоставимых ценах). Инвестиции выросли на 5 %, в основном за счет собственных ресурсов предприятий, населения и заемных средств. Наибольший рост инвестиционной активности предварительно отмечается в сфере строительства, сельского хозяйства, туризма.

В Дагестане за счет налоговых преференций в индустриальные парки привлечено 7 инвесторов, которые планируют реализовать инвестиционные проекты в сфере логистики, производства стройматериалов, железобетонных изделий, мебели, асфальтобетона, бумаги и картона с общим объемом инвестиций более 2 млрд рублей и созданием порядка 570 новых рабочих мест.

В докладе Абдулмуслима Абдулмуслимова было уделено особое внимание 5 «прорывным» проектам, которые были запущены при поддержке Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и Минэкономразвития России.

Именно по реализации этих проектов Дагестан оказался в списках лидеров СКФО. Речь идет о создании стекольного промышленного, плодоовощного, обувного, транспортно-логистического и туристического кластеров.

По словам премьера республики, в 2023 году все показатели и контрольные точки по «прорывным» проектам республикой выполнены. Дагестан находится на первом месте по Северному Кавказу (наряду со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой) в части реализации данных проектов.

Задел, как видим, сделан большой. Несомненно, 2024 год цифры эти приумножит.

Статьи из «Промышленный сектор»

Новый импульс

29
Подписание специального инвестиционного контракта по производству стеклотары в Дагестане...

О реальном секторе – как есть

36
Конец календарного года не совсем совпадает с завершением...

Вектор роста промышленности

54
Индекс промышленного производства. Он в Дагестане за январь – октябрь 2023 года составил 106,8 %....

Субсидии переломили ситуацию

29
На фоне невысоких темпов развития промышленного сектора страны, наблюдаемого в течение...

От усилителя руля до легкого самолёта

56
Промышленность – одна из ведущих отраслей...

Диверсификация дает развитие

65
Объемы инвестиций в основной капитал по итогам первого квартала этого года в Дагестане...

Деньги на рост

156
Если предыдущий год для малого и среднего предпринимательства страны был в большей степени...