Купить PDF-версию
20:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Дагестан поставил амбициозные цели

Вопросы цифровой трансформации экономики, повышения ее эффективности, мобильности выходят на первый план в развитии нашей страны. Вызовы, с которыми сталкивается государство в настоящем, беспрецедентные, и потому решение многих задач находится в прямой зависимости от степени внимания руководителя субъекта федерации. Дагестан в этом плане отмечен передовым.

«Дагестан за последние два года сделал качественный скачок в развитии цифровых, информационных технологий», – заявил на региональной конференции «Цифровой Дагестан» заместитель директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юрий Зарубин. – Конечно, это заслуга и руководства республики, и управленческой команды, потому что в первую очередь подвижки зависят от заинтересованности в отрасли первых лиц республики», – отметил он.

Открывая пленарное заседание конференции, Глава РД Сергей Меликов отметил, что цифровизация всех важных отраслей развития республики способствует достижению целей, заявленных в национальной программе «Цифровая экономика» и в других федеральных проектах. По его словам, цифровизация должна стать частью государственного управления, тогда в едином поле заработают все уровни власти, а внедрение цифровых инструментов значительно упростит взаимодействие государства и населения по проблемным вопросам во всех отраслях.

Говоря о проблеме обеспечения кибербезопасности в санкционных условиях, когда все важные информационные ресурсы подвергаются мощным хакерским атакам, Сергей Меликов подчеркнул, что поиск новых решений в этом направлении – приоритетная задача Минцифры РД. «Необходимо выработать комплекс мер по преодолению узких мест цифровой трансформации: координировать деятельность органов власти, участвовать в выработке предложений по закупкам программного обеспечения и технических средств, в определении формата и сроков импортозамещения, а также в оценке защищённости информационных систем», – заявил руководитель республики и пооблагодарил министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России за поддержку региональных проектов и правильно выстроенное методологическое наставничество.

О мерах поддержки ИТ-отрасли рассказал заместитель директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин. Он отметил, что принятие пакета мер поддержки, направленных на повышение уровня конкурентоспособности ИТ–бизнеса в стране, существенно сократило отток молодых специалистов за рубеж.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик проинформировал о цифровизации строительной области. Так, было отмечено, что приведение в единое цифровое поле трех основных бизнес-процессов: экспертизы, управления проектами заказчика и стройнадзора – позволит в разы увеличить скорость прохождения документов. А замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов доложил о проектах, с помощью которых удалось запустить информационную систему оказания государственной услуги «Выдача специальных разрешений на мобильную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов». Это позволило сделать услугу на всех этапах прозрачной, повысить её доступность и обеспечить обеление рынка.

Комментируя выступление, Сергей Меликов анонсировал возможность проведения в 2023 году большой конференции по стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли. Он подчеркнул, что вопросы совершенствования сферы транспорта важны не только для Дагестана, но и для Северного Кавказа и для всей России: «Дорожная проблематика для республики становится особенно актуальной, это важно и для городов, и для отдалённых муниципальных образований, поэтому в 2023 году хотелось бы совместно с коллегами из федеральных ведомств провести такую работу».

О национальной системе пространственных данных рассказала заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, подчеркнув, что участие в ней позволит качественно улучшить оказание услуг населению. Так, с введением электронной регистрации количество людей, получивших государственные услуги с 2020 года по сентябрь текущего, возросло с 21 до 47,7 %.

Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ Андрей Горобец проинформировал о тенденциях в образовательной среде. Высоко оценивая профильную работу в Дагестане, Андрей Горобец отметил, что цифровизация помогает выполнить основную задачу образования – равные возможности для каждого. Важно, чтобы в тесном взаимодействии всех ответственных структур создавалась уникальная единая цифровая платформа.

***

По завершении пленарного заседания конференции «Цифровой Дагестан» Сергей Меликов, Юрий Зарубин и заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов ответили на вопросы журналистов.

Сергей Меликов назвал форум продолжением мероприятий, проводимых по основным направлениям развития республики в рамках Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года. На первом этапе реализации Стратегии (до 2025 года) главная задача для республики – выровняться с эффективными регионами страны для достижения национальных целей, определённых президентом.

Юрий Зарубин высоко оценил работу по цифровизации экономики Дагестана, отметив, что она выстроена на стратегическом уровне. «В стратегии цифровой трансформации Дагестана 77 проектов в 17 отраслях. Это достаточно высокий показатель по стране. Аналогичные документы в других регионах содержат 50 проектов и по 10 отраслей. Дагестан задал амбициозные цели, и мы будем работать над их достижением. Рады, что республика уделяет большое внимание образованию и здравоохранению: многие регионы даже едут сюда учиться. Это многого стоит. Мы всячески готовы взаимодействовать», – подчеркнул он.

О реализации стратегии цифровой трансформации в Дагестане более подробно рассказал Ризван Газимагомедов. По его словам, первый этап проходит успешно: республика с 60–70-х позиций поднялась по этому показателю на 50-е.

«Мы участвуем сейчас в цифровизации 5 основных отраслей, в следующем году планируем выйти на 11, а затем на 17 отраслей. На сегодня в нашей работе обозначились несколько проблемных зон: это в первую очередь муниципальное управление, подготовка квалифицированных специалистов и информационная защищённость наших объектов, но мы оперативно приступили к решению актуальных задач по этим направлениям. Уверен, все плановые показатели к 2025 и 2030 годам будут достигнуты», – заверил заместитель Председателя Правительства РД.

Статьи из «Цифровизация»

Цифровизация в республике активно развивается

28
На заседании коллегии Министерства...

Айтишники ждут своего часа

68
Цифровая трансформация России в настоящем, пожалуй, наиболее продуктивная сфера совместной...

Спутники на службе человеку

36
Часто новое это хорошо забытое старое. В современных технологиях данная непреложная истина...

Цифровизация шагает в горы

37
Программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), реализуемую в России не первый год,...

Цифровой прорыв

62
Цифровая трансформация в строительстве набирает темпы. Целый ряд законодательных актов,...

Подведены итоги форума

32
В рамках Международного цифрового форума во второй день работы в Каспийске состоялось...

Каспийский цифровой форум

74
О концепции международного Каспийского цифрового форума–2023 на пресс-конференции накануне...

«Цифра»: комфортная и полезная

54
Россия по праву считается очень развитой в цифровом плане...

Не для галочки

46
О системе анализа потока и маршрутов туристов, развитии информационной транспортной...

Цифровой десерт

90
«Век живи – век учись». Это изречение, приписываемое античному философу Сенеке, в эпоху...

Дагестан выходит в лидеры

563
Изолированность дагестанской экономики, чем долгие годы объясняли невысокий темп её...