Купить PDF-версию
02:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:47 21.03.2018

Дайте городу вздохнуть

Ну вот и мы, махачкалинцы, дождались-таки чего-то похожего на знаменитое московское «Садовое кольцо». Правда, пока теоретически, и кольцо это будет не транспортным, как в Первопрестольной, а буквально садовым – лесопарковый зеленый пояс вокруг Махачкалы.

На прошлой неделе в Общественной палате республики прошли слушания на эту тему. О важности проблемы можно судить по тому, что обсуждали её представители Министерства природных ресурсов и экологии РД, Института экологии, управления архитектуры и градостроительства столицы республики, Росприроднадзора РД, Дагестанского государственного аграрного университета, а также общественных организаций и СМИ.

Проблема, несомненно, давно назревшая и требующая незамедлительного решения. Хотя бы по одной только единственной причине: за последние десять лет, утверждают медики, онкологическая заболеваемость в Махачкале выросла в пять раз! Одна из причин, по мнению экологов, кроется в вырубке зеленых насаждений в городе и его окрестностях. «Спасибо» за этот «подарок» наглым и вороватым застройщикам, которые вырубили целые массивы, отобрали у детей их площадки с зеленью, впритык застроили дворы и тротуары, где росли деревья, словом, превратили город в какой-то Шанхай…

А чего стоит одна эпопея с Эльтавским лесом! «Дагестанская правда» многократно выступала в защиту этого уникального в городской черте источника кислорода и чистого воздуха, просила контролирующие органы, в том числе и правоохранительные, заступиться за лес, но все тщетно! Вырубки продолжались, если поначалу в открытую, то затем тихой сапой.

И получилось то, что получилось. Возможно, враги «зеленого друга» думают, что медицинский диагноз обойдет их стороной. Но все мы ходим под Богом, никто не застрахован от последствий скверной экологии.

Если шире взглянуть на проблему, то в республике 32 лесопарковые территории и только 14 из них имеют установленные границы и поставлены на кадастровый учет, а остальные не имеют отметки на кадастровой карте и находятся без точных установленных границ. Отсутствие границ предполагает возможность использования этих площадей под бизнес и нужды застройщиков. В Махачкале общегородские насаждения, к которым относятся парки, скверы, аллеи, стадионы и улицы, занимают порядка 380-390 га. Это 5,53 кв. м на одного жителя. Хорошо озелененным городом считается, когда на одного жителя приходится 20-30 кв. м зеленых насаждений общего пользования.

Следовательно, для включения в перечень хорошо озелененных городов Махачкале необходимо увеличить уровень озеленения в 3,6 раза! По последним статистическим данным, численность населения города составляет 705 тысяч человек, а уровень озеленения только 27,6%. По стандартам Всемирной организации здравоохранения, на жителя мегаполиса должно приходиться не менее 50 кв. м городских лесов и примерно 300 кв. м пригородных.

По мнению специалистов, зеленые насаждения общего пользования должны размещаться по всей жилой зоне равномерно. Если садов, скверов, бульваров мало, то это должно компенсироваться за счет увеличения площади насаждений специального назначения. Но если количество и таких насаждений невозможно увеличить, то следует создавать зеленые зоны, примыкающие к городам. Вот это и есть то, о чем говорили на слушаниях в Общественной палате: создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Махачкалы.

По итогам проведенных слушаний были даны конкретные рекомендации.

Что же предлагается? Администрации Махачкалы в соответствии с Федеральным законом о лесопарковых защитных поясах необходимо провести инвентаризацию лесопарковых территорий, находящихся в границах города и пригородных населенных пунктах, для постановки их на кадастровый учет. Во-вторых, совместно с Регистрационной палатой РД не позднее 30 дней с момента принятия решения о создании лесопаркового зеленого пояса разместить схему планируемых границ пояса на своем официальном сайте и в течение 180 дней со дня принятия решения установить его границы.

Чтобы слушания остались не просто разговорами, Общественная палата направила проект этих рекомендаций в Народное Собрание РД. Создание зеленого пояса вокруг Махачкалы должно происходить с включением в него 32 объектов. Министерству природных ресурсов и экологии, администрации МО «город Махачкала», Комитету лесного хозяйства РД и другим заинтересованным ведомствам и организациям предлагается оказывать содействие в проведении экологических акций по высадке зеленых насаждений.

Разумеется, мощной поддержкой этой полезной инициативе общественников должна стать и активная позиция самих махачкалинцев. Различные озеленительные акции, включая традиционные субботники, мне кажется, будут поддержаны горожанами. Потому как они уже почувствовали, что чиновничьему беспределу, взращенному на коррупции, приходит конец и что перед законом все равны: и руководитель правительства республики, и его заместители, и мэры дагестанской столицы, и главный ее архитектор, с позволения которых наш город был превращен в онкогенный Шанхай.

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

41
Началось рейтинговое голосование за...

«Легкие планеты»

14
Лес не зря называют природным сообществом – тут все обитатели связаны между собой. Но ни...

Сохраним лес – сохраним жизнь на Земле

16
Рослесхоз планирует включить в новый федеральный...

Нужна точка над «i»

22
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Соседи – одна большая семья

116
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Жить хорошо, а красиво – лучше

18
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось...

Где он, коммунальный рай?

94
Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы...

С благоустройством по жизни

70
Не первый год в Дагестане реализуется федеральная программа «Формирование комфортной...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...