Купить PDF-версию
23:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:14 06.04.2022

Дефицит на низкие цены

Недавний ажиотаж с массовыми закупками сахара в ряде городов вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Одни восприняли это как очередной анекдот и от души посмеялись. Другие насторожились, обнаружив для себя лишний повод хорошенько призадуматься: мол, дыма без огня не бывает, тут явно что-то не так. А некоторые всерьез усмотрели в этом зловещие признаки надвигающегося продовольственного кризиса и последовали примеру своих запасливых соотечественников.

Толпы людей, идущие с продовольственной тележкой штурмовать продуктовые полки, стали пикантным сюжетом для интернет-мемов. Трудно определить, какой из древнейших инстинктов сработал у этих граждан – стадный или же самосохранения. В краткосрочной перспективе дефицита сахара нет и в помине. Поэтому, по всей видимости, в данной ситуации у многих включился пресловутый стадный инстинкт, толкающий всякого человека совершать неблагоразумные шаги, которые он вряд ли бы сделал, здраво рассуждая.

Тем не менее злая ирония в этом случае заключается в том, что чересчур увлекшиеся покупатели де-факто способны вызвать на пустом месте дефицит товаров первой необходимости. Если люди будут очищать продовольственные прилавки, без разбора приобретая всё кажущееся пригодным для хранения про запас, то несуществующая пока острая продовольственная нехватка станет малоприятной реальностью в ближайшем будущем. Закупки в таких больших объемах подорвут продовольственный рынок даже в самой процветающей, обеспеченной стране. Видимо, немногие осознают, какую опасную шутку могут сыграть с экономикой страны подобные массовые «рейды». К счастью, зачастую сами продавцы супермаркетов держат руку на пульсе, отпуская товары в ограниченном количестве, чтобы избежать сценария с пустыми полками.

Чтобы поменьше возникало таких эксцессов, картина в продовольственном секторе производства должна быть кристально ясной. Ибо паника – это необъяснимый ужас, порождаемый тотальным неведением.

О том, как обстоят дела с производством мясо-молочной продукции на отдельно взятом предприятии, нам рассказал заместитель генерального директора АО «Кизлярагрокомплекс» Магомедрасул Абуязидов.

В хозяйстве на данном этапе порядка 7000 голов крупного рогатого скота, чуть меньше половины – маточное поголовье. В основном это высокопродуктивный скот, ежедневно дающий молоко.

Говоря о санкциях, Абуязидов отметил, что непосредственного давления на хозяйство они еще не ощутили, если не считать ряда проблем, затронувших всех граждан страны. Предприниматель в беседе коснулся заметного повышения цен на так называемый расходный материал. Главным образом подорожали упаковки для готовой молочной продукции, также подскочила цена на различные виды специй, используемых в изготовлении колбасы.

«С упаковкой отдельная история. Страдаем не только мы, но и все молочники страны. Дело в том, что закрылись два завода из трёх, производящих в России картонную упаковку для кефира и молока, а упаковка производится из импортного сырья. Если не ошибаюсь, из финского картона. По этой причине многие молочники вынуждены поднимать цены на производимые товары. У нашего предприятия нет такой проблемы. Мы не ввозим из-за рубежа сырье, поскольку у нас есть упаковка собственного производства», – пояснил Абуязидов.

Собеседник рассказал и о затруднениях, с которыми на предприятии не сталкивались до введения санкций. К примеру, если раньше не возникало проблем с закупкой удобрения и горючего, без которых вообще немыслимы весенние полевые работы (сев риса, кормовых культур и т. д.), то на сегодня дела идут несколько иначе. «Если нам раньше отпускали эти товары в долг, то сейчас все продавцы требуют стопроцентной предоплаты. И цены постоянно меняются. В этом плане стабильность нарушена. Доверительные хозяйственные связи, которые налаживались годами, сейчас немного нарушены последними событиями», – говорит предприниматель.

Досадный факт, что европейцы и американцы решили ввести против нас санкции, не повлияет на то, что люди перестанут пить молоко и есть хлеб насущный, поэтому производство будет продолжаться. Абуязидов же убежден, что страсти рано или поздно улягутся и пищевая промышленность стабилизируется.

Тэги:
цены,

Похожие

Бензин становится «золотым»

40
В минувшую пятницу, 25 августа, на АЗС Махачкалы произошло очередное подорожание...

…И погода делает инфляцию

39
В октябре 2021 года годовая инфляция в Республике Дагестан составила 13,33 % после 12,51 % месяцем...

Бессилие дорого обходится

36
Агрессивная тактика ценовой политики чуть ли ни ежемесячно пополняется новыми причинами...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

За ценами наблюдают. Не только покупатели

42
Вопросы регулирования ценообразования в...

Мобилизация бабушек не вариант

71
В плане информационной повестки лето этого года выдалось...

Создать дополнительную мотивацию

28
Инициативная группа от партии «Единая Россия» завершила...

Неужто позолоченные?

78
Конец 2020 года в нашей стране запомнился ускоренным повышением цен на некоторые...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...