Купить PDF-версию
09:39 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
13:55 24.11.2022

Дело спорится

Вопросам развития переработки плодов и овощей, выращенных сельхозтоваропроизводителями республики, уделяют внимание представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научных организаций. Само собой, заинтересованность проявляют и производители.

Вывод из наблюдений специалистов, как правило, один: состояние отрасли и её перспективы требуют развития базы консервной промышленности не только за счёт расширения площадей для выращивания культур, но и увеличения производственных мощностей, что требует совместных усилий всех сторон.

Для выхода консервной промышленности на достойный уровень развития в целях улучшения экономической и финансовой ситуации в отрасли, увеличения количества и повышения качества выпускаемой консервной продукции первоочередным является решение задачи активизации инновационной и инвестиционной деятельности, строительство новых предприятий. И энтузиасты находятся.

Один из них – Руслан Гамидов, что в селении Аймаумахи Сергокалинского района строит цех по переработке плодов и ягод (на снимке). Работу осуществляет руководимый молодым предпринимателем СПоК «Краснопартизанский».

Руслан рассказал, что намерен запустить цех уже в следующем году. Работа по возведению помещения для установки технологического оборудования находится в стадии завершения. Количество и наименование оборудования определены, есть соответствующие договорённости с поставщиками. Более того, уже согласованы точки сбыта готовой продукции.

Как поясняет предприниматель, в Аймаумахи, Урахи и некоторых других сёлах района традиционно занимались садоводством в советское время как в организованном, так и в частном секторах. Тут до сих пор много плодовых деревьев, дикорастущих ягод, но из-за отсутствия сбыта значительная часть выращенного в садах урожая остаётся попросту невостребованной.

Изучив ситуацию, Руслан пришёл к выводу, что реализация его инвестиционного проекта будет, что называется, к месту. Немаловажно, что он поможет созданию рабочих мест, поддержанию занятости местного населения. Инвестор рассчитывает участвовать в программе социально-экономического развития горных территорий республики, где предусматривается субсидирование части затрат на приобретение оборудования и иная государственная помощь.

Напомним, в республике действует специальная программа по социально-экономическому развитию горных территорий. Последние годы в бюджете региона предусматриваются средства на стимулирование инвестиционной активности в сфере переработки продукции сельского хозяйства.

Отметим, в последние годы в Дагестане перерабатывают всего лишь в пределах 5–8 % производимых плодов. К тому же с учётом жёстких требований к товарным характеристикам со стороны торговых сетей не каждая партия урожая может быть представлена на прилавках. Так что повторимся: для Дагестана вопрос переработки плодово-ягодной продукции является актуальным.

В Минсельхозпроде Дагестана подчёркивают: есть высокая востребованность в создании и запуске такого рода малых предприятий, как строящийся цех Руслана Гамидова, особенно в нагорном Дагестане.

Проект Руслана Гамидова – один из немногих в подобной местности, в то время как их количество должно достигать нескольких десятков, учитывая, что садоводство традиционно развивалось в нашей республике именно в горах. В том же Сергокалинском районе расположено более 370 гектаров плодовых насаждений.

В главном аграрном ведомстве республики уверены, что инициативность руководителя СПоКа «Краснопартизанский» послужит примером для других потенциальных инвесторов, желающих вкладывать средства и силы в возрождение родных сёл и создание рабочих мест для своих земляков.

Помимо прочего, реализация данного проекта позволит школьникам на летних каникулах заниматься сбором урожая со своих огородов, собирать дикорастущие ягоды, которые в данной местности растут в большом разнообразии, а после сдавать их на переработку. Кроме консервирования разных видов плодов и ягод, здесь ещё будут изготавливать сухофрукты и чипсы из нетоварного сырья.

В горной местности продукция выращивается в основном без применения средств защиты растений, что подчёркивает её экологическую чистоту. Поэтому дагестанская продукция пользуется спросом, она узнаваема на продовольственных рынках страны. Значит, и на товар молодого предпринимателя найдётся достойный покупатель.

Отрадно, что Руслан Гамидов решил внести посильную лепту в решение вопроса развития переработки – острого для всего агропрома республики. А как заверяют в Минсельхозпроде Дагестана, они нацелены на выработку мер поддержки для подобного рода
проектов.

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...