Купить PDF-версию
20:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:02 22.09.2022

Для преодоления санкций

Подводя итоги пребывания в Дагестане вице-премьера России Дениса Мантурова, который курирует вопросы промышленности, Сергей Меликов отметил важные для региона поручения по вовлечению дагестанских предприятий в работу по обеспечению технологического суверенитета страны, которые были даны по итогам рабочего визита.

«Для нас очень важна оценка Правительства Российской Федерации. Благодаря поручениям Дениса Валентиновича, перед нами открываются новые возможности, которые мы будем использовать для развития», – сказал Глава Дагестана.

Говоря о появившихся возможностях в санкционных условиях, руководитель региона заявил: «Для Дагестана в этом отношении сложилась удачная экономическая ситуация, потому что те проекты, которые у нас на сегодняшний день есть, действительно предусматривают импортозамещение. Мы должны искать замену тем товарам, которые получали из-за рубежа. Визит на завод КЭМЗ показал наши возможности, а Денис Валентинович со своими коллегами определил для нас направления, которым мы должны следовать для преодоления санкций», – подытожил Сергей Меликов.

Комментируя итоги визита вице-премьера, дагестанские журналисты подчёркивают важность внимание федеральных властей к вопросам развития предприятий промышленности региона.

«Личное посещение курирующим промышленный сектор экономики государства вице-премьером Мантуровым ведущих промпедприятий Дагестана говорит о том, что федеральный центр намерен обширно использовать потенциал нашего региона. В условиях санкционного давления у экономики Дагестана появляется еще один шанс на создание рабочих мест, на подъем экономики, на промперевооружение цехов, заводов», – убежден редактор республиканской газеты «Рутульские новости» Байрамбек Магомедов.

По мнению главного редактора газеты «Ватан» на татском языке Виктора Михайлова, одним из важных итогов визита вице-премьера Дениса Мантурова является решение о том, что дагестанские предприятия будут вовлечены в обеспечение технологического суверенитета страны.

«Это свидетельствует, что наши промышленники смогли продемонстрировать то, на что способны, поскольку не каждое предприятие может быть удостоено внимания в этом смысле. Если вспомнить времена Советского союза, уже тогда здесь функционировали заводы, которые выпускали высокотехнологичную продукцию, в том числе и для оборонной промышленности. Сегодня возникла благодатная почва для возрождения всего, чем могли ранее гордиться. При развитии промышленного потенциала республики можно ожидать в первую очередь новых рабочих мест, которых так сегодня не хватает», – подытожил Михайлов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

233
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...